Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Публикации специалистов

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Патологии защёчного мешка у хомяка
Хомяки имеют хорошо развитые щечные мешки, имеющие тонкую эпителиальную выстилку изнутри.
21 ноября 2017
10838
Опухоли у крыс
Опухоль (новообразование) - избыточное патологическое разрастание тканей, состоящее из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма.
25 мая 2011
48041
Тушканчик,   содержание и уход.
Удивительный внешний вид тушканчиков всегда привлекал к себе внимание. Их, до недавнего времени, называли двуножками. Известно около 30 видов. Обитают в открытых ландшафтах (исключая север) Северного полушария.
25 сентября 2010
4480
Как давать лекарственные препараты грызунам?
Как правило у владельцев грызунов не возникает проблем с тем, чтобы ввести лекарство с помощью укола. Нужно лишь четко соблюдать дозировку, назначенную врачом и осторожно сделать инъекцию. Однако дача препаратов, предназначенных для скармливания, часто вызывает у хозяев затруднения. Как не навредить при этом животному и суметь скормить лекарства в нужной дозировке?
03 марта 2009
15405
Заболевания органов пищеварения у грызунов и кроликов
Заболевания органов пищеварения у грызунов и кроликов являются распространенной причиной обращения их владельцев к ветеринарному врачу. Это вызвано, в основном, неправильным содержанием и кормлением этих животных.
20 февраля 2009
16794
Пищевая и тактильная аллергия у грызунов
Есть много видов грызунов, которые содержатся в квартирах и число их с каждым годом возрастает. Но у каждого из этих видов есть специфические условия кормления и содержания. Нередко нарушение этих условий приводит к необходимости везти питомца в ветеринарную клинику, ведь нарушения условий кормления и содержания приводят к возникновению аллергических реакций, которые проявляются, в основной своей массе, выпадением шерсти, истечениями из глаз и носа и поражениями кожи (перхоть, корки). Течение аллергических реакций сопровождаются зудом.
03 ноября 2008
22590
Аллопеция (облысение) у грызунов
Аллопеция или очаговое выпадение шерсти, причин этого заболевания очень много. В их число входит аллергия, эктопаразиты, механические повреждения, неправильная среда обитания, гормональные изменения, трихофития и микроспория.

Аллопеции могут проявляться по-разному, бывают единичные мелкие участки выпадения волос, бывают не обширные, но в большом количестве бывают аллопеции больших участков тела. Разное течение заболеваний для опытного врача является причиной постановки первичного диагноза.

В этой статье подробнее рассмотрены некоторые из причин облысения у грызунов.
13 июля 2008
19030
Чрезмерный рост когтей у грызунов
Проблемами чрезмерного роста когтей из грызунов страдают всего два вида - это кролики и морские свинки. Причины заболевания у этих грызунов различны.

В данной заметке мы расскажем Вам об основных причинах проблем с когтями у грызунов.
08 июля 2008
16263
Чрезмерный рост зубов у грызунов и кроликов
Очень многим людям известно, что зубы у грызунов растут всю жизнь. А из-за специфического строения их челюстей и черепа появляется целый ряд аномальных отрастаний зубов, которые мешают принимать животному пищу и могут привести к его гибели.
30 июня 2008
25899
Эктопаразиты у грызунов: власоеды,   вши,   клещи,   блохи
Одними из наиболее частых причин обращения к специалисту по грызунам ветеринарного центра «Зоовет» являются проблемы со здоровьем грызунов, вызванные эктопаразитами. Практически все грызуны страдают паразитарными заболеваниями. На коже этих животных может обитать несколько видов паразитов. Самыми распространенными из них являются власоеды. Это происходит, потому, что власоеды передаются животным из подстилки, которая продаётся в любых зоомагазинах, через сено и опилки. Характерным признаком поражения животного власоедами является постоянный зуд тела и как следствие появление микрорасчесов, без очаговых облысений (аллопеций).
24 июня 2008
28892
Болезни кроликов
Здоровый кролик ведет активный образ жизни, его шерсть блестит, не выпадает, на ней нет колтунов, кролик хорошо есть, много пьет, регулярно ходит в туалет. Но у этих зверей есть ряд распространенных заболеваний.
24 мая 2008
38048
Декоративные кролики.
Декоративные (карликовые) кролики завоевали огромную популярность у любителей животных. В отличие от своих больших собратьев, карликовые кролики менее прихотливы в уходе и содержание. У декоративных кроликов есть много пород, совершено отличающихся друг от друга и имеющих свои особенности.
12 мая 2008
129249
Беременность кроликов
Беременность кроликов или сукрольность длится 28-30 дней. Обычно рождается от 4 до 8 крольчат.

Из этой статьи вы узнаете об особенностях ухода за кроликами во время беременности.
04 апреля 2008
40180
Лечение грызунов
В последнее время в ветеринарной практике все чаще врачи начали сталкиваться с лечением грызунов. Знания об этих мелких домашних животных, а также данные в отношении их заболеваний, диагностики и лечения у большинства ветеринаров все еще очень незначительны, так как эта область ветеринарии в большинстве ветеринарных вузов вообще не освещается. Практикующим специалистам в этой области приходится учиться самим, практиковаться у коллег за границей, самостоятельно изучать литературу, посвященную именно этой проблеме, приспосабливать методы диагностирования заболеваний, таких как рентген, УЗИ, лабораторную диагностику, и многие другие, под маленьких пациентов.

В этой статье Вы подробнее узнаете о наиболее часто встречающихся болезнях у грызунов.
14 марта 2008
18651
Крыса декоративная
Итак, вы решили завести питомца. Почему именно крыса? У неё есть масса преимуществ. Во-первых, её размеры. Для российских малогабаритных квартир это особенно актуально. Сама крыса небольшая, гораздо больше места занимает клетка. Но в клетке можно держать несколько животных. Во-вторых, с крысой не нужно гулять на улице в любую погоду. В-третьих, её содержание в среднем обходится меньше, чем собаки или кошки. При этом крыса обладает всеми качествами «настоящего» животного: она умна, с ней можно общаться, она пушистая, её приятно держать в руках и гладить.
30 января 2008
842119
Крысы. Содержание и уход.
В статье рассмотрены особенности кормления, содержания и ухода за крысами.
28 сентября 2007
29672
Инфекционные болезни грызунов
В статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся инфекционные болезни грызунов.
08 октября 2005
30463
Уход и содержание грызунов
По сравнению с кошками, собаками и некоторыми другим домашними животными расходы на содержание грызунов существенно ниже, а радости от общения вы получите не меньше. Во время отпуска вы всегда сможете оставить клетку у друзей или родственников, которым они не доставят особого дискомфорта. Они очень легки и удобные при транспортировке или переезде, комфортно чувствуют себя летом на даче . Со временем некоторых животных можно будет приучить ходить в туалет в кошачий лоток. Все грызуны очень чистоплотны и когда подрастают, начинают ходить в туалет только в одно место. Крупные грызуны могут также научится откликаться на свое имя.
08 октября 2005
87017