Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Энциклопедия заблуждений

Животное:
 Во время водопоя сом может высасывать молоко у коров

Нет даже и предположений у кого такая богатая фантазия!

Во-первых, строение пищеварительной системы рыб не пригодно для переваривания веществ молока, во-вторых, анатомическое строение ротовой полости рыб не позволяет сому осуществлять акт сосания ну и, в-третьих, эта осторожная рыба предпочитает избегать контакта с крупным рогатым скотом.

24235
0
«Глухой как тетерев»

Тетерев вовсе не глухой, более того у этой осторожной птицы замечательный слух.

Это заблуждение появилось из-за того, что во время периода токов (спаривания), когда самцы занимаются привлечением самок, они настолько увлечены своим пением, что не замечают происходящего вокруг и даже легко становятся жертвой хищника или охотника.

Также как и любой из нас во время диалога, уверенный в своей правоте и верной позиции, не слышит другого человека.

Возможно, поэтому таких людей и называют «Глухой тетерев».

25578
0
«Топает как слон,   или слон в посудной лавке»

Да при первом взгляде слон может показаться массивным и неуклюжим животным, однако, это не так.

Стопа ноги у слона образована мягкими и очень чувствительными тканями, а также имеет такую площадь, которая помогает равномерно распределить колоссальную нагрузку массы тела. Стопа слона настолько чувствительна, что он может почувствовать монетку в одну копейку на ровной поверхности. Кожа великанов нежна и имеет толщину всего 1, 5 см, ее можно поцарапать ногтем!

Находясь в замкнутом помещении это чуткое животное, отлично ощущает предметы вокруг себя. Хорошее осязание отлично компенсирует слону слабое зрение, поэтому не волнуйтесь за вашу посуду, если случайно на вашу кухню зайдет средний слоненок. Исключение может составить разгневанное животное: разозлившийся слон без разбору крушит все и вся на своем пути.

20108
0
Быка раздражает красный цвет

Многие любопытные ученные проводили специальные опыты, чтобы опровергнуть это распространенное заблуждение. В результате было выяснено, что не существует цветов, которые бы раздражали быка.

В первую очередь его раздражает подвижность предметов, людей или животных, которых он принимает за потенциальных врагов. Этим пользуются тореадоры, легко встряхивая капоте (красное полотно) перед атакующим быком.

И все-таки мы не рекомендуем брать пример с тореадора и оставаться неподвижными, укрываясь за различными предметами ландшафта.

Помните, в любом случае угрозы со стороны столь крупного животного, лучшим средством защиты является соблюдение разумной дистанции, а не выбор правильного гардероба.

31647
0
Верблюды накапливают воду в горбах

Немало погибло верблюдов от невежества человека, который мучимый жаждой убивал их в пустыне в надежде найти спасательную жидкость.

Научно доказано, что в горбу верблюдов нет воды, там есть только большой запас жира, который организм животного способен расщеплять, помимо всего прочего, на воду и углекислый газ. Организм верблюда устроен так, чтобы терять, как можно меньше влаги очень экономно расходуя имеющийся у него запас жидкости. У верблюда отсутствуют потовые железы, и он имеет очень высокую способность к концентрации мочи.

Все это позволяет верблюду выдерживать безводную диету в течение 3 недель.

32267
0
Все сиамские кошки злые

Считают, что сиамские кошки могут напасть на хозяина и поранить его, что они коварны и ревнивы, не послушны и не верны.

49037
0
Детей приносит аист

Жаль, что это не так, иначе мы начинали бы свою жизнь со встречи с такой красивой и благородной птицы.

Аисты строят гнезда только в экологически чистых местах, они являются индикатором экологии. Если рядом с вашим жилищем свила гнездо пара аистов, то вам очень повезло – вы живете в благоприятном районе.

Да, аисты любят строить свои большие гнезда на сооружениях искусственного происхождения. Эти умные птицы очень заботливые родители, наверное, поэтому они и стали красивым символом родительской опеки для человека.

17788
0
Ежик носит на себе грибы и яблоки

Выясняя правду в данной истории, мы тоже были разочарованны, ведь так мило выглядит ежик с яблоками и грибами на спине в наших советских мультфильмах.

Эти милые зверьки плотоядные. Больше всего ежики любят есть насекомых, дождевых червей и мелких земноводных. Они не такие большие любители растительных продуктов, как принято думать.

Тем не менее, достаточно часто к их колючкам могут цепляться листья или даже какие-то плоды. Это и послужило возникновению мифа о запасливом ежике.

20438
0
Если собака виляет хвостом – значит она радуется

Это не совсем так.

Радостная собака, например, при встрече своего хозяина будет не только изо всех сил вилять хвостом, но и всем телом. Эмоции так и хлещут от нее, она прижимает уши, улыбается, лижет хозяина и всеми способами выражает свои чувства. В вилянии хвостом заложен определенный механизм общения: таким образом животные активно распространяют запах своих анальных желез в окружающем воздухе, чтобы другим особям было легче их узнать и идентифицировать.

Однако, пожалуйста, помните, что собаке важна такая идентификация от других членов стаи или человека не только когда она рада встречи, но и когда она, защищает свою территорию или детенышей. Отсюда вывод: не всегда у собак виляние хвостом - это проявление добрых намерений.

30102
0
Если у собаки сухой горячий нос, то она заболела и у нее температура

Это абсолютно не так.

Сухой и горячий нос у наших любимцев появляется по множеству причин чаще всего от переутомления, усталости, во время сна, во время нервного возбуждения, в очень жаркую и сухую погоду и даже в очень холодную.

В первую очередь мы рекомендуем владельцам обращать внимание на общее состояние, аппетит, настроение вашего друга.

Правильным способом определения температуры является введение градусника в прямую кишку на глубину три сантиметра. Нормальная ректальная температура у собак и кошек не должна быть выше 39 градусов. При всех сомнительных случаях обращайтесь по телефону круглосуточной ветеринарной консультации: 8(495)775-94-24

95233
0
Змей можно кормить молоком

Трудно тягаться со столь авторитетным источником, как всеми любимый мультфильм «Маугли» студии «Союзмультфильм».

Но специалисты уверено заявляют, что змеи не переваривают и не усваивают молоко и особенно лактозу. Змеям не нравится запах и вкус этого продукта. Возможно, их привлекают мыши, которые являются их природной пищей и которые так любят кормиться возле стола человека.

Не пытайтесь угостить змею молоком, в ответ она может угостить вас своим ядом.

21028
0
Из каждой части разрезанного дождевого червя вырастет новый

Пора развеять данное заблуждение и спасти жизнь тысячам не повинных земляных червей. Никто из разрезанного червя не вырастет, а его части достаточно быстро умрут.

Есть небольшой шанс выжить только у передней головной части. Дождевой червь размножается только путем откладывания яиц.

Дождевой червь имеет нервную систему и чувствует боль, поэтому, пожалуйста, не нужно помогать им размножатся столь садистским способом.

23342
0
Кошки питаются рыбой и молоком

Мы привыкли видеть карикатуры, рекламу и иллюстрации, изображающие облизывающуюся кошку, рядом с которой лежит рыбий скелет. В результате многие владельцы кошек убеждены, что рыба является необходимым компонентом кошачьей диеты.

32107
0
Крокодилы быстро бегают,   а догнав человека способны откусить у него руку или ногу

Нет, крокодилы не преследуют быстрым бегом свою добычу, они способны лишь на быстрые броски на расстояние не более 15-ти метров.

Челюсти крокодилов способны на колоссальное давление, однако они вооружены тупыми зубами, что не позволяет ему отрывать куски от жертвы. Обычно, крокодил охотится из укрытия, или из-под воды, хватая добычу в тиски и затаскивая ее под воду.

Специалисты советуют: при встречи с крокодилом убегать изо всех сил по прямой линии.
Если же вам настолько не повезло, что вы оказались в его пасти - не пытайтесь разжать челюсти, создавайте как можно больше активности и шума, нанося удары в области носа и глаз, тогда он решит что добыча слишком крупная и ослабит хватку.

21925
0
Крокодилы плачут от горя
Да действительно в области глаз у крокодила находится специальные железы, вырабатывающие слезный секрет, однако, это не способ выражения своих эмоций.
18887
0
Лошади спят стоя

Это так, но не всегда. В покое и безопасности они спят лежа — можно даже сказать, «отбросив копыта». Глубокий сон лошадей длится всего лишь два-три часа, остальное время они дремлют - стоя.

Лошадь действительно может отдыхать стоя благодаря уникальному «запирающему» механизму коленного сустава, который позволяет ей оставаться на ногах очень длительное время и при этом максимально расслабить мышцы.

Во время стоячего сна лошади даже видят сны (быстрая фаза сна), но чтобы хорошо отдохнуть и снять напряжение с мышц, лошадь обязательно ложится.

75688
0
Маленькие ранки кожи лучше заживают,   если их полижет собака или кошка

Современная медицина утверждает, что в слюне животного и человека содержатся бактерицидные вещества.

Тем не менее, надо помнить, что ротовая полость любого животного имеет свою флору. Бактерии и грибки и могут вызвать инфицирование ран кожи и затруднение заживления. Ветеринарные врачи категорически запрещают вылизывание ран и послеоперационных швов своим пациентам. Для этого специально придуман защитный воротник, надеваемый на голову собаке или кошке. Если вы поранились, предоставьте вашей любимой собаке проявить ее чувства и заботу, каким то другим способом.

Что можно утверждать точно, так это то, что искренняя любовь вашего питомца способна излечить любые болезни.

4931
0
Обезьяны ищут друг у друга блох

Было бы приятно думать, что наши ближайшие родственники из мира животных так заботливо относятся друг к другу.

Но это не так. Оказывается, обезьянам интересны в шерсти своих соплеменников маленькие кристаллы соли, образующиеся там, в результате деятельности потовых желез. Почти все виды обезьян живут в условиях жаркого климата и естественной нехватки минеральных солей. Этот способ является для них хорошим источником сбалансированного набора растворимых солей.

25440
0
Огненная саламандра не горит в огне

Огненная саламандра - достаточно редкий вид земноводных.

Она имеет яркий черно-оранжевый окрас и всегда влажную холодную поверхность тела.

Предположительно утверждение о том, что огненная саламандра не горит в огне появилось не только благодаря внешнему виду животного, но и в связи с тем, что их находят живыми после лесных пожаров. Секрет в том, что естественная среда обитания и убежище саламандр это глубокие прохладные пустоты средь камней и деревьев, защищенные от внешних воздействий окружающей среды.

Поэтому во время пожара им не приходится никуда убегать, для спасения им достаточно просто не показываться наружу.

21085
0
Перед дождём ласточки всегда летают низко

Да это так, но далеко не всегда.

Данное утверждение связанно с тем, что рацион ласточек составляют летающие насекомые, таким образом, высота охоты представителей семейства ласточкообразных связана с наличием насекомых на данной высоте. Перед дождем насекомые опускаются ниже к земле, а за ними и ласточки.

Тем не менее, не только приближающийся дождь, но и резкие перепады температуры, и похолодание в сумеречные часы также приводят к опусканию насекомых ближе к земле. Тогда мы начинаем наблюдать, как виртуозно летают ласточки и стрижи, буквально в 20-ти сантиметрах от поверхности земли.

В то же время молодые подрастающие особи при выходе из гнезд пробуют свои силы в небе, несмотря на погоду их можно видеть высоко в небе во время легкого дождя. Поэтому, видя ласточек проносящихся над землей, не торопитесь домой за зонтиком, ведь «у природы нет плохой погоды».

8914
0