Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Рахит у щенка (возраст 3,5 месяца)

Рахит у щенка (возраст 3,5 месяца)
Теси Написать
Теси Пользователь
г. Балахна, Нижегородская область Был в сети: 08 июня, 14:37
Здравствуйте. Заранее простите за много букв. Очень хочется услышать мнение специалиста. Предистория такова.

Щенок боксера (сука). Возраст 3,5 месяца. Щенок метис. Мать - боксер. Отец - веймарская легавая. Специально не скрещивали, недоглядели хозяева собак.

До 3-х месяцев щенок развивался нормально, проблем со здоровьем не было. Питание - натуральное плюс витамины. В 3 месяца неудачно спрыгнул с дивана (зацепился когтем за покрывало), в результате перелом локтевой кости без смещения. Ветеринар наложил гипсовую лангету на две недели. Через две недели сняли. Первое время щенок лапу "берег", не вставал на нее особо, только опирался, поэтому не сразу обратили внимание на то, что лапу он как-то неправильно выставляет, кистью наружу. Ветеринар заверила, что собака в росте, надо присмотреться недельку и потом решать проблему.

Поехали делать рентген. На рентгенограмме остеопороз нижней половины предплечья, смещение на 2 мм, перелом дистального метаэпифиза правой локтевой кости. По словам врача-рентгенолога лапа срослась нормально, но началось искривление костей. Врач сказала, что это рахит. И добавила, что поплыла не только сломанная лапа, но искривления заметны уже и на здоровой лапе тоже в запястном суставе.

Из ее рекомендаций - это снова наложить лангеты, но только уже на две лапы, сдать кровь на кальций и фосфор. Сбалансировать питание, перейти на сухой корм. Сейчас я даю витамины Полидекс Глюкогестрон плюс и рыбий жир 1/2 ч. ложки.
Врач посоветовала еще добавить к выше перечисленным витаминам Полидекс Паппи или Полидекс Гебелон. Рыбий жир исключить. Вместо него давать витамин Д3 по одной капле.

Теперь очень много вопросов.

1. Что делать с новым переломом? Врач-рентгенолог посоветовал снова наложить лангету, но уже на обе лапы. Не поздно ли? Мы сняли гипс и неделю собака ходила без него. Т.е. прошло уже дней 10.

1. Если сейчас переходить на сухой корм. Какие витамины нужно оставить, а какие исключить? На данный момент рацион собаки состоит из гречневой/рисовой каши с мясом, творога, рыбы, 1 яйцо в неделю.

2. По сухому корму. Разговаривала с двумя заводчиками. Один предлагает полностью исключить белок из рациона собаки (если поставлен диагноз рахит), либо кормить сухим кормом для взрослых собак где уровень протеина меньше, чем в корме для щенков. У второго заводчика мнение обратное. Кормить кормом для щенков с высоким содержанием протеина. Скажите, где правда? Мозг уже "кипит" от переизбытка информации.

3. Что все-таки лучше для нас сейчас, рыбий жир или чистый витамин Д3 (аквадетрим)?

4. Какие анализы нам еще нужно сдать? Если я правильно поняла врача, у нас слабые связки.

4. Активные нагрузки пока исключены.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по нашей ситуации, щенка очень жалко, она очень активная и ласковая. Покой нам только снится. Других проблем со здоровьем нет. Стул нормальный, шерсть блестит, аппетит очень хороший (ттт).
25 мая 2014, 01:11
Теси Написать
Теси Пользователь
г. Балахна, Нижегородская область Был в сети: 08 июня, 14:37
Написала сюда в надежде получить комментарий врача. Или к врачу нужно лично обращаться в теме? Первый раз на этом форуме.
25 мая 2014, 12:25
Shv-dmitry Написать
Shv-dmitry Пользователь
Москва Был в сети: 14 марта, 21:17
я не ветеринар.

У котят и щенков часто бывает алиментарный гиперпаратиреоз, когда из-за избытка фосфора не усваивается кальций, необходимый для костей и роста костного аппарата. Кости становятся хрупкими и потом появляются переломы. И всегда это случается при натуральном кормлении, т.к. его невозможно сбалансировать по фосфору и кальцию.

И пока не нормализуется баланс кальция и фосфора и кости не окрепнут. В такие периоды убирают всю нагрузку и переводят на клеточное содержание, чтобы не случились куда-страшнее вещи, чем перелом конечностей, т.к. нередко перегибаются позвоночники и щенков парализует. А лечение сводится к переводу на пром. шкорма для щенков + витамины с кальцием.

ПО поводу перелома лучше написать в раздел к хирургам.
25 мая 2014, 19:22
Теси Написать
Теси Пользователь
г. Балахна, Нижегородская область Был в сети: 08 июня, 14:37
Большое спасибо за ответ! Уже предположили, что скорее всего, это пищевой гиперпаратиреоз. Переводим щенка на сухой корм супер премиум класса.
27 мая 2014, 15:43
Алла Комиссар Написать
Алла Комиссар Пользователь
Москва Был в сети: 17 ноября, 15:33
Здравствуйте! В Вашем случае действительно проще использовать готовые рационы плюс витамины для щенков с кальцием. Для стабилизации кальций-фосфорного обмена можно попробовать кафорсен по 1 мл п/к 1 раз в день 10 дней. Про перелом ничего сказать не могу, снимков не видела. Если есть возможность приложить фото, переадресуйте сразу хирургу.
01 июня 2014, 01:37
Теси Написать
Теси Пользователь
г. Балахна, Нижегородская область Был в сети: 08 июня, 14:37
Спасибо! А не могли бы вы сказать, сколько в норме должно быть соотношение кальция и фосфора в организме? Есть смысл делать этот анализ в нашем случае? Врач, с которым я консультировалась, сказала что анализ на кальций/фосфор не имеет никакого отношения к количеству кальция в костной ткани.
03 июня 2014, 14:31
Алла Комиссар Написать
Алла Комиссар Пользователь
Москва Был в сети: 17 ноября, 15:33
Здравствуйте! Кальций-фосфорное отношение важно для всех животных, но специальный анализ на него не нужен. Достаточно взять в пробирку для биохимии кровь из вены на кальций и фосфор и сравнить их с нормами вашей лаборатории. У нас нормы такие: 2,3-3,3 ммоль/л кальций неионизированный, 1,1-3,0 фосфор.
03 июня 2014, 15:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!