Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка. После операции на кишечнике осложнения. Повторная операция назначена на 6 июня

Кошка. После операции на кишечнике осложнения. Повторная операция назначена на 6 июня
devo4kakot Написать
devo4kakot Пользователь
Москва Был в сети: 28 апреля, 15:42
Невозможно просто сидеть и ждать, поэтому прошу консультации для более точного понимания ситуации.
кошка Кошка, бп, 11 месяцев.
Привита (последняя прививка ноябрь 2012), проглистогонена три месяца назад.
До происшествия жалоб на здоровье не было.

26 утром, в субботу, с утра кашляла - тошнила. несколько раз. потом успокоилась, но к вечеру возобновилось - поехали в ветеренарную клинику Калибри , сделали рентген и капельницуночью. По первым итогам рентгена - твердого инородного тела не обнаружено. Ввели барий около трех часов ночи, отправили на шесть часов домой. К сожалению, по возвращении кошку принять отказались ввиду очереди и плотной записи.
Тут же отправились в Зоовет (заранее спасибо за чуткость внимание и диагностику) Диагноз - нитка в желудке и кишечнике (не стану размазывать сопли, хоть их и предостаточно)
Ночью с воскресенья на понедельник операция. Пять разрезов на тонком кишечнике, один на желудке. Нитка намоталась на основание языка, скомкалась в желудке и собрала петли кишечника.
Отход от наркоза нормальный, в понедельник днем кошка вялая, анализы крови в пределах нормы.
Вторник - 29 мая, перистальтики не наблюдается на узи, кошка днем пробовали кормить немножко, к еде проявляет интерес, стула нет.
Среда - 30 мая, перистальтики не наблюдается, ест плохо, только с моих рук (кошка очень привязана к хозяевам). Стула нет, незначительно увеличены лоханки, но не критично - по словам врача возможно послеоперационное. В кишечнике наблюдается воспаление. Признаков некроза нет, но и перистальтики тоже.
Четверг - кошка иногда ест , но мало и привередливо, опять же только с рук хозяйки. Перистальтика очень вялая, но есть. Стула нет. Воспаление кишечника сохраняется. Анализ крови - лейкоцитоз.
Пятница - без изменений.
Суббота - по кишечнику без изменений, ухудшился анализ крови, лейкоцитоз+ палочко-ядерные. От еды отказывается, я приехать кормить не смогла.
Днем воскресенье - ситуация такая же, выписываемся домой под слежку и кормежку с арсеналом препаратов-
В/венно р-р Рингера-Локка 100 мл+Квамател 3 мг 1 р в день
В/венно Амоксиклав 60 мг в 5 мл NaCl 0.9% 2 р в день
В/венно Метрогил 6 мл 2 р в день
Дицинон 0,4 мл 2 р в день
п/кожно Церукал 0,4мл 2 р в день
Папаверин 0,4 мл 2 р в день
Прозерин 0,1 мл 1 р в день

Дома кошка оживает, общается, кушает и пьет (много не даем, понемножку), очень ласкова, общительна. Уколы не любит, но стойко терпит.

Вечер понедельника(8-ой день после операции), перед походом на уколы - изменение состояния за 15 минут от активного до тряпочки. Нос белый, температура 37,2, вялая, плачет. бежим в зоовет . в 10-начале 11 приезжаем, при входе в клинику кошку рвет и поносит большим количеством крови+немного еды. Совсем обвисает, глаза закрываются третим веком. узи, забирают в реабилитацию, бежим ищем доноров, находим двух подходящих, одного оставляем в стационаре. Кровопотери большие, но переливания не делают пока польза от него не больше травмы Коше. Ночью анализы - клинические показатели в норме, причин кровоизлияния не выяснено. Анемия, в брюшной полости крови нет. (небольшой, минимальный отек , говорят совсем несущественный, но в этой жидкости крови нет)

Делаем УЗИ - по результатам сильно прогрессирует дефект лоханок. Причины кровоизлияния не выяснены.

По факту на сегодня - показана диагностическая операция + подозрение на спайки, держим донора рядом. Прогнозов от врачей нет.

Простите что задаю еще и вопрос в эту тему - просто психологически уже с трудом воспринимаю информацию устную от врачей, прошу развернутого ответа в печатной форме. К чему готовиться и можно ли еще как-то помочь крошке? (пока по анализам почки в норме, но по словам врачей судя по обострению операция необходимая и срочная)
Полностью доверяю врачам - но нет сил просто сидеть и ждать. И не знаю как перенесет кошка вторую операцию - после первой еще не ожила...
05 июня 2012, 17:28
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Я попрошу доктора Борисову Вам все пояснить, она ответит через пару часов.
06 июня 2012, 08:58
SashaJour Написать
SashaJour Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 11 ноября, 18:39
Здравствуйте. У нас критическая ситуация с котом. Вот в чем дело...
Нашему коту 2,5 года. Где-то 3 недели назад у него началась рвота, плохо себя чувствовал, не ел. Обратились к местному ветеринару. Тот сказал, что у котика воспаление селезенки и не стоит волноваться, порекомендовал давать вазелиновое масло. Мы так и делали, но коту лучше не становилось. Он не ел около 1,5 недели. Мы решились и отвезли его в другой город в ветклинику (так как в нашем городе клиник нет), врач пощупала ему животик и сказала, что нужно оперировать. Провели операцию на тонком кишечнике. Вытащили инородное тело диаметром 3,5-4 см. Прописали антибиотик (какой неизвестно) 5 дней, демидрол 3 дня, и ещё какой-то антисептик. Котику стало заметно лучше. В тот же день стал более подвижный. Пить воду ему можно было лишь спустя 2 дня. На третий день жидкую пищу. Так прошло 10 дней. На 10 день мы пошли снимать швы. За день до снятия швов нашему Мурчику снова стало хуже, он снова не хотел есть, что бы мы ему не предлагали. Сняли швы. И вот на следующий день у него снова позывы на рвоту и немного рвет желчью. В туалет ходит хорошо, без крови и слизи. Немного сопливит нос.
Очень волнуемся за котика! Помогите пожалуйста!

Александра
11 ноября 2013, 18:32
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
По посту хочется спросить:а была ли инородка вообще?Вы ее видели?Какая диагностика была проведена коту?
В данный момент температуры нет?Необходимо сдать анализы крови,сделать узи.Исключить вирусную инфекцию,"принесенную" из клиники.
11 ноября 2013, 22:37
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Создайте новую тему.
14 ноября 2013, 18:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!