Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
У нас волнистый попугайчик, мальчик, ему 2,5года.....купили его, когда ему было 5 месяцев.
Никогда не болел.
Обратились к врачу по следующим причинам:
2 дня назад ( в воскресенье после обеда у попугая началась обильная рвота целыми зернышками корма. Также появился понос.При поносе он как то подозрительно попискивал.Через час рвота повторилась - но уже не зернышками, а какой то слизью темного цвета. Сразу же корм убрала. Поставила новую водичку.
(Сразу оговорю, что в комнате не курят, кухня в другом конце квартиры, аэрозоли и т.п. не распылялись, ремонтных работ не было...)
Кормим кормом РИО (чередую его в период для линьки и обычный)В пачке осталось корма примерно 20%.
Также дополнительно даю ему постоянно отдельно кусочки фруктов (яблоко, груша...), а также он очень любит булочку, немного размоченную в воде. Это тоже ему даем почти постоянно.
Подозреваю, что съел наверное зеленый лук или частицы игрушки зеленого цвета, т.к. во рвоте имелись мелкие пятнышки этого оттенка (игрушки все убрала, лук лежал на столе, как ел - не видела, но наверное мог)
Иногда правда покушается на нашу еду - но как то его от этого уже отучили....Хотя иногда не против поесть.....За ним не уследишь...очень шустрый.
В клетке у него известковый камень, отдельный песок в кормушке.
Воду пьет кипяченую или в крайнем случае из под крана фильтрованную.
Как принесла птицу в клинику - ему сделали укол в грудку,закапали 2 капельки в клюв и дали этот же шприц (2мл, Гентамицин) домой, сказав, что бы я 3 раза в день по 2 капли закапывала в клювик 7 дней. Также сказали провести полную дезинфекцию клетки, поменять корм РИО на польский корм POWERVIT и птицу кормить только на следующий день.
Все сделала как и сказали. Птица в этот же день есть хотела....искала еду.....Попробовала сварить овсяную кашу - не ел....Утром насыпала новый корм - не ел.....принесла булочку - прямо с рук немного поел. После закапала капли - половину срыгнул вместе с едой. Стал вялый....все время спит....Понос продолжается, но уже не темного цвета - а присутствуют белые и зеленые размытые цвета.
Что делать....подскажите!!!!! Очень любим своего Клёпика и очень за него волнуемся.
13 июня 2012, 01:33