Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Подскажите пожалуйста ,можно ли вылечить у волнистого попугайчика мегабактариоз яблочным уксусом

Подскажите пожалуйста ,можно ли вылечить у волнистого попугайчика мегабактариоз яблочным уксусом
Nelllk84 Написать
Nelllk84 Пользователь
Казань Был в сети: 18 декабря, 00:00
Здравствуйте,у меня волнистый, мальчик Яша 4,5 года
Птица у меня 4,5 года
Рвать стало в мае 2016 не всегда переодически
Сдали анализы 05.12.16 фото результатов прикладываю
Птица не издаёт звуков , стала не активна , аппетит умеренный
Корм Рио , фрукты не ест , ест морковь , огурец ,пророщенные овёс, ячмень .
С 05.12.16 даём ( обеим Птицам )
Катазал по 0,5мл на 100 мл воды ,воду меняем после обеда на воду с лимонным соком 2 капли на опилку
Красил ,по 1 таб на суточную дозу зернового корма
Флюкостат ,капс 150 мг на 100 мл воды кареле 4 капли , волнистому 2 капли

Так же имеется второй попугай корелла Кеша мальчик 14 лет живёт у меня 6 лет
Анализы прикладываю фото
Рвоты нет аппетит хороший птица активна
Обе птицы контактируют
Вопрос , как быть с кореллой что давать для профилактики
И есть ли возможность спасти волнистого ? Говорят ,помогает яблочный уксус ?
08 декабря 2016, 17:06
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Удивили. Вроде бы мегабактерии у нас чуть ли не в 3-х лабораториях страны могли определить. А Вам так просто и определили. Но, возможно, что я ошибаюсь.
По анализам не поняла, где чей анализ.
На втором анализе, где все вроде бы хорошо, а много нейтрального жира и якобы мегабактерии - у птицы проблемы с поджелудочной. При таких проблемах, а точнее при панкреатите у птицы бывает рвота. Причем чем острее проблема, тем сильнее рвота. Про ограничения при панкреатите и по лечению панкреатита посмотрите в соседней теме "Волнистый попугай сразу же срыгивает зерновой корм". И печень нужно лечить. Корм поменять. Зелень не давать и пр. ограничения соблюдать не менее 5 месяцев. Витамины и др лекарства не давать, чтобы не нагружать поджелудчоную. И яблочным уксусом панкреатитную птицу угробите.

По-первому анализу тоже есть ед крахмал и жир. Это тоже начинается панкреатит. И вы его усиливаете лимонным соком. Проверяйте кислотность рвоты и помета специальными тест полосками. И непонятно, почему помет сухой. Вы его сдали высохшим, или он сам по себе сухой, то есть плохо переваренный? Если последнее, то это явные проблемы с поджелудочной.
Из препаратов от кандиды лучше давать либо дифлюкан, либо флюкостат. Еще я давала флуконозол-Тева. Например: дифлюкан суспензия по 0, 1мл в клюв 2 раза в день, курс не менее 3 недель. Флакон хранить в дверце холодильника, нужный объем согревать в руке.

Я не встречала, чтобы мегабактериоз лечили яблочным уксусом. Лечат только противогрибковыми препаратами (нистатином), которые дают пожизненно. Но я встречала любительницу птиц, которая уверяла, что мегабактерию победила сенной палочкой. Не факт, что это была мегабактерия, а могло быть воспаление ЖКТ, например, которое и восстановилось сенной палочкой.
И корм поменять не забудьте. Я беру Фиори в белых= пачках. Из корма нужно убирать цветные кусочки и вяленые фрукты
09 декабря 2016, 07:10
Nelllk84 Написать
Nelllk84 Пользователь
Казань Был в сети: 18 декабря, 00:00
Спасибо ,,за ответ . Помет хороший жидкий , иногда встречаются в нем зерна .
Просто мне кажется странным , что у одной птицы обнаружены мегабактериии , а у другой нет хотя птицы контактируют ! Это ведь заразно ? Птица кушает , но попрежнему вялая ( рвота есть , но изредка , без слизи и мало (
Катазал продолжать давать ? Лимонный сок отменяю ! И как быть с флюкостатом ( флуконазол ) ? Карсил даю !
09 декабря 2016, 13:47
Аронова Наталия Написать
Аронова Наталия Пользователь
Москва Был в сети: 28 марта, 11:59
Здравствуйте!
Добавьте к назначениям Нистатин 500тыс. единиц 1 таблетку растворить в 4 мл воды и этого раствора в клюв волнистому по 0,05мл 2 раза в день, курс 1 месяц ( кореллам по 0,12мл в клюв)
Мегабактериоз до конца не вылечивается и часто дает рецидивы.
Кроме того, сдайте мазок из зоба на бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Результаты выложите здесь.

С уважением, ветеринарный врач-орнитолог клиники Зоовет, Аронова Наталия Леонидовна.
10 декабря 2016, 10:09
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
По-моему, мегабактерии не заразны (но точно не знаю). они образуются в организме птицы вследствие каких-то неизвестных (?) причин.

Я неоднократно встречалась с панкреатитом. Поэтому порекомендовала бы птице, у которой первые анализы попробовать давать только панзинорм, карсил и флуконозол. Небольшой эффект от панзинорма обычно заметен уже на первый день приема. Поэтому если птица начнет становиться веселее, то продолжайте его давать. Курс 2 недели из расчета 500 липазных ед на 100 г веса. Единственное, что при приеме других препаратов скорее всего необходимо увеличить дозировку до 800 ед. Кормить пока лучше мягкой пищей
Если эффекта от панзинорма вообще не будет то добавьте нситатин.

Второй птице, где много нейтрального жира вообще ничего не давать, кроме каш и панзинорма. При таком количестве жира в анализах бывает вплоть до панкреонекроза. Панзинорм ей начните давать с 1000 ед на 100 г веса. Через 2-3 дня перейдите на 800 ед, затем на 500. Курс 3 недели. Потом убрать, постепенно снижая дозу. Каши месяца на полтора, не меньше, без фруктов и овощей и без пр. Можно сладкий зернееный творог маленькой жирности.
12 декабря 2016, 05:53
Аронова Наталия Написать
Аронова Наталия Пользователь
Москва Был в сети: 28 марта, 11:59
Здравствуйте!
Мегабактериоз заразен. Мегабактерии не образуются в организме птицы, а проникают из внешней среды и начинают активно размножаться при сниженном иммунитете.

С уважением, ветеринарный врач-орнитолог клиники Зоовет, Аронова Наталия Леонидовна.
12 декабря 2016, 22:20
Nelllk84 Написать
Nelllk84 Пользователь
Казань Был в сети: 18 декабря, 00:00
Дала попугаям нистатин , каралле видимо попало куда-то не туда и он похрапывает и через клюв дышать пытается ,я в панике что делать ? И как будто позыв рвоты , но не рвёт ) до этого вообще никогда не рвало ! Ему дышать сложно однозначно !
15 декабря 2016, 12:05
Аронова Наталия Написать
Аронова Наталия Пользователь
Москва Был в сети: 28 марта, 11:59
Здравствуйте!
Возможно, попало в ноздри.
Что сейчас происходит с птицей?

С уважением, ветеринарный врач-орнитолог клиники Зоовет, Аронова Наталия Леонидовна.
15 декабря 2016, 23:19
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Думаю, что это острый панкреатит.
16 декабря 2016, 06:17
Nelllk84 Написать
Nelllk84 Пользователь
Казань Был в сети: 18 декабря, 00:00
Спасибо за ответ )! Из ноздри инсулиновым шприцов путём вакуума откачала всю бяку , дала 2 капли подсолнечного масла ! С птицей все в полном порядке ☺ иногда появляется чих ) птица поёт , кушает !)
16 декабря 2016, 09:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!