Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Срочно!!! Пена из клюва у волнистого попугая

Срочно!!! Пена из клюва у волнистого попугая
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Пожалуйста, помогите!!!!
1. Волнистый попугайчик: мальчик, 7 лет.
2. С месячного возраста
3. Примерно дней 5
4. - 5 капель йода развели 200 мл воды, налили в поилку
- гамовит 1кап
- рисовый отвар - 10 капель
- пенициллин 2кап каждые 4 часа
5. Анализы не делали, обращалась к 2 специалистам, посоветовали йод и пенициллин
6. Не есть 3 сутки, стул с зеленым отливом, периодами идет пена из клюва, на восковице появилось светло коричневое уплотнение
7. Фото выложу
8. Идет пена из клюва
9. 5 дней назад на улице подобрали сверистель,напала кошка, повредила крыло, эту птицу принесли домой, поселили в коробке, умерла через 2 часа. Через несколько дней стал недомогать наш попугайчик, возможно все это совпадение, уже не знаем что думать
10. Корму недели 2
11. Нет, не могла и не грызла
12. Брызгали дихлофосом, но это было недели 2 назад, клетку выносили
13. Живет на кухне, вроде ничего такого не происходило
14. Корм Rio для волнистых попугайчиков в период линьки
15. Нет
16. Очень редко даем яблоко, банан и хлеб. Перед болезнью никакие из этих продуктов не получал
17. Только мел, кот находится в клетке
18. только мел
19. Водопроводная, стараемся каждый день, иногда раз в 2 дня
20. Сверистель, подобрали на улице, умерла через 2 часа как принесли в дом, прямого контакта с попугаем не было
21. Птица в доме одна
22. Не бывает
06 ноября 2012, 21:13
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Какое варварство по отношению к птице - начиная от условий содержания (диклофос выше всяких восхищений...при наличии птицы даже детскими фумигаторами пользоваться нельзя, не говоря о диклофосе - он после проветривания еще долго токсины выделяет), запрещенные продукты (хлебушек), наискуднейший рацион, заканчивая лечением.....

Пишу памятку, а там уже сами решайте корректировать и продлить жизнь птице или смотреть как она чахнет и в муках погибает.

Корм должен быть качественным, они от следующих производителей - фиори, падован,
БЕЛЬГИЙСКИЙ (и только он) престиж, и российский РИО, остальные корма, особенно рыночные от непроверенных поставщиков (то у одного то у другого), приводят к риску отравления. Норма на птицу зернового корма на одну птицу - 2 чайных ложки (если птица выбирает просо, то норму сократить до 1, 5 чайных ложек из расчета на 1 птицу, чтобы птица съедала все, а потом после приучения птице вернуть положенную порцию). никогда не давать семечки - если есть в корме, то выбирать его.
Если птица не разводная (одиночная или пара, которая для души, а не птенцов), то белковую пищу (яйца, творог) вообще не дают - кроме проблем со здоровьем у птицы ничего не будет (белок животный - это гормон, который при длительном нахождении в организме переходит в онкологию).
Хлеб давать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ни белый ни тем более черный (ни разово ни тем более длительно).
Медовые (или просто сладкие) палочки - НЕ ДАВАТЬ, кроме микробов, химозы там ничего нет, часто палочки приводят к отралениям (даже если производитель хороший).
В клетке у птицы всегда должны висеть минеральные камни (как источник кальция и возможности сточить клюв) - мелоподобный без красителей, соли и витаминных добавок (витамины даются курсами) и сепия (панцирь каракатицы).
В ежедневном рационе у птицы должны быть фрукты, овощи, зелень, а также веточный корм из РАЗРЕШЕННОГО списка (много чего нельзя - хурма, авокадо, манго, картошка, хлеб, редис, лук, петрушка, укроп, редька, рожь и т.д.). Можно сезонные овощи и фрукты (несезонные напичканы химикатами) - кабачок, тыква, морковь, капуста (баланшированная), свекла (баланшированная), яблоко, апельсин, киви, абрикос, персик, чуток винограда (слишком сладок), бананы (тоже ограниченно), вишню, черешню, сливу. Зелень можно выращивать на подоконнике - овес, пшеницу, ячмень, горох, чечевица, маш, нут, салат. Нужно давать
веточки березы, яблони, сливы, вишни, рябины, но обязательно промытые щеткой и обработаны крутым кипятком.
Нужно птицу приучать к кашам, сваренным только на воде - рис (бурый, красный, дикий), греча, перловка, пшеница, овсянка, горох, маш, нут, чечевица. Можно готовить сложные каши из предложенного зерна (я своему делаю сложные каши и с удовольствием их по утрам кушает).
Ввести в рацион запаренный (именно запаренный, а не замоченный) нелущенный овес (покупать качественный, лучше в диет.отделе в магазинах или аптеке) - хорошо влияет на печень и дает работу клюва.
Если у вас птица к кашам и к каким то новым продуктам не приучена, то придется ежедневно настойчиво ей предлагать (свою птицу приучила к кашам за месяц, тоже не хотел есть).
Витамины нужно пить курсами (хорошие должны быть витамины - птичьи), что то одно конечно же:
1. Beaphar - Комплекс витамина В - они хороши для оперения, а также в случае каких то нарушений в обменных процессах (их как правило дают по назначению орнитолога).
2. Beaphar Vinka - комплексные витамины на масляной основе
3. Beaphar Mausertropfen - комплексные витамины на водной основе.
4. Vita-sol
Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО, если из водопровода, то обязательно кипяченная.
Песок и гравий -не давать (это заменят минеральные камни), не позволять птице рыться в земле и грызть комнатные растения (многие ядовиты для пернатых).
Соответственно, клетка чистится ЕЖЕДНЕВНО.
ИСКЛЮЧИТЬ поедание птицей человеческой еды (как бы вам ни хотелось птицу угостить) - хоть крошек, хоть кусков, иначе вы птице выбьете печень и приведете к панкреатиту, гастриту и прочем болезням.
Исключить свободный выгул, т.е.только под присмотром и созданных безопасных условий. Исключить контакт птицы с кошкой и прочими хищниками и грызунами.
Надеюсь вы не пренебрежете указанными рекомендациями и птица будет вас радовать своим существованием долгие годы.

Это выжимка, то что должно быть у птицы (сжимать уже некуда).

Кто вам выписал йод (просто замечеательное лечение), пеницилин (интересует как разводили).

У вашей птицы на лицо отравление с "отдачей" на печень, а вы ее еще добиваете.
06 ноября 2012, 21:29
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
выложите фото помета и уплотения на голове - в МАКРОСЪЕМКЕ И ЧЕТКИЕ, а не из далека!
06 ноября 2012, 21:30
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Привожу вам схему лечения при отравлении (у вас именно отравление!) и ее пеницилином и тем более настойкой йода не лечат, о таких вещах знать нужно, а не заниматься самолечением:
Что касается лечения:
- энтеросгель (паста без сахара) - 1, 5 см пасты равзести водой до консистенции сметаны, чтобы можно было набрать в шпирц. Выпоить птице в течении 10 минут 2 мл сорбента. Давать через кажжые 4-5 часов (если состояние плохое то дают через каждые 2 часа). курс до 3 дней, но при необходимости продлевают. Сорбент будет снимать признаки интоксикации, которые у птицы присутсвуют.
- трава ромашки - заварить как указано на упаковке и разбаувить водой 1:1. Ромашка природный антисептик. траву можно давать в поилку, но менять КАЖДЫЕ 2-3 ЧАСА! (трава тухнет и может привести к еще более сильному отравления - поэтому соблюдайте время держания травы в поилке). Курс 5 дней
- нистатин 250 000 ед - 1/2 таблетки толчете и разводите и ТЕПЛОЙ (37 градусов) воде и получаете взвесь, переливаете в шприц - хорошо встряхиваете и даете 3 раза в сутки по 3 капли. Шприц с препаратом храните 3 суток в холодильнике, перед очередной дачей в КЛЮВ (этот препарат дают в клюв) шприц нагреть в чашке с теплой водой, встряхнуть хорошо и давать в клюв. Курс 10 дней. В вашем случае нистатин нужен - бездумно применяли антибиотик.
- ветом 1.1 - его нужно будет на кончике ножа с широким лезвием (с горкой препарат) насыпать в корм/каши/запаренный овес. Курс 2 недели
- карсил - 1 таблекта в корм (толчете и смешиваете с кормом, который слегка увлажняют для налипаемости препарата), давать прицельно 1/4 таблетки в клюв - толчете и мокрой (чистой и стерильной) кисточкой зачерпываете и даете пожевать птице. Курс 1 месяц минимум.
- Сейчас готовьте птице каши из круп, сваренных только на воде (БЕЗ НИЧЕГО - НИЧЕГО КРОМЕ ВОДЫ К КРУПАМ ДОБАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ) и предлагайте птице. Запаривайте овес (хоть лущенный хоть не лущенный). Овес можно купить в бакалее в виде осяной крупы (не хлопья), нелущенный овес приемлемого качества продается в отделах для диабетиков, лбио в аптеке.


Жду фот опомета.
06 ноября 2012, 21:36
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Спасибо за совет по кормлению, приму к сведению.
Что касаемо дихлофоса, так это сказано было обобщающе, птицу не заносили в течение нескольких дней после того как брызгали на кухне.
По поводу питания, не нужно говорить что оно скудное, я же не описывала в подробностях весь рацион, все что сейчас БЕСПОКОИТ, так это его нынешнее состояние.
Лечение назначили 2 ветврача,в разных клиниках, увы,в городе нет специалиста, кот бы мог что-то дельное сказать по поводу болезни, вот и пишу тут крик-помощи, хочется спасти птичку, уж очень она дорога.
что касаемо отравления, ничего не могло способствовать этому. Ветврачи, к которым обращались, в один голос говорили что это инфекция, или воспаление легких.
Фото сделать не удается, попробую завтра утром, получается все размытое
06 ноября 2012, 21:51
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Может на этом фото будет видно лучше
06 ноября 2012, 22:07
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Пенициллин разводили след образом,1000000 на 20 мл воды, сказали капать через 4 часа по 2 капельки
06 ноября 2012, 22:13
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Если вет.врачи без специализации орнитологии, значит нужно в их компетенции сомневаться (что хорошо млекам, то может быть смертельно опасно птицам).
По поводу питания - я сделала лишь вывод о приведенной информации (в постановке диагноза это важно!)
Памятку я вам привела, предупрежден - значит вооружен.

На основании чего вам поставили воспаление легких?
По хорошему вам нужно сдать анализы на весь набор - сальмонеллез, орнитоз, простейшие и гельминты, а также бакпосев на микроорганизмы и грибы. Без это назначения неадекватны и вслепую.
пена изо рта - это рвота, вызвана она может быть как правило отравлением - химикаты, корм, мусор или цветы могла съесть, могло быть от воды (не кипятите - значит в группе риска).
Свиристель скорее всего погибла от пастереллеза - этой пакостью заражены все кошки, а вы на себе могли птитащить птице (вот вам и отравление). Судя по помету - печень просто вопит.
Гамавит -уберите, птицам они ни к чему (они для млекопитающих а не для птиц).
Вы не написали в какой дозировке даете пенициллин (ка кразвели таблетку в воде или у вас суспензия) и сколько даете антибиотик.
Выше приведенная схема будет снимать последствия интоксикации.
06 ноября 2012, 22:14
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Нроста на восковице не вижу - видится что восковица начинает менять цвет, восзможно фот онеудачное.
06 ноября 2012, 22:17
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Буду завтра выяснять, где возможно сдать анализы.
Подскажите, пожалуйста, чем сейчас его нужно кормить
Пенициллин обычный в пузырьке, лечение все начали сегодня, антибиотик давали 2 раза
06 ноября 2012, 22:21
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Чуть выше клюва коричневое пятно, может так совпало, но появилось оно 2 дня назад, как раз тогда, когда заболел попугай
Еще он постоянно чистит перья, видно что ему дискомфортно и что-то беспокоит, а так же чешет часто клюв о клетку
06 ноября 2012, 22:24
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Антибиотик дают с осторожностью, все пересчитывают на вес птицы (завтра орнитолог форума по поводу антибиотика даст свои рекомендации, я здесь советовать не имею права, т.к. очень серьезные препараты и при неправильном применении могут нанести вред птице).
чт окасается остального - сорбент - ромашка-карсил (его вам для восстановления печени нужно, а она прст опищит) - ветом 1.1. - нистатин (его обязательн опри применении антибиотика - дают параллельно с антибиотиком)- это птице навредить не может (они всегда входят в поддерживающую и восттановительную терапию).
Начните давать сорбент - ромашку- карсил. пототом докупите все остальное. Главное кормите (в идеале кашами и запаренным овсом) и грейте птицу.

что касается изменения цвета восковицы - тут два варианта, либо печень основательно посажена, либо опухоль семенников (вот поэтмоу и нужен подробный отчет, чем и как часто или иногда кормите/угощаете птицу).
06 ноября 2012, 22:30
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Доброе утро! Фото утреннее, помет стал гораздо хуже. появилась слизь и пузырится.
07 ноября 2012, 05:45
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
Как-то так
07 ноября 2012, 05:47
krr9 Написать
krr9 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 10 января, 20:03
Помет плохой, карсил скармливать усиленно.
Раз пошли пузыри возможно страдает и поджелудочная.
Чт оптице давали сегодня и и в каких дозировках исколько раз за день?
07 ноября 2012, 19:25
Kseniya85 Написать
Kseniya85 Пользователь
Магнитогорск
добрый вечер!
Утром антибиотик 2 капли и 2 пипетки рисового отвара
Через 2 часа пошел сам к кормушке, стал есть свой корм
вечером повторили антибиотик и отвар
Вроде немного стал активнее.
Стул тоже стал однородной консистенции, но до идеала далеко
07 ноября 2012, 21:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!