Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


щенок подбирает все на улице во время прогулки

щенок подбирает все на улице во время прогулки
Elga-gor Написать
Elga-gor Пользователь
Тольятти
Щенок лабрадора, 3 месяца,кобель, во время прогулки постоянно подбирает под ногами палочки, кости,листья, камушки и т.д. Говори ему "Фу", реагирует не всегда, если кость взял, после команды"Фу!" если не выполевывает достаю сама из пасти, практически не сопротивляется, но практически невозможно уследить за каждым шагом, особенно вечером,когда на улице темно.Что нужно делать в данной ситуации? Нам советуют надеть намордник, но нам такая идея кажется сомнительной, или мы не правы?Пробовала отвлечь мячиком, отвлекается не ненадолго, затем продолжается снова подбирание. Щенок живет у нас неделю, пока с поводка не отпускаем по этой причине, хотя команду "Ко мне" выполняет почти с первого раза.Перед прогулкой не кормим и с собой лакомство не берем.Дома кушает хорошо, 4-5 раз в день
готовим еду сами, как приучили его раньше,сухие корма не даем, правда и подкормки в виде минеральных веществ и витаминов пока тоже.Читала, что из-за нехватки которых собака может грызть дерево камни и т.д.Хотелось бы знать Ваше мнение по данному вопросу.
15 июля 2010, 11:03
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Для щенка познавать мир на зубок нормально. А лабры - известные помоечники. С щенком играть, отвлекать и тд, чтобы не было времени на ненужные изыскания. С другой стороны, если щенок не заглатывает щепки, почему бы не позволить ему грызть палочки?

Намордник в принципе помогает от подбора, хотя особо талантливым и он не помеха. Учите команды, не только "фу" - это запрет подбора, но и "плюнь" и "дай"

Запретите также дома подбирать с пола
15 июля 2010, 16:26
Elga-gor Написать
Elga-gor Пользователь
Тольятти
Спасибо за совет.Проблема была именно из-за того, что чуть не подавился щепкой,и один раз успела вынуть стеклянку, правда теперь стекло сам не берет.Пока ждали ответ посмотрели похожие темы. Попробовали рекомендованный способ "нельзя!"-"можно!",положили на пол кусочек лакомства и при попытке взять его собакой говорила "нельзя", через некоторое время "Можно!"- он съел. Несколько раз повторили, затем на улице при каждой попытке что-то взять-"нельзя" с одергиванием поводка или "выплюнь".Когда выплевывал- хвалили. Стал подбирать меньше.Думаю теперь мы справимся с этой проблемой постепенно.
Еще мы спрашивали у терапевта на форуме по вопросу, что он у нас часто делает лужи дома,даже если на улице все успешно сделал. Она посоветовала проконсультироваться у Вас,может это связано с его темпераментом, он писает после мытья (в ванной играет, хватает душ.шланг, хватает за руки,хотя даем теперь игрушку, все равно мыть трудновато), заигрываясь, во время бега, хватает за руки и ноги,приходится постоянно напоминать строго, что этого делать нельзя(обхватываю пасть рукой , опускаю морду ниже и говорю "нельзя"- помогает).Вообщем, он не злобный , делает это именно играя( раньше он "грыз" свою маму за шею).За лужи не ругали никогда ни мы ни прежние хозяева, у них было тоже самое.Когда мы приходили, при нас делал лужи ,но уходя в другую комнату или в той же комнатеВрач считает, если это не связано с поведением, то нужно сдать анализы на цистит, поэтому предварительно хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее огромное спасибо.
15 июля 2010, 19:55
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Кормить вообще нужно по команде. Ставите миску,щенку команды "сидеть, ждать". Долго малыша заставлять не стоит, главное, что понял принцип, сек через 10-15 даете команду можно или ешь. Подбирать с пола даже по команде мне не очень нравится.

После игр, возбудившись, конечно, щенок может написать. С ним нужно как с маленьким ребенком: после сна, еды (через полчасика), игр (сами прекращаете, когда чувствуете, что время подошло) выводите его на попис.

Трудности естественны, не может же 3 месячный щен вести себя как взрослая собака. продолжайте терпеливо и настойчиво воспитывать. Но от прихватывания щенки быстро отучаются, если вы категорично запрещать им это.
16 июля 2010, 15:20
Elga-gor Написать
Elga-gor Пользователь
Тольятти
Когда тренировались не брать с пола,во время команды "можно" давала лакомство с руки, а не тот кусочек что на полу. Уже сегодня на улице выплевывал по команде "выплюнь" кости и т.п. палочки по прежнему отдает с неохотой, возможно нехватает минералов, мы еще не были у врача, не знаем какие можно давать и сколько. За совет спасибо , мы всё учтем.
16 июля 2010, 22:28
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Вместо палочек предлагайте игрушку, которой можно играть
17 июля 2010, 20:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!