Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Копростаз (?) у котенка

Копростаз (?) у котенка
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Сиамский котенок (возраст почти 6 месяцев), с самого рождения нечасто ходит в туалет (по большому), обычно раз в 2-3 дня, старались кормить сбалансировано натуральными продуктами, но потом решили перейти на сухой корм, котенок стал ходить чаще, раз в 1-2 дня, но появилась апатия, кошка стала, какой-то странной, от корма словно сошла с ума, только и гналась за нами, прося его, решили опять перейти к натуральным продуктам. Но заметили (еще когда начали кормить сухим кормом), что она как бы слегка вскрикивает недовольно, когда ее берешь на руки. Через неделю кошке стало плохо, участилось дыхание, появилась дрожь, при движениях она могла вскрикивать и рычать, прятаться от нас.
Съездили к ветеринару, он поставил диагноз "травма позвоночника" и предложил усыпить. Не поверили, решили дополнительно провести обследование, никакой травмы нет, врач сказала, что у кошки копростаз, назначила лечение на несколько дней (пишу сейчас по памяти, так как рецепт не со мной):
1. Внутримышечно ношпу, димедрол, анальгин, (2 раза в день,3дня)
2. Подкожно Гамавит (по 1 разу 5 дней)
3. Внутримышечно Дексаметазон (по 1 разу 5 дней)
4. Внутримышечно Фармазин (по разу 3 дня)
5. Голод сутки
6. Плантекс по чайной ложке каждый час (размешать пакетик на стакан)
7. Ветом 1,1 разделить пакетик на 10 порций
8. Растительное масло по 1мл (3 раза в день).
Первое время кошка стала более подвижной, сходила в лоток, на вторые сутки у нее было не очень хорошее настроение от всех этих лекарств, ощущалось, что она от нас прячется и не хочет ничего, ела только чуть (совсем чуть-чуть), на третьи сутки от еды решила вообще отказаться и нас полностью избегать, при этом сам аппетит у нее был, есть просила, но как только наклонишься или начнешь звать, пряталась, думала дают вновь лекарства. Врач советовала давать молочные каши и молочные продукты (жидкого стула у нее от молока нет). На четвертые сутки все же немного попила молока, немного поела молочную кашу (рис разварен до такой степени, что он просто вязнет, каша больше похоже была на кисель с молоком). В итоге под конец дня, она опять сложно двигается, вскрикивает от боли, скажите, так и должно быть?
Ветеринар сказала, что так быть и должно, и мол звоните завтра, сегодня выходной, завтра позвонить то могу, но съездить к ней не получится...не знаю, что делать, кошечку очень жалко, но она жутко мучается, сейчас проснулась (и утром тоже так было), вроде не болеет, но со временем опять боль проявляется. Заметил такую вещь, ляжет, потом ей сложно встать, видимо болит живот, она слегка расшатывается и медленно поднимается, повернуть голову ей тоже больно, но как только пройдет несколько шагов, она идет без каких-либо скованных движений.
15 декабря 2013, 19:55
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Смените врача.
Узи брюшной полости,анализы крови.Никакого растительного масла!
15 декабря 2013, 23:27
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Спасибо. Проблема в том, что это самый лучший ветеринар в нашем городе (рекомендует большая часть владельцев животных и заводчиков). Постараемся еще поискать хорошего ветеринара.
Не подскажите, чем сейчас ее первое время лучше кормить? Даем молочные каши (полностью разваренные), молоко, аппетит вроде есть первое время, так как есть просит, но в итоге ест очень мало, она у нас капризная, есть ни за что не будет, что ей не нравится. Можно ли ей куриный бульон (куриная грудка, без кожицы и жира)? Не вредно ли ей это, молоко она пила до этого, жидкого стула не было, поэтому ей его разрешили.
Порой ей лучше, даже пытается играть, постоянно лезет в свой лоток, и так там засыпает (постоянные позывы?). Затем ей опять больно, она немного рычит, прячется под диван, там у нее хорошая корзина, теплая.
Просто не знаю, что делать, обратился в самую лучшую ветклинику в городе, и такой результат, вернее он просто почти никакой.
16 декабря 2013, 10:02
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Делали ли кошке рентгеновский снимок? Возможно, у нее, действительно, есть проблемы с позвоночником или нарушения анатомического строения. УЗИ также рекомендовано сделать для диагностики аномалий развития кишечника.
Можно сейчас перейти на корм для ЖКТ - строго (Hill's i/d, например), и выпаивать кошке постоянно Лактусан или Дюфалак по 1 мл 2 раза в день (можно по 0,5 мл если вдруг стул станет слишком жидкий).
17 декабря 2013, 15:07
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Спасибо, у нас в городе, к сожалению, УЗИ и рентген животным не делают, осмотр производится по внешним признакам и ощупыванию (надеемся на профессионализм врачей). Постараюсь, конечно сделать в человеческой клинике, но неизвестно, получится ли...
Сейчас приобрел Лактулозу 667мг/мл 200мл сироп (фармацевт уверяет, что разницы между дюфалак/лактусан и этим препаратом, нет).
Буду надеяться на лучшее. Спасибо.
17 декабря 2013, 18:19
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Да, Лактулоза тоже подойдет. Только следите за консистенцией стула - если он станет жидковат - дозировку снижайте.
18 декабря 2013, 11:40
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Большое Вам спасибо за рекомендации!
18 декабря 2013, 11:54
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Здравствуйте, извиняюсь еще раз за беспокойство, а что лучше давать кошке при вздутии живота?
УЗИ и Рентген так и не получилось сделать, благодаря лактулозе стул стал жидковат (хотя все также через 2 дня, дозу уменьшили, вздутие было и до приема лактулозы). Аппетит хороший, но животик постоянно вздутый, дали активированный уголь, на следующий день она вышла и уже спокойно ходила по квартире, к вечеру опять животик стал твердый, что причиняет боль.
Сейчас даем ей Плантекс через 2-3 часа, примерно чайная ложка (раствор каждый раз готовим свежий с теплой кипяченой водой), но он что-то не помогает. А также утром и вечером лактулозу, по 0.6-0.7мл.
Не вредно ли сейчас использовать активированный уголь, или есть какие-то более совершенные аналоги, которые не впитывают с плохими, и хорошие вещества из организма?
Остался Ветом 1.1 (использовали не до конца, как прописал ветеринар, показалось, что от него кошке хуже), стоит ли также применять его?
Саму причину заболевания, мы нашли, котенок попал к нам очень маленьким, первое время родители сначала пережевывали ему пищу...я так понимаю, это большая ошибка, что в итоге вызвало такой результат.
22 декабря 2013, 16:49
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Против газообразования можно давать Эспумизан (Саб-симплекс, Бобосик и т.п.) по 0,5 мл 3-4 раза в день.
Ветом можно давать.
И еще обработайте котенка от глистов (если до этого он не был обработан), так как глистная инвазия часто вызывает вздутие у котят.
23 декабря 2013, 10:49
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Спасибо Вам, Наталья Андреевна за помощь!
23 декабря 2013, 11:07
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Стало котенку лучше, со временем, после того как дали таблетки от глистов (Альбен С), вздутие живота пропало, постепенно начала двигаться, бегать, радоваться жизни, даже по диванам и креслам стала прыгать... Значит проблема была именно в глистах. Дали один раз Альбен С, немного меньше, чем это необходимо (взвесить ее было невозможно, она вскрикивала от боли, если трогать), через неделю еще, как положено согласно весу.
Но вдруг в один день (через две недели после того как давали Альбен С) стул стал более жидковатым, на следующий день она отказывалась от пищи, хоть и бегала и прыгала по-прежнему, подумали, что побаливает живот, не усердствовали, не заставляли ничего есть и не давали Лактулозу (до этого всегда по 2 раза в день по 0,6-0,8 мл, стул наладился и был не твердым, но и не жидким), к вечеру она сходила в туалет с кровью...кровь темно-красная со слизью, соответственно проблема в кишечнике, скорее всего. Но при этом котенка слегка подташнивает, аппетит вроде есть, ходит просит покушать, но ничего не ест ((
Все это время кормим только супом из грудинки и с рисом, рис даже продавливаю, чтобы получилась однородная масса, грудинка измельчена, на очень мелкие "ворсинки". Через день примерно даем молочные продукты, в небольшом количестве. Очень редко немного отварной говядины, уже думали, что вылечили...
Выходные еще к тому же. Уже второй день получается не ест практически, так слегка прикоснется к еде, не ходит в туалет со вчерашнего вечера.
Ответа скорее всего не будет сегодня, просто уж написал... Даю отвар ромашки, может хоть как-то поможет.
19 января 2014, 08:09
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Вполне возможно, что котенок заболел вирусной инфекцией (панлейкопения или коронавирус). Учитывая то, что животное почти не ест, ему нужны препараты в виде уколов или внутривенных капельниц (антибиотики, иммуностимуляторы, Глюкоза с витаминами). Нужно также сдать котенку ОКА крови и кал на инфекции.
19 января 2014, 18:29
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Здравствуйте, спасибо, завтра обратимся в клинику. А может ли это быть что-то другое, просто температуры нет, нос мокрый и холодный, настроение игривое, не совсем активна конечно, но все же. Подташнивает, но не более, в туалет сходила с кровью вчера вечером, пока что больше не ходила (вчера весь день ничего не ела, от пищи отказывалась, воду пила, настроение было хорошим, а вечером вот так вышло). Сегодня тоже пила пару раз воду, есть, немного ела, но с неохотой и очень мало. На улицу не выходит, так как всего неделю или дней десять стала активно двигаться после болезни со вздутием живота. Сейчас живот полностью пропал. Под новый год еще выпали нижние клыки, выросли новые. В городской квартире наверное сложно поймать инфекции, не общаясь с другими животными.
Совсем не понять, что с ней происходит, анализы не делают, в городе. Вот потому и мучаемся, приходится наугад ходить к врачам.
Сейчас узнал, что за день до этого, ей немного дали сметану, вроде ложку столовую или даже чуть больше. Сметана свежая была.

Утро, сходила ночью опять с кровью, кал не жидкий, но тонкий. Постоянно просит что-нибудь поесть, однако от каш, супа, куриной грудки отказывается. Не является ли все это побочным последствием от Лактулозы, которую давали ей на протяжении месяца?
19 января 2014, 20:12
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
С Лактулозой такое состояние никак не связано.
То, что животное не выходит на улицу и что у него нет температуры - не исключает панлейкопении, так как на улицу выходите Вы и можете с обувью и одеждой приносить на себе вирус.
В любом случае, для постановки диагноза нужно будет сдавать кал на панлейкопению, коронавирус, простейшие.
20 января 2014, 16:40
zzz19831 Написать
zzz19831 Пользователь
Ташкент Был в сети: 30 января, 08:51
Здравствуйте, еще раз спасибо. Обращались в клинику, в итоге, нет никакого вируса.
Вероятнее всего, это было что-то вроде отравления, наверное от сметаны, так как организм слабый. Стул нормализовался через 2 дня.
Итог следующий, вздутие живота, боли, все это было из-за глистов, которых (надеюсь) сейчас у нее нет (я так понимаю через 4-5 месяцев необходимо вновь давать лекарство от глистов в целях профилактики).
Вот только теперь, не знаем как быть, давать лактулозу вновь, или прекратить? По идее получается ходила она редко в туалет из-за глистов. Может теперь нужно что-то восстанавливающее для кишечника, или лактулоза с этим справляется?
23 января 2014, 12:55
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Рада, что у Вас все пришло в норму.
Нужно посмотреть пару дней - если стул будет регулярно 1 раз в день в виде мягкой колбаски, то и незачем будет давать кошке Лактулозу.
Если Вы имеете ввиду для восстановления кишечника пребиотики и пробиотики - я не вижу смысла их назначать кошке, так как хищники не болеют дисбактериозом.
23 января 2014, 18:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!