Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая. Вялая, не ест, не плавает

Красноухая. Вялая, не ест, не плавает
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
Добрый день, Есть две маленьких красноухих. Содержатся в акватеррариуме. Температура воды 26-27, под лампой на острове 30-32. Одна черепаха уже третий день лежит на острове под лампой. Ничего не ест, не плавает, хотя никаких кренов при плавании у неё не возникает и плавает она нормально. В общем три дня лежит на островке и не шевелится изредка покачивает головой и лапами. Глаза почти всегда закрыты, но иногда может открыть и они вроде в порядке. Внешних негативных проявлений кроме вялого поведения и отсутствия аппетита я не вижу. Ни пены ни опухших глаз.

Черепаха номер 2 :) У этой поведение и аппетит за двоих, но на шее сверху есть небольшая шишка, размером с бусенку, и на выходе кусок затвердевшего гноя. На одном вет форуме прочитал что гной нужно удалить и ранку зеленкой обработать что я и сделал. Шишка в районе раны осталась. В принципе она её не беспокоит, но хотелось бы узнать ваше мнение по поводу происходящего.

Ну и оффтоп. Все пишут что лампу на ночь надо выключать, но тогда же температура на островке будет падать до комнатной, а вода останется тёплой. Это нормально?

Заранее спасибо за ответы и внимание.
12 апреля 2011, 11:08
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Уважаемые посетители.
Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но так как на форуме это невозможно сделать по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи/тритона (трионикс, красноухая, болотная черепахи и т.д.; испанский, огнебрюхий тритон и т.д.). Разные виды требуют разных условий содержания.

2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.

3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.

4. Наличие суши и температура на суше.

5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.

6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.

7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).

8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).

9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.

10. Как часто и чем кормите черепаху/тритона.

11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.

12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития.
А так же:
1) Есть ли выделения из ноздрей, рта.
2) Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.
3) Изменилось ли поведение питомца.
4) Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните, от полноты и точности предоставленной информации зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца
13 апреля 2011, 16:08
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
1. черепаха Красноухая.
2. размер карапакса 3.5см, точный возраст не знаю, месяц-два наверное.
3. 70л, на 30-40л заполнен водой, температура воды 27С естественно с подогревом.
4. Суша в виде острова, занимает 1/3 поверхности воды. Температура на суше 31-32C
5. Лампа накаливания на расстояние до острова где-то 20см
6. УФ лампа была установлена вчера. Repti Glo 10 на расстоянии где-то 15-20см
7. Грунт из гальки в основном крупный. Вероятность того что черепаха проглотила камень минимальная но есть. Декоративные украшения крупные, прочные без мелких деталей. Не откусят точно.
8. Внешний водный фильтр на 250л. Включен не на полный напор. (кстати не очень понял по какому принципу происходит замена касет в фильтре и как часто, в инструкции вроде не нашел)
9. В 70л воду меняли только один раз, отстоенная в течении 12-16ч. Планируется раз недели в две. Визуально вода идеально чистая.
10. Раз в день (сейчас ест только одна), питание мелкие кусочки промытой говяжей печени, филе курицы, в самом начале немного промытого мотыля.
11. Сегодня попытаемся купить рептокал и рептолайф, до этого отдельных добавок не давали, да и для той что болеет она же не ест ничего, не понятно как давать.
12. Других животных нет

По поводу симптомов: Наибольшую тревогу вызывает одна черепаха. Один раз на ночь была выключена лампа накаливания и температура ночью на суше упала до 24-25гр, есть подозрение что после этого она и стала себя так вести, возможно простудилась? В общем 4 дня лежит постоянно на острове иногда слегка покачивая лапками и головой, в воду не спускается от еды отказывается. В воде погружается без кренов, плавает нормально, сразу выплывает обратно на берег под лампу. Два дня как начали 30 минутные купания в настое ромашки и череды, в этих настоях ведет себя довольно активно, глаза вроде в порядке, иногда в настое ромашки открывает рот и иногда пускает пузыри. Выделений из ноздрей, рта нет. Других негативных симптомов кроме вышеописанных тоже не замечал. Сейчас лампу накаливания не выключаем даже на ночь. А вообще я в первом сообщении как раз спросил критично ли поддерживать ночную температуру на суше (например каким то обогревателем) при условии постоянного подогрева воды? Сегодня черепаха сама спустилась в воду и сделав круг почёта без каких либо кренов вернулась на берег, может на попроавку идёт?

По поводу второй черепахи, её размеры аналогичны первой, на шее, сверху, на месте складки есть шишка и из под складки был виден небольшой шарик гноя. Гной очистили до раны, в рану ткнули зеленкой подождали 20 минут и выпустили обратно. Шишка в этом месте всё равно осталось (правда прошло еще дня три всего) Поведение черепахи адекватное и здоровое. Аппетит в норме.
13 апреля 2011, 17:00
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
Пожалуй продолжу рассказывать историю болезни. Сейчас попробовал высадить в отдельную ёмкость и покормить там. Сначала черепаху пришлось "разбудить" чтобы хоть двигаться начала, потом начал поочередно предлагать различные сорта пищи, отказалась от всего кроме мотыля, мотыля съела приличное кол-во при этом за одно проглотив пару кусков курицы. Это радует. При еде делает странные движения лапой, как будто или пытается вытащить еду из пасти. Это настораживает, но при этом пищу проглатывает назад не выплевывает. Пока будем продолжать купание в ромашке и череде.

Всем здоровья.
13 апреля 2011, 18:35
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Пока что вашему животному поставить точный диагноз затруднительно. Пролечите её от респираторных проявлений болезни в течение 2 недель, после отпишитесь в этой теме. УФ лампа должна гореть по 10-12 часов в день, раз в 3 месяца ее необходимо менять.
Вам необходимо провести следующее лечение:
1. Просушивать черепаху на суше без доступа воды 6 часов в тепле
2. После этого делать ей ванны в отваре ромашки 30 минут при температуре +26 град.
3. За ними черепахе делать ванны в отваре грудного сбора также 30 минут при температуре +26 град.
4. Также необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.

По завершению курса лечения отпишитесь мне о состоянии черепахи в этой же теме.
14 апреля 2011, 14:41
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
Улучшений не наблюдаю, ведет себя как гербарий. Около рта появились какие то отложения. Помогите пожалуйста скорректировать лечение.
17 апреля 2011, 20:34
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
ест вяло, похоже что глотать тяжело
17 апреля 2011, 20:36
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
UP.Всё еще надеюсь получить совет. Жалко черепашку.
18 апреля 2011, 15:26
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Выложите фото открытой ротовой полости черепахи.
19 апреля 2011, 13:28
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
Приходил ветеринар. Посмотрел. Сказал что выделения изо рта. Эти выделения и присохли из-за того что черепаха постоянно на суше. Прописал колоть гамовит (видимо от авитоминоза) и глюконат кальция. Кололи в заднюю мышцу где задняя лапа, но я где-то на форуме читал что в задние колоть нельзя, так ли это?
19 апреля 2011, 16:35
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Нельзя. Почки откажут
19 апреля 2011, 19:34
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
Ок, спасибо, постараюсь колоть в переднюю, правда тяжеловато, черепашка совсем маленькая и спереди вообще не представляю как колоть. Если можете подсказать еще какие то советы по технике уколов был бы рад, например стоит ли чередовать лапы (леваяправая) или без разницы, я так понимаю надо оттянуть лапу и уколоть в верхнюю часть над лапой? До этого только кошкам и собакам колол, таких маленьких пациентов еще не было.
19 апреля 2011, 19:41
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
Нашел в поиске сообщение от Максима Андреевича:

"Здравствуйте. Антибиотики черепахам нельзя колоть в заднюю конечность, т.к. препарат в таком случае фильтруется почками, что пагубно влияет на здоровье животного. Грудная конечность максимально выводится из панциря , игла вводится в мягкие ткани зафиксированной конечности."

А если не антибиотики?

И вообще если не трудно проконсультируйте адекватно ли выписаны препараты и их дозировка?
Глюконат кальция - 0.05 раз в день 7 дней
Гамавит - 0.05 раз в день 7 дней
19 апреля 2011, 19:51
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Не сможете проколоть в мышцу, колите под кожу в лапу. У вас не антибиотики, так что где угодно рассосется. Колете в лапу и массируете пальцем минуты две. Массировать нужно, дабы препарат рассосался и черепашка забыла о неприятных ощущениях в лапе. Иначе черепашка может начать кусать лапу и раздерет кожу до мяса.
Естественно чередовать лучше, чем бомбить в одно и то же место.
Препараты безвредны и в данном случае полезны даже очень. Дозировка высчитывается по весу животного. Если черепашку взвешивали, то и дозировку рассчитывали не из пальца. А вот если без взвешивания дозу бахнули... Тут есть повод для беспокойства. Передозировка зачастую опаснее нехватки.
Все же позлите чепу и сфотографируйте ротовую полость открытой.
Глистов гнали?
19 апреля 2011, 20:28
Человек с кошкой Написать
Человек с кошкой Пользователь
\"П\"
На сколько мне известно её не взвешивали, ну разве что визуально оценили по объему. Опять таки не понял,"где угодно рассосется" раз не антибиотики можно в задние колоть? или всё же в передние мышцы (или лапы). Массировать буду. Глистов не гнали, они из магазина недели 3-4 назад приехали и в общем то вся история болезни описана в этой теме. Ротовую полость в ближайшее время постараюсь сфотографировать, но думаю это будет не просто =). Спасибо вам большое за советы.
19 апреля 2011, 20:42
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Колоть только в передние!
Без взвешивания доза может оказаться великовата. Хреновые у вас ветеринары значит, раз на глазок дозу выдают.
Очень подозрительные у вас выделения. Я бы прогнал глистов не откладывая. Велик шанс, что там половина веса всей черепахи не совсем черепаха.
Я могу ошибаться. Но этот вариант весьма вероятен.
Особенно если учесть факт, что вторая черепаха не выдает тех же симптомов. Инфекция поразила бы обеих, и за 3-4 недели вы бы увидели симптомы у обеих.
Значит это может быть и кишечная инфекция, чем то локально ограниченная и глисты и еще масса всяких вариантов.
Но глистогонные в отличие от других лекарств не опасны.
19 апреля 2011, 22:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!