Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


песок в моче у котенка

песок в моче у котенка
madam.andreev2011 Написать
madam.andreev2011 Пользователь
Республика Мордовия Был в сети: 20 февраля, 12:34
Здравствуйте. Котенок - мальчик (шотландская вислоухая) 29.10.2012 года рождения. Кошка кормить перестала примерно через месяц после рождения и котят раздали новым хозяевам. Своего котенка кормили сначала детским пюре и молоком, потом вареным куриным мясом и молоком. 09.01.2013 впервые перестал мочиться, бегал по всему дому, присаживался и выдавливал по капельке. Живем в сельской местности и в ветеринарной службе (анализы мочи не делают) сделали инъекции: папаверин + гентамицин + фуросемид + витамин. Через час описался. Кололи препараты 5 дней, и давали стоп-цистит 7 дней. Диагноз не ставили, поскольку ни лаборатории, ни техники нет, ветврачи специализируется только на КРС. 26.01.2013 вновь прекратилось мочеиспускание, инъекции по той же схеме не помогли. Поехали к ветврачам в ближайший город и мочу "сцедили" принудительно. Назначили КотЭрвин по 10 капель 2 раза в день и ФИТОМИНЫ для кошек с урологическим синдромом. Ни лаборатории, ни техники также нет, поэтому анализы не делались, но врач сказал, что мочевой канал забивается песком (струвиты). По его рекомендациям отказались от курицы и перешли на сырую говядину. На следующий день вновь прекратилось мочеиспускание, под наркозом сделали катетеризацию в том же городе, промыли мочевой пузырь и залили КотЭрвин. Кололи 3 дня гентамицина (0,2 мл) + Ношпа (0,2 мл) 2 раза в день, давали КотЭрвин. Через неделю (03.02.2013) снова забился мочевой канал, поехали в другой город (с анализами и техникой не лучше), вновь сделали катетеризацию и дополнительно врач назначил Кантарен (1,5 мл) 1 раз в день, ФИТОЭЛИТа здоровые почки 1/2 таблетки 3 раза в день. Сказал, что у котенка врожденное заболевание почек и вылечить невозможно, но определить какое не может, поскольку у нас в Мордовии нет УЗИ аппаратов. Прочитали в Интернете и отказались от молока, практически две недели кормим только свежей говядиной, пьет мягкую родниковую воду. Кантарен продолжаем колоть, в лотке по утрам виден мелкий песочек. Котенок кушает хорошо, веселый, писает безболезненно, но частями, мочевой пузырь полностью освобождается за несколько раз. Пьем таблетки ФИТОЭЛИТА здоровые почки и ФИТОМИНЫ. КотЭрвин сменили на почечный чай + сок клюквы. Понимаю, что без анализов диагноз поставить невозможно, но и сдать их негде, не говоря уже про УЗИ и или иную технику. Посоветуйте, что делать и как лечить. Как нам его кормить, так как хороших специализированных кормов у нас не купить. Спасибо и извините за большой объем, хотелось все рассказать подробнее.
15 февраля 2013, 15:06
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
сдайте мочу в поликлинику под своей фамилией и как свою.нужен лечебный корм(по анализу микроскопии осадка и определению типа песка(камней)
гентамицин-нефротоксичный препарат.кошкам не применяется.погубите почки!
15 февраля 2013, 21:24
madam.andreev2011 Написать
madam.andreev2011 Пользователь
Республика Мордовия Был в сети: 20 февраля, 12:34
А чем можно заменить гентамицин?
18 февраля 2013, 13:22
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Коту нужна диета Hill's s/d - пока на 2 мес.
Заменить гентамицин можно на синулокс (амоксицилин, амоксоил, амоксиклав и т.п.).
Больше ничего сказать не могу, так как без должной диагностики и лечение не всегда будет правильным...
19 февраля 2013, 13:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!