Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


2 суток не пьёт и не ест!!! Корелла

2 суток не пьёт и не ест!!! Корелла
Keshaптичка Написать
Keshaптичка Пользователь
Eaf Был в сети: 19 апреля, 06:39
Здравствуйте! Очень нужна помощь в лечении моего птенца. Возраст и пол к сожаления я не знаю, так как он у нас появился не с рождения. Зовут Кешей.
В субботу вечером я заметила что он стал грустным и начался понос. После этого вообще ни капли воды не выпил!!!! Если я подношу к нему поилку или кружку с водой он отворачивается и уходит. Как только убираю от него воду - сразу возвращается на место. Видно по поведению что боится пить. Есть не может, склюет 2-3 зернышка и уходит спать. Мёрзнет!
У ветиринара были, он сделал укол стимулирующий пищеварение и сказал ждать. Ждем! Но не могу смотреть как птичка мучается. Помогите определить причину.
17 апреля 2018, 07:03
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
чтобы попытаться определить причину, нужно чтобы вы ответили на вопросы анкеты, чтобы было понятно, сколько ему примерно лет или он у вас недавно чем вы его кормите и поите, в какой комнате он живет и т.д., фото помета и любую другую информацию.

Включайте лампу чтобы грелся, но мог уйти в тень. Начниет ставить подножные уколы рингера (физраствора) 4 части + глюкоза5% 6 частей. ТЕПЛЫМИ, инсулиновой иглой, 6-8 мл в сутки.

Кормите только вареными крупами ,корм уберите из клетки. если не ест то докармливайте вручную ТЕПЛОЙ (примероно 40 градусов) детской безмолочной кашей. В сутки корелле нужно не менее 12 мл ГУСТОЙ каши. Кормите небольшими порциями и почаще (примерно каждые 2 часа)

Флюкостат или дифлюкан из расчета 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема. Если капсулы 50 мг, то это примерно так: содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,06-0,1 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать в течение примерно 30-ти секунд. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Карсил по 1/2 табл в сутки, разбить на 2 приема, предварительно стирать коричневую оболочку

Панзинорм или аналог из расчета 1000 липаз.ед на 100 г веса в сутки потом постпенно снизить до 500 липаз.ед, разбить на 2-3 приема давать во время еды. Отслеживайте, будет ли эффект от панзинорма. Эффект этот заметен в первые же дни. От флюкостата эффект заметен через несколько дней-неделю. курсы нужно смотреть в зависимости от того, что поможет
17 апреля 2018, 08:10
Keshaптичка Написать
Keshaптичка Пользователь
Eaf Был в сети: 19 апреля, 06:39
Спасибо за отклик!он живет у нас 1год, не большого размера. Похоже что молодой (исходя из выводов после прочтения статей по определению возраста корел). И за год он вроде бы совсем и не вырос даже.
Живет он дома в своей клетке вольной жизнью, как как ему разрешено свободно летать и передвигаться по дому.
Корм ест Padovan natural mix или Prestige. Очень любит кушать спагетти, сыр и орехи кешью.У него раньше были проблемы с пищеварение, но не дольше 1 дня. Сейчас же все серьезнее проходит. Целый день сидит на солнышке греется и спит....
Фото помета ниже
У меня есть предположение что он съел бумажную салфетку, я когда увидела отняла,но кусочек он прожевал.
17 апреля 2018, 09:54
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
спагетти, сыр и орехи могут вызвать серьезыне нарушения работы печени и поджелудки. Поэтому попробуйте срочно начать давать ферменты. Обычно положительный эффект от них становится заметен в первые же дни. Немного салфетки съел - это не страшно. У меня голубь-панкреатитник всю картонную коробку ободрал, отрывает кусочки и съедает. И они выходят в помете плохопереваренные. А падован не давайте. Если эффекта от панзинорма не будет не будет, то тогда я бы пробовала флюкостат и карсил давать. Но пока не надо, так как больше похоже на панкреатит, возможно, что в острой форме. если сейчас не принять нужные меры, то может быстро умереть от голода
17 апреля 2018, 10:19
Keshaптичка Написать
Keshaптичка Пользователь
Eaf Был в сети: 19 апреля, 06:39
Он похоже не может проглотить еду. Пытался покушать, и через минут 5 начать плеваться - зерна вылетели целиком.

Если не панкреатит то хуже не будет от ферментов?
17 апреля 2018, 10:27
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
От ферментов хуже не бывает. Иногда при определенных заболеваниях идет своеобразная реация на ферменты, но это натуральный вещества, которые помогают усваиваться пище. Они в принципе не вредны. Единственное, что снимать его из употребления нужно постепенно снижая дозировку, иначе может начаться рвота, из-за резкой нехватки ферментов

это и есть панкреатит, близко к острой стадии. При остром панкреатите они не могут есть, часто происходит рвота во время еды или сразу после еды, либо еда частично застревает в зобе и киснет там до нескольких дней. Можно креон: пересчитать гранулки и давать с учетом того, что они разного размера, учитывая вес птицы. Можно другой аналог, но я бы выбрала один из этих препаратов. Начните с 1000 липаз.ед на 100 г веса в сутки (я об этом уже написала). Давайте в такой дозировке до тех пор, пока не появится видимое улучшение потом постепенно снизьте до 500 липаз ед. на 100 г веса в сутки. Разбивать на 2-3 приема (лучше 3), давать во время еды. Кормить только вареными крупами, если не ест то понеминогу докармливайте детской безмолочкой ТЕПЛОЙ примерно 40 градусов. Первые 1-2-3 дня может есть плохо, потом доджен начать понемногу лучше кушать. Но за это время может исхудать и тогда не осилит болезнь. Плэтому буквально первые несколько дней уколы рингера+ глюкозы 5%. Долго панкреатитникам их ставить нельзя, так как может вызвать диабет. Вареными крупами кормить не менее 1,5 месяцев, корм ни в коем случае не давать. Потом постепенно крупы даете мене сваренные и потом также постепенно маленькими порциями вводите сухой корм, очень маленькими порциями, сначала раз в день потом увеличиваете. Если сделаете неправильно то острый панкреатит начнется заново. И не менее полугода нельзя давать никакие лекарства, витамины, зелень, пророшенное и замоченное зерно (запаренное зерно можно), продукты с кислотами (кислые яблоки, кисломолочные продукты). сейчас ему можно давать обезжиренный (маленькой жирности 1,5%-2%) зерненный творог, который как бы сладкий, а не кислый. Обязательно лампу для согревания включайте круглосуточно, но чтобы мог уйти в тень.

Есть маленькая вероятность, что это кандида, но пока похоже на острый панкреатит. А если начнете давать лекарства от кандиды при остром панкреатите, то точно не выживет.

Еще в уколы рингера+глюкоза неплохо бы добавлять нуклеопептид 0,1 мл в сутки. Это поддержит мышечную массу, чтобы не так интенсивно худел, пока не может есть
17 апреля 2018, 10:44
Keshaптичка Написать
Keshaптичка Пользователь
Eaf Был в сети: 19 апреля, 06:39
Спасибо огромное! Буду пытаться. Толтко чувствую что намууууучаемся...не хочет силком. Все выливается мимо рта((.
17 апреля 2018, 10:50
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
он поэтому и не хочет есть, что не может. Когда начнете давать ферменты, то должен постепенно начать кушать, но не сразу, а понемногу. По-хорошему, ему сейчас и нельзя есть, так как нужно, чтобы снялось воспаление поджелудочной железы. Птиц, больных острым панкреатитом, по-возможности не кормят хотя бы сутки, а лучше двое. Но если птица уже очень худая, то пытаются хоть немного покормить. Поэтому и нужны уколы для поддержания организма.
18 апреля 2018, 06:48
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.

Описываемые вами симптомы могут быть признаками воспаления зоба, инфекции или микоза.
Настоятельно не советую кормить птицу очень тёплой пищей. Температура принимаемого корма не должна быть выше 30 градусов, в противном случае вы рискуете создать птице ожог зоба.

Какой именно препарат был сделан птице врачом?
Какого вида понос?
Можете приложить фото?
02 мая 2018, 11:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!