Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Ветеринар сказал, что у кошки подкожный клещ..

Ветеринар сказал, что у кошки подкожный клещ..
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Здравствуйте!
Никак не могу обойтись без Вашего сайта и форума. Прочитала кучу тем и обросла вопросами..
Кошка, 2,5 года, без породы, пушистая, не стерилизована - начала чесаться несильно, но довольно часто, что мы обратили внимание. Чешет шею в основном, иногда подбородок и щеки. Кошка не ходит на улицу, но выбегает в подъезд (не успеваем поймать), где гуляют уличные кошки.
Поехали к нашему ветеринару, который успешно вылечил ушного клеща, при очном осмотре сказал, что у кошки подкожный клещ. Лаборатории у него нет, и он - лучший в этом городе. Есть еще одна клиника, но там нам чуть не загубили кошку при лечении ушного клеща. То есть ситуация у нас такая, что соскоб мы сделать не можем.
Что видим мы: она чешется, у нее была сухая ранка между лопаток, она высохла и корочка отпала, кожа у кошки беленькая, чистенькая, иногда есть что-то типа перхоти, но немного. Кушает, писает, какает, бегает, контактна.
Врач наш начал сразу же кошку колоть. Сделал ей уколы в холку, под задние лапки. Спросила, что он колет, он поинтересовался, зачем мне это, ведь я не врач (характер у него скверный - я много историй слышала от других его пациентов). Предупредил, что у кошки может усилиться слюноотделение и пригласил нас на завтра для продолжения лечения уколами. Поэтому я не могу сообщить ни результатов анализа, ни назначенного лечения.
Вопрос к Вам, уважаемые врачи, насколько это похоже на подкожного клеща? и как нам быть вообще?
28 сентября 2013, 21:28
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Здравствуйте, не увидев поражений,сложно судить, на сколько это может быть подкожный клещ, да и какого именно имел в виду доктор?..Демодекоз ( и гатой и кати) -маловероятно,хотя исключить нужно ( соскобами). Другие подкожные клещи передаются при контакте, их можно исключить 2кратными обработками каплями Стронгхолд ( или Инспектором) с интервалом 2 недели, клещей и их яйца обычно не так сложно найти в соскобах. Если все остальное исключено, возможно ,кошка-аллергик (пищевая очень редко встречается, атопический дерматит встречается часто).
29 сентября 2013, 02:30
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Уважаемая Екатерина Владимировна, спасибо, что откликнулись!
У нас такая ситуация, муж военнослужащий, и мы тут на границе с Украиной находимся. До ближайшего крупного города - Белгорода почти 3 часа на машине (обычно меньше, но сейчас ремонты...) да и работа такая, что сложно вырваться...
Самим хочется пройти полноценное обследование и получить точный диагноз, но для нас это очень проблематично в данный момент.

Сегодня (после вчерашних уколов) она чесалась сильнее. Проснулась и начала чесаться и вылизываться.
Поражений мы найти не можем. Осмотрели холку, шею, щеки, над хвостом место смотрели.. просто на боках шерсть раздвигали.. От блох мыли неоднократно - ни одной.
И наш доктор не уточнил, какой клещ...

Как нам помочь кошке? Можно ли наряду с уколами обработать ее Стронгхолдом или Инспектором?
29 сентября 2013, 12:03
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Первым делом обработайте от блох (их не увидите на животном,только 5% из 100 живут в шерсти), аллергию вызывают не сами блохи, а их слюна, также,как у людей слюна комаров. Обработайте 2 раза с интервалом 2 недели ( Практик, Фронтлайн-комбо, Адвантейдж). Далее обрабатывать нужно 1 раз в 3-4 недели. Обрабатывать можно, но нужны ли уколы?..
29 сентября 2013, 13:29
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Спасибо за совет и названия препаратов! Сделаем.
А про уколы я и сама не знаю, потому Вам сюда и пишу. Сегодня была коллега того серьезного врача, она сказала, что колят антибиотик, что-то иммуностимулирующее или моделирующее и вакцину от клеща, ей можно и лечить и ей же они прививают, как она сказала. Названия я благополучно не запомнила. Еще врач сказала, что шерсти много выпадает у кошки, лезет сильно. А схема лечения: день колят, на следующий день колят, потом на третий день, на пятый и тд.
29 сентября 2013, 17:44
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, а где живут остальные 95% блох, которые не живут в шерсти?...
29 сентября 2013, 17:46
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
На улице(в траве), в подвалах, в коврах, в плинтусах, в щелях, в диванах,вообщем, где они спокойно могут сохраняться в стадии куколок до 2х лет и никто им в этом не помешает...
29 сентября 2013, 18:35
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
А чем можно обработать квартиру?
29 сентября 2013, 19:12
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Купите 1 ампулу Бутокса и разведите ее 2 литрами воды, и все ковры ,полы и тд обработайте, не смывайте, затем пропылесосить. На время обработок кошку изолируйте от свежеобработанных сырых поверхностей,чтобы не было возможности слизать. Для ковров и мягких поверхностей можно использовать пульверизатор.
29 сентября 2013, 20:26
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Екатерина Владимировна, продолжаем же наблюдать за нашим зверем... Уколы резко мы не прекратили, решили посмотреть. Вот вчера была третья серия уколов из 4-5 инъекций. У врача его назначение не вызывает сомнений, а я почему-то нервничаю. Сегодня смотрю на кошку, чешется как ни в чем не бывало. Щеки опять шлифует, шею, за ухом.. В общем, везде чешется. Наверное, если бы был клещ и направленное лечение против него, она переставала бы чесаться, так? Прошла неделя.

Я облазила все местные зоомагазины, ничего не нашла кроме Барса от блох, власоедов, клещей и тд. Купила. Смотрела на него и решила кошку намазать и от блох, и от клещей. Но мазала я позавчера. А кошка чешется как ни в чем ни бывало сегодня. Я снова задумалась о клещах... почему их не берут ни уколы, ни эти масляные жутко вонючие для кошки капли... Может, их просто нет?

Тогда возникает вопрос, что это? Питание, мы, кстати, тоже начали потихоньку менять. Кошка питается кормами Purina. От эконом до премиум-класса, когда те есть в наличии. Из сухих предпочитает One. Я покупала ей ProPlan - забраковала. Не стала есть и все. В последний раз купила Cat Chow. Тоже не особо ест. Разнообразим сушку ей вкусными обедами (кусочки) Friskis, Felix, вот сегодня появился в продаже Gourmet. Сразу набрала кучу. За обе щеки. Ну получается, что я ее пытаюсь с сухого One перевести на корма получше. Они не нравятся. Но One пока не даю. И вот с фрискиса и феликса перешли на гурмет. У кошки есть слабость - любит очень сырое мясо. Умоляет...

Я узнала еще про ветеринара в этом городе. Съездим на днях на консультацию к нему, может, и завтра, если они в выходные работают. Пусть посмотрит, может, у него и оборудование подходящее найдется...

Как Вы думаете, Екатерина Владимировна, уколы, реакция кошки на них (верней, ее отсутствие), средство от блох и клещей Барс... пищевая аллергия, авитаминоз какой-нибудь, дерматит?... На что похоже? уже видно, что уколы особо не помогли, капли эти.. или я рано жду реакцию?...
04 октября 2013, 20:47
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
От клещей действуют только Инспектор или Стронгхолд, Барс не помогут.
Зуд от укусов блох может проходить 1,5 месяца.
06 октября 2013, 00:59
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Съездили к другому ветеринару. Он тоже опасается, что это подкожный клещ. Сказал кошке ранку и бугорки (я не могу их нащупать) обработать бутоксом или неостомазаном, разведенными с водой в соответствии с инструкцией. Поехала в вет. аптеку на выезде из города, купила бутокс и стронгхолд 12% для кошек и собак. Забрала одну единственную пипетку или дозу... что это тут у них. Надо искать вторую...
Тот ли стронгхолд я купила?
Вообще, бутоксом кошку - это не очень демократично, да?
07 октября 2013, 18:56
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Вот такой стронгхолд мне продали..
07 октября 2013, 19:10
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Да,бутоксом кошку я бы не стала обрабатывать.
Да,это стронгхолд.
09 октября 2013, 00:03
Elzhi Написать
Elzhi Пользователь
Краснодар Был в сети: 08 ноября, 00:27
Спасибо Вам, что поддерживаете связь и делитесь своими знаниями! Кошку обработала стронгхолдом. Наблюдаем.
09 октября 2013, 01:39
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Пожалуйста, пишите.
09 октября 2013, 01:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!