Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Операция по удалению камней из мочевого пузыря у кота при МКБ...

Операция по удалению камней из мочевого пузыря у кота при МКБ...
isakova_n@mail.ru Написать
isakova_n@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 24 мая, 19:59
Добрый день. 6 дней назад наш кот перестал писать.(3 года,кастрат) Раньше у него было пару прситупов МКБ, но обходились уколами. В этот раз произошла полная закупорка, в нашей гос. клинике ему поставили катетер, ставили долго - минут 40, не могли вставить т.к все было забито камнями. 4 дня он был с ним, писал в памерс обильно и с кровью, раз в день ему промывали мочевой, кололи папаверин, какокй то антибиотик и кровоостанавливающее. Дома назанчили диету Роял канин S/О, котэрвин и уро-урси. Все 4 дня дня он пил, на 2-3 день кушал, а вчера утром ( получается на 5й день) катетр ему сняли. Нормально писать он не начал, присаживался постоянно,даже лежа тужился, писал каплями и с кровью. Поднялась температура. КУшать перестал. Утром понесли снова на уколы и спросить,что делать. Врачи сказали,что единсвтенный наш выход уретростомия. Что сам он не распиается уже и до операции жить на уколах, и опрожняя мочевой вручную в клинике,промывая. При этом у него брали только анализ мочи. Тут же пошли в другую клинику,о которой отзывы отличные. Ему сразу же сделали узи, в мочевом куча камней и песка, даже не ясно до конца что именно, или булыжники - или очень крупный песок. Как сказали - само оно не выйдет, растворить тоже не получится быстро. Предложили операцию по удалению камней из пузыря, на неделю ему подошьют катетр напрямую, за это время заживет уретра (т.к ему все разодрали,пока ставили катетер) а после - когда все заживет, строгая диета и профилактика. Вопрос, чьи действия оправданы? Действительно ли удаление камней лучший выход, чем уретростомия? Которая к слову стоит у нас в районе 10 тысяч и выше.. и если там правда булыжники, они же все равно не пройдут? Кот впринцепи в удовлет. состоянии, но не кушает,спит. Завтра на утро назначена операция по удалению камней... хочется знать прогнозы и вообще мнение по поводу ситуации
20 мая 2017, 17:34
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, при наличии конкрементов и песка в мочевом пузыре и той клинической картине что Вы описываете рекомендована цистотомия(извлечение камней с последующей сдачей на анализ, для того что бы более правильно назначить ветеринарную диету) и уретростомия. Так же нужно сдать ОКА крови с лейкоформулой (оценить воспаление и возможную анемию) и Б/х расширенный профиль. Так как частые рецидивы МКБ могут привести к ухудшению состояния почек и росту почечных показателей. Анализы сдать натощак и измерить глюкозу в крови глюкометром ( в анализе мочи есть глюкоза ее там быть не должно). Еще я бы Вам рекомендовала не идти по пути частой катетеризации т.к. это приводит к травмированию уретры и в дальнейшем еще больше усугубляет ситуацию - могут образовываться стриктуры.
20 мая 2017, 22:36
isakova_n@mail.ru Написать
isakova_n@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 24 мая, 19:59
Здравствуйте. Ему провели операцию,в мочевом пузыре не обнаружили камней,песка практически не было, только непонятные образования/опухоли. Вырезали все,отправили на гистомию. Перед операцией брали кровь, анализ жуткий.
22 мая 2017, 20:17
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, животное с такими показателями должно наблюдаться в отделении интенсивной терапии и получать инфузионную терапию. Нужно узи почек и оценка диуреза.
22 мая 2017, 23:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!