Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Чем лечить отторжение нитей у собаки после операции

Чем лечить отторжение нитей у собаки после операции
asiral Написать
asiral Пользователь
Тверь
Здравствуйте! Поскольку мы живём в Твери, очень прошу ответить на мой вопрос через Интернет. В конце августа прошлого года мы прооперировали собаку 11-ти лет по поводу пиометры. Удалили только яичники, так как в матке гноя не было (до этого мы её пролечились).
Операция прошла быстро и успешно (судя по реабилитации и дальнейшему состоянию). Шов превратился в невидимую ниточку. Однако через полгода (в феврале) шов воспалился, образовалась ранка - примерно сатиметровая (в длину)красноватая канавка, практически поверхностная, совершенно безболезненная. Обратились к нашему хирургу, который сказал, что это идёт отторжение нитей. Но поскольку воспаление мизерное, безболезненное, гноя практически нет, делать операцию врач не посчитал разумным. Посоветовал впрыскивать диоксидин и смазывать синтомициновой мазью и обнадёжил, что через неделю пройдёт. Действительно, ранка подсохла, но потом снова появилась почти прозрачная припухлость (вроде мозоли). Прошло три месяца, в течение которых не прекращаю лечение. Припухлость то лопается, и ранка заживает ( нет даже сукровицы)дня за три, то снова появляется. Собака на шов "не обращает никакого внимания" и ведёт себя, как ни в чём не бывало. Неужели кроме операции нет другого выхода? (На этот раз наш хирург предложил операцию). Из-за такой мелочи общий наркоз? И снова послеоперационная реабилитация (попона, антибиотики, снятие швов)? Моё предложение сделать местный наркоз принято без одобрения, плюс новокаин собака плохо переносит. Надеюсь на Ваш совет. Заранее благодарю за помощь.
14 мая 2010, 15:03
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!
Действительно, единственный способ решить эту проблему удалить эти нити. Чаще всего это делается под общим наркозом. Но если собака очень спокойная-можно попробовать сделать это под местной анестезией.
14 мая 2010, 18:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!