Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка бросается на собаку

Кошка бросается на собаку
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Здравствуйте. У меня живут две кошки, порода донской сфинкс, мама Ника (7лет не кастрирована, состоит в клубе, три раза вязали), её дочка Амина(5 лет, не кастрирована, была одна вязка, но не удачно) Кошки очень привязаны ко мне, спят со мной и в доме постоянно находятся там где я. Ника с характером, Амина более спокойная. Кормлю только мясом: говядина, курятина, говяжье сердце, очень редко могут поесть куриный суп или кашу. Периодически даю витамины и глистогонные препараты (раз 6 месяцев)
Собака кане-корсо, пять лет, девочка, Джессика. Жила на улице. Периодические запускали в дом, кошки при этом убегали на второй этаж, шипели, но не бросались. Месяц назад собаку пришлось срочно оперировать и стерилизовать. После операции собаку оставила в доме, надо было делать уколы. Пока она лежала кошки относились настороженно, но терпели. Когда собака стала ходить, близко к себе не подпускали, шипели, могли ударить по голове, но без когтей. Я решила оставить собаку в доме до весны. Но сегодня кошки бросились на собаку и сильно поранили её.
Я сидела на диване, рядом сидела Амина, на спинке за моей головой сидела Ника. Джессика подошла и протянула голову, чтобы я её погладила. В эту минуту Амина зашипела, она делает так всегда если Джессика слишком близко.Я взяла Амину и переложила на другую сторону, подальше. Джессика отошла на пару шагов от дивана. И вдруг сверху спрыгнула Ника и бросилась на собаку, она рвала её на чем свет стоит, собака только скулила. С огромным трудом я оторвала Нику и бросила на диван, но в это время Амина бросилась на собаку. Они обе нападали на собаку, как одержимые. Отбиваясь от них и руками и ногами я вытащила собаку на улицу. Я перепугалась жутко. Обработала собаке раны, зашла в дом отругала кошек. Через час завела собаку опять в дом. Кошки были напряжены, я на них прикрикнула , они притихли. Через полчаса Джессика встала с матраса , Ника зашипела, собака выбежала в коридор. Я вышла следом за ней , стала её гладить.Ника спрыгнула с дивана и стала подходить к нам, я сначало думала, что она хочет пойти на второй этаж, но нет она обошла меня и бросилась на Джессику. С перепугу я откинула ее ногой и быстро выпустила собаку на улицу. Через несколько минут Ника вела себя как ни в чем не бывало. Лезла на руки и урчала.
Я хочу чтобы собака жили в доме! Но понятия не имею что делать с жуткой агрессией кошек, особенно Никиной. Такой агрессивной я не видела ее никогда. Может есть какой-то способ с этим справиться? Заранее благодарна за все советы.
09 октября 2017, 23:33
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Ужасно.
Я вам в личку отправила ссылку на другой сайт.
09 октября 2017, 23:57
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Спасибо!
10 октября 2017, 08:09
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Na-ta-li
Действительно, ужасно. Сейчас мода, везде убирать двери. Мои молодые тоже поснимали все двери в квартире. Не всегда это хорошо, как видите.

Но, у вас выход только один: животных строго изолировать друг от друга. Сфинксы яростно охраняют свою территорию и будут это делать. Тем более они не кастрированные, и в мозгу у них сидит, что это территория и для их будущего потомства. Поэтому все пришельцы безжалостно изгоняются.

Очень вам сочувствую и собаку жаль.
10 октября 2017, 14:28
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Боюсь, двери мало помогли бы. Кошки привыкли постоянно быть со мной. В закрытой комнате сидеть они не будут.(((
10 октября 2017, 16:45
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Na-ta-li
Собаку никуда нельзя отдельно поместить? Ну, может где-то в прихожей, под лестницей? Загородить её чем-нибудь? Тут голь на выдумки хитра, когда такое происходит. Кошки не отстанут, я вас уверяю. Это те ещё сволочи!

Кстати, читала сфинксы достаточно своеобразная и агрессивная порода. Вряд ли они пойдут на мировую, и вряд ли их удастся уговорить.

Главное, собаку могут серьёзно поранить. Весь они, эти кошки кидаются прямо в глаза и нос, то есть в самые уязвимые места. Поэтому последствия могут быть серьёзные.
10 октября 2017, 19:10
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 11 марта, 19:32
Эта ситуация яркий пример конфликта между человеческим "хочу" и кошачьим "ни за что". Тут только разделение и медленное знакомство мелкими порциями. И то не факт, что успешно все закончится. Кошки больше прав на территорию имеют, они там раньше появились, по-хорошему собаке вольер нужен.
10 октября 2017, 19:31
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
naida
Не забывайте, что кошки не кастрированные. Не примут. Собаку лучше куда-нибудь поместить. Да, вольер идеальное место. Но, хозяйка говорит, что не хочет собаку держать на улице. Значит вольер надо соорудить дома.
10 октября 2017, 20:05
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Но ведь они целый месяц вполне мирно жили. И до этого собака часто заходила в дом. Вольер есть, она летом там живет, второй в гараже (гараж ради нее отапливали) В это году мы вынуждены отключить отопление частично, так как не можем платить за газ больше чем заработная плата (((
10 октября 2017, 20:52
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Ну совершенно негде. Под лестницей сделан вход в подвал с улицы. На первом кухня-столовая и санузел и коридор метр на два проходной.
10 октября 2017, 21:00
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Na-ta-li
То, что целый месяц нормально жили, ни о чём не говорит. Потом кошек гормонально переклинило, и они решили избавиться от чудовища!

Господи, ну пусть собака на втором этаже живёт. Кошек туда не пускать. Отгородить. Ну, что-то надо же делать! Пусть они чётко знают, где чья территория.
10 октября 2017, 22:28
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Собака категорически отказывается подниматься по ступенькам, она их боится с детства. Когда обстреляли часть города, пытались опустить собаку в подвал, что мы только не делали ,но она так и не пошла по ступенькам.
Я так понимаю, что кроме как разделить животных, других вариантов нет?(((((
10 октября 2017, 23:30
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Насчёт агрессивной породы, первый раз слышу. За семь лет к членам семьи не было ни малейшей агрессии. Между собой иногда дерутся.Даже после купания (для них это жуткий стресс) сразу идут на руки и урчат.
10 октября 2017, 23:52
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Наверное кошки напали,посчитав что собака угрожает их безопасности.Не зря же одна из них шипит,когда та близко.
Разнимать надо было не голыми руками,а водой.Струей ,как из водяного пистолета.
Это как-то кошек отвлекло и возможно остудило,да и собаке меньше досталось бы возможно.
Конечно когда что-то впервые,то тут не до логики.
11 октября 2017, 00:21
Na-ta-li Написать
Na-ta-li Пользователь
Мариуполь Был в сети: 31 июля, 23:31
Я наконец узнала причину агрессивного нападения! Разговаривала с специалистом по данной породе.
Ольга, bray, вы абсолютно правы. Причина оказалась гормональной (у Ники только закончилась течка), Она посчитала собаку угрозой для своего котёнка и бросилась на защиту( сработал материнский инстинкт- у дончаков он очень сильный). У Амины сработал стадный инстинкт и она тоже бросилась.
Проблема в том что теперь любое неосторожное движение собаки может вызвать такую реакцию.
За водой бежать времени не было ((( И Ника совсем не боиться воду, только если сильно холодная.
11 октября 2017, 08:19
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Так у нее еще и котенок на тот момент был? Так тем более.....Такой инстинкт срабатывает и у обычных кошек.И не только на собаку бывает.
Собака сейчас не в доме?
11 октября 2017, 10:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!