Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Постоянные абсцессы у молодого кота.Что это?????

Постоянные абсцессы у молодого кота.Что это?????
pishi.m-n-e Написать
pishi.m-n-e Пользователь
Волгоград Был в сети: 16 декабря, 00:12
Добрый день.

1)Кот, примерно 1 год и 2-3 мес (найденыш, глазки еще были синенькие (как у молочных котят), когда приютили);
2)О породе сказать сложно, т.к. найденыш, но окрас песочный, довольно необычный для простого кота, телосложение хрупкое, тонкокостное, изящное, шерсть короткая и не густая, поэтому думаем, что в роду кто-то породистый;
3)Не кастрирован;
4)Не привит;
5)Ходит на улицу (живем в деревне);
6)Ест все (каши, супы, курицу, рыбу, овощи, кузнечиков ловит), аппетит хороший;
7)В туалет ходит по-большому/по-маленькому и дома в лоток и на улице чаще остальных котов с самого детства;
8)В доме еще 4 котов, кроме него (старшие кот 2 г. и кошка 3 г., кот 1 год и котенок 1 мес. ).Все коты и кошка самые обыкновенные, ничем не болеющие.
9)Живут мирно, драк не было, только старший кот в этом году всех их периодически пытался домогаться, на что получал отпор.

В чем ПРОБЛЕМА:
Именно у этого найденыша 3 недели назад обнаружили на спине выше крестца на 3 см. маленькую ранку, как прокус от клыка. Подумали, что старший кот домогался и прокусил. Ничего не делали, все само зажило. А через неделю на крестце 2 шишки с правой стороны от хвоста. Не знаю, связано ли это с прокусом или нет, но последовательность событий была такой. Подчеркну, что шишки не под хвостом, а сбоку от него на крестце. Сначала подумали, что осы покусали, решили подождать денек, так как никаких ощущений у кота не было при прикосновении к шишкам и вел он себя как обычно. Через день кот пропал на целый день. Вернулся вечером и на месте шишки небольшая ранка диаметром 2-3 мм,выходил гной. Мы выдавили аккуратно гной, промыли перекисью. Через 2 дня еще одна шишка прорвалась. Мы обрили ему крестец и часть бедер как получилось (не очень качественно, он очень брыкался), промыли перекисью, наложили повязку с мазью вишневского, т.к. чувствовалось на ощупь, что не весь гной вышел. Кот проходил так всего несколько часов, т.к. даже воротник не спас от сдирания повязки (очень неудобное место). Все протерли перекисью, намазали левомеколью, надели воротник, никаких повязок не накладывали. Мазали в день по 3 раза, все зажило быстро. Через неделю воспалилось с другой стороны хвоста. Тут уже заподозрили не пчел. Перерыли интернет, оказывается может быть воспаление паранальных желез, но везде пишут про воспаления ПОД хвостом, а не СБОКУ от него на крестце и огромные мокнущие раны. У нас же нет никаких огромных ран, маленькие дырочки из которых выходит гной и они зарастают.
Позавчера опять появились шишки теперь уже симметрично с обеих сторон хвоста. Вчера прорвала правая, сегодня левая. Кот общительный, активный, никаких изменений в поведении не наблюдается.

ВОПРОСЫ:
1)Может ли это быть воспаление желез?
2)Если да, то можно ли ему помочь без кастрации, потому что везде советуют это сделать (мы против кастрации, они у нас деревенские, живущие полной жизнью мальчики)?
3)Если это воспаление желез, советуют периодически у ветеринара их прочищать, но возможно ли повысить иммунитет коту (витаминами,поменять рацион на постоянной основе, естественно), чтобы избегать постоянного посещения врача и решить проблему воспалений?
4) Если это не воспаление желез, а, например, занесенная инфекция от самой первой травмы, как ему помогать в таком случае? Антибиотики, мази, дозировки?

В качестве ПОСЛЕСЛОВИЯ:

При первых же шишках звонили в ветеринарку в город, сказали, что вскрывать абсцесс будут под наркозом, если кот брыкается (а наш именно такой, еще и кусается). Мы отказались от этого из-за наркоза.
Постоянно кататься в город, чтобы прочищать ему железы (если дело в них) тоже вряд ли получится, поэтому придется либо все для этого купить и научиться у ветеринара делать это в домашних условиях, после нескольких процедур, либо решать проблему хирургическим путем. Это крайние меры, поэтому хотелось бы обойтись без вмешательства врача.

Спасибо за ответы.
03 июля 2016, 17:52
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Если подвижность хвоста сохранена, то, скорее всего, абсцессы от покусов. Если нет-то кота лучше показать специалисту, сделать рентген. При абсцессах лучше применять системный антибиотик, в таблетках или инъекциях.
05 июля 2016, 09:47
pishi.m-n-e Написать
pishi.m-n-e Пользователь
Волгоград Был в сети: 16 декабря, 00:12
Добрый вечер.
Хвост подвижен, кот ведет себя как обычно, аппетит сохраняется. Кроме первого прокуса никаких больше не обнаруживали. Держали его дома, никуда не выпускали. Старший кот в загуле и дома не появляется неделями, так что вторичные прокусы исключены.
Сейчас идет заживление от последних воспалений. К доктору пока не едем. Хотелось бы знать на что это может быть похоже. Я понимаю, что без анализов или детального осмотра мало кто сможет дать достоверный ответ на вопрос, но клиник с положительными отзывами в городе совсем немного, а скорее наоборот (не смотря на то, что город большой). На развод уже натыкались, как и на залеченных не от тех болезней любимцев. Поэтому очень осторожно к этому относимся.
Мы же хотим помочь, а не залечить до полужизни.

Может быть у кого-нибудь был похожий опыт с положительным исходом?
Отсутствие повреждений кожи на месте новых воспалений + их абсолютная симметричность с обеих сторон от хвоста заставляет думать совсем не о механических травмах, приводящих к абсцессам.
06 июля 2016, 00:13
Кауркина Елена
Кауркина Елена Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 09 апреля, 10:49
Воспаление желез маловероятно, так как обычно не затрагивает область крестца. Обычно воспаление локализуется по обе стороны от анального отверстия.
Повышение иммунитета и воспаление параанальных синусов не связано.
Возможно воспаление от первого покуса. Нужно вскрыть все абсцессы, поставить дренажи там где это необходимо. антибиотикотерапия длительная - минимум 1 мес. Также нужно обратится в государственную клинику и сообщить о том, что непривитого кота покусали. Это очень важно, так как обстановка по бешенству в нашей стране неблагополучная.
07 июля 2016, 19:03
pishi.m-n-e Написать
pishi.m-n-e Пользователь
Волгоград Был в сети: 16 декабря, 00:12
Спасибо большое. Значит едем к врачу.
08 июля 2016, 12:38
pishi.m-n-e Написать
pishi.m-n-e Пользователь
Волгоград Был в сети: 16 декабря, 00:12
Добрый вечер. Хочу рассказать чем все у нас закончилось с этими абсцессами, вдруг кому-нибудь поможет.
Итак, после того, как было написано сообщение абсцессы повторялись еще дважды.
1 раз мы протыкали стерильной иглой от шприца сами и аккуратно выпускали гной. Кот конечно это принял совершенно без восторга. Мазали мазью вишневского, как при человеческих фурункулах, носили конус, сбривали шерсть и перебинтовывали зад. Все тщетно. повязки срывались, конус тоже, мазь слизывалась. После заживления, через пару недель, опять рецидив, и тут мы решили поменять тактику. Ждали, пока само прорвет, аккуратно выпускали гной и мазали левомеколью. больше ничего. Пока мазь более менее впитывалась - держали кота на руках, не выпуская. Потом он спокойно вылизывался и делал, что хотел.
На что я обратила внимание - после выпуска гноя в последний раз на месте нарыва образовалась ямка. Хорошо ощутимая. Раньше этого не было. Т.е., я так понимаю сам корешок вышел, а раньше не выходил. В детстве при лечении последнего фурункула у меня было то же самое. Их было много и все остались без шрамов, кроме последнего. Последний был с ямкой, оставил шрам и больше фурункулы не беспокоили. С котом вышло аналогично. После этого раза все прошло. Мы не кололи никаких антибиотиков, потому что кот отлично себя чувствовал. Никаких жалоб не было. После заживления выпустили его на улицу и он еще мышек все лето приносил.
15 декабря 2016, 19:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!