Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У ежа простуда уже пол года.Помогите спасти

У ежа простуда уже пол года.Помогите спасти
Тория767 Написать
Тория767 Пользователь
Новая Каховка Был в сети: 28 октября, 14:34
1. Дикая ежиха, взрослая, точный возраст не знаю,но явно больше года.

2. Долго кормили куриным фаршем. Еще в её рационе присутствуют перепелиные яйца, гаммарус, большой мучной червь.Очень редко огурец, банан, молоко, кошачий жидкий корм.

3. От блох обрабатывала летом.

4. В начале марта подобрали,тогда же и заметили первые симптомы.

5.Кашляет, чихает, дышит тяжело со стонами,хрипами, отхаркивает, иногда её то ли тошнит, то ли это слизь от отхаркивания.Нос кажется опухшим, иногда видно,что есть насморк.
Последнее время очень много спит, просыпается только на кормежку и то не всегда.Не знаю списывать это на будущую спячку, или на болезнь.
Ест все меньше и реже,хотя еще месяц назад за тарелку дралась.Из-за потери аппетита теряет вес.Совсем недавно вес был 1300, сейчас 1225.

Пару раз последнее время были страшные приступы - язык и губы бледные,аж синие и беззвучно открывала рот. Проходит приступ быстро.
Первый раз это произошло после того,как она залезла в колготу и там застряла.Я списала это на страх,недостаток воздуха..

Воду пить не любит,потому стараюсь еду разбавлять водой,чтобы заодно попила.

Последние месяца 2 не активна и раздражается,если её тормошить.До этого очень много бегала, общалась с людьми, пыталась нападать на других домашних животных.

Сейчас ходит в туалет меньше,так как ест и пьет мало. И моча и стул с сильным запахом.Стул черного цвета, нормальной консистенции(не сухой,не жидкий), бывает слегка зеленоватого оттенка.За все время сколько она у меня пару раз стул был жидкий.

6.Консультировалась с 2 врачами с моего города, не помогло.Они сразу говорят,что ежей не лечат, могут только дать обобщенный совет как лечить грызуна. Искала советы в интернете, сама пыталась что-то ей дать. Ничего из этого не помогло.Ей периодами то хуже, то лучше и это сложно связать с лечением.
Точно вспомнить что советовали врачи, а что из интернета взяла я не смогу, потому просто названия препаратов.

Ампицилин,амоксицилин,байтрил, преднизолон, имунофан, анандин, витамины для грызунов, амброксол, сбор от кашля,Левамизол(не уверенна в названии - антибиотик в каплях созвучный с этим), гентафарм(для носа). Возможно перечислила не все.Дольше всего колола байтрил.

7. Анализы не проводились.Только осмотр.

8. состояние меняется то хуже то лучше не зависимо от лечения.


Надеюсь все достаточно подробно описала.Подскажите пожалуйста чем лечить, или хотя бы поддерживать её состояние в норме. Я уже почти не надеюсь вылечить её полностью.Пару раз прекращала лечение, боялась что такое большое количество антибиотиков убьют ей печень. Некоторые советы прочитанные на сайтах про ежей, грызунов явно доверия не внушали, но делала почти все подряд,что только могла найти.. боюсь из отчаянья могла только усугубить ситуацию.
23 октября 2014, 03:02
Елшанкина Екатерина Написать
Елшанкина Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 15 декабря, 11:16
Здравствуйте, необходимо сдать анализы на микоплазмоз, хламидиоз (смывы со слизистых), сделать обзорный рентгеновский снимок в боковой проекции, снимок легких в прямой проекции. Если исключить инфекции, скорее всего идет речь о сердечно-легочной недостаточности. С уважением, ветеринарный врач-родентолог Елшанкина Екатерина Владимировна.
24 октября 2014, 13:19
Тория767 Написать
Тория767 Пользователь
Новая Каховка Был в сети: 28 октября, 14:34
Спасибо большое за ответ.
у нас в городе таких анализов животным не делают, надеюсь в соседних можно будет что-то найти.
26 октября 2014, 04:27
Елшанкина Екатерина Написать
Елшанкина Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 15 декабря, 11:16
Выздоравливайте!
27 октября 2014, 13:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!