Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с дыханием у собаки

Проблемы с дыханием у собаки
МилаТанина Написать
МилаТанина Пользователь
липецк Был в сети: 30 июля, 20:24
Чихуахуа, 3,5 года, регулярно обрабатывается от блох и глистов, стерилизована 01.2013,вес 2,5 кг, пролечена от стафилококка и уреаплазмоза. Аппетит, стул, нормальные. Меня беспокоит то, что последние 2 месяца она стала по утрам трудно дышать. Такое впечатление, что у нее аденоиды или удлиненное мягкое нёбо, что-то закрывает носовые ходы в горле и она начинает "хрюкать", сморкаться (выделений из носа нет), пока я не зажму ей нос, она отдышится через рот и опять все сначала. У нее раньше такое случалось в момент волнения, но быстро проходило, постепенно время увеличивалось и теперь может длиться до 1,5 -2 часов с минутными перерывами. С мая этого года началось заметное ухудшение, думали аллергия - антигистаминные не помогли ничуть. Кажется, как будто у нее какое-то системное заболевание, где-то что-то не срабатывает. Были проблемы с родовой деятельностью, простерилизовали,поправилась на 200 г., появилась пигментация, выделения из петли периодические так и не прекращаются , анализы после лечения на стафилококк и др. отрицательные, шерсть сыплется всегда, хотя блестит, от грибка пролечили - никакого эффекта. Можно ли обследовать ее в клинике и сделать операцию, чтобы она хотя бы не задыхалась, сил не хватает на это смотреть, а в нашем городе такие операции не проводят, нет таких специалистов.Ответьте, пожалуйста,сколько времени это займет и какой прогноз? Спасибо.
29 июля 2013, 12:14
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту….Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген грудной клетки и трахеи...

Возможные причины такого состояния - коллапс трахеи, сердечные патологии, инфекции дыхательных путей...
29 июля 2013, 13:05
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Вот небольшая статья на эту тему:

Коллапс трахеи – это хроническое заболевание, связанное с врождённой анатомической деформацией трахеи, встречающееся преимущественно у собак мелких пород, таких как йоркширские терьеры, чихуа-хуа, карликовые пудели и др. Развитие данной патологии связано с компрессией (сужением) просвета трахеи в результате размягчения, дряблости трахейного хряща.

Коллапс трахеи следует дифференцировать от такого заболевания как пролапс трахеи. В этом случае речь идёт о слабости мышечной оболочки трахеи в результате потери её тонуса, эластичности. Это заболевание чаще является приобретённым и встречается у старых животных мелких пород. Клиническое проявление, диагностика и лечение пролапса трахеи сходно с таковым при коллапсе.

Лёгкая степень деформации трахеи может длительное время не вызывать никаких симптомов у животного и обнаруживаться чисто случайно на рентгенограмме. Более тяжёлая форма этого заболевания может проявиться уже в молодом возрасте.

Основным симптомом коллапса трахеи является периодический громкий кашель, который может возникать и усиливаться при возбуждении, натягивании поводка, местном раздражении области трахеи. В тяжёлых случаях наблюдаются приступообразный кашель, одышка, быстрая утомляемость, синюшность слизистых оболочек, приступы удушья. Такие сопутствующие патологии как ожирение, сердечная недостаточность, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей усиливают вероятность возникновения симптомов коллапса трахеи. При проявлении симптомов, заболевание, как правило, прогрессирует со временем.

Часто коллапс трахеи можно подтвердить рентгенологическим исследованием, когда на рентгенограмме выявляют заметную деформацию трахеи. Однако в некоторых случаях изменение просвета трахеи можно зафиксировать только на рентгенограммах, сделанных в определённую фазу – вдоха или выдоха, что не всегда удаётся провести.

Наиболее точным методом диагностики коллапса трахеи является трахеоскопия – исследование дыхательных путей с помощью эндоскопа, который вводится в трахею и позволяет изучить её структуру изнутри. Эта процедура проводится под общим наркозом.

Лечение лёгкой формы заболевания включают в себя в первую очередь неспецифические меры: борьба с ожирением, использование шлейки вместо ошейника, лечение вторичного воспаления дыхательных путей (противокашлевые средства, бронхолитики, антибиотики широкого спектра действия). При развитии более тяжёлых форм коллапса трахеи назначают глюкокортикоиды.

В странах западной Европы и в последнее время в России животным с проявлениями коллапса трахеи в тяжёлой форме проводят хирургическую коррекцию, которая заключается в установке полипропиленового или силиконового имплантата для опоры трахейных хрящей. При отсутствии лечения заболевание обычно прогрессирует и приводит к развитию тяжёлой дыхательной недостаточности.
29 июля 2013, 13:06
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Для выяснения причин возникновения данного симптома в клинике “Зоовет” животное проходит ряд обследований, позволяющих не только поставить правильный диагноз, но и назначить адекватное лечение. Во время диагностики очень важно различить проблемы, связанные с дыхательной системой от различных кардиологических патологий.

Так, например, к основным болезням, вызывающим кашель относят: патологии верхних дыхательных путей - ларингит, ларинго-фарингит, трахеит, сужение трахеи – коллапс. Болезни нижних дыхательных путей также приводят к возникновению кашля: острые, хронические бронхиты, бронхопневмонии, пневмонии.

Ларингиты и ларинго-фарингиты сопровождаются кашлем, а также вялостью, потерей аппетита, увеличением лимфоузлов, потерей голоса и могут вызываться различными инфекционными агентами (аденовирусная инфекция), механическим давлением на стенку глотки (инородное тело), длительным непрерывным лаем (пребывание в питомнике), приемом холодной пищи, воды, снега, давлением ошейника и т.д.

Заболевания трахеи сопровождаются сухим, приступообразным кашлем, инспираторной одышкой, стридорным дыханием. К ним относят: инфекционные трахеиты, трахео-бронхиты паразитарной природы (Toxocara canis, Ancylostomum caninum), вирусной (“синдром вольерного кашля”), бактериальной этиологии (Bordetella bronchiseptica). Также трахеиты могут вызывать микоплазмы, грибы и. т.д.

К неинфекционным заболеваниям трахеи относится сужение трахеи:
- интратрахеальная обструкция (инородные тела, опухоли, гранулемы, абсцессы, полипы);
- экстратрахеальная компрессия (опухоли, увеличение щитовидной железы, лимфоузлов, дилатация пищевода, абсцессы, гематомы);
- коллапс трахеи;
- врожденная гипоплазия трахеи (английские бульдоги, бостонские терьеры);
- локальный стеноз трахеи (врожденный, последствие травмы).

Заболевания нижних дыхательных путей

Острые бронхиты нередко сопровождаются пневмонией. Важным симптомом является сильный, приступообразный, влажный кашель, проявляющийся на фоне общего хорошего самочувствия собаки. Возникновение приступа типично при пробуждении, вдыхании большого объема свежего воздуха и сглатывании накопившейся слизи.

Хронические бронхиты характеризуются коротким, сухим, беззвучным кашлем, периодическими истечениями из носовых ходов, устойчивостью к проводимой терапии, а также различными осложнениями (ателектаз, эмфизема легких; бронхоэктазии; фиброз легких).
Типичными симптомами являются снижение толерантности к нагрузкам, диспноэ, цианоз слизистых и. т. д.

Аллергические бронхиты протекают остро, как реакция на медикаменты, укус насекомых, или хронически (аллергическая реакция на различные компоненты окружающей среды). Как особую форму, следует выделить PIE - синдром, или эозинофильная инфильтрация легких, характерная для животных с атопической реакцией на растительные, бактериальные, или химические агенты.

Инородные тела в бронхах (различные семена, колоски) могут приводить к развитию хронических бронхитов, так как даже при сильном кашле не происходит их удаления из дыхательных путей, а впоследствии они “обволакиваются” клетками слизистой, “врастают ” в нее.

Пневмонии и бронхопневмонии различной природы (бактериальной, паразитарной, грибковой) характеризуются появлением более тяжелых симптомов. Для них типичны лихорадка, апатия, снижение аппетита и. т.д.

Как особую форму, следует выделить аспирационную пневмонию, возникающую из-за нарушений глотания (нейро - или миопатии), расширения пищевода, рвоты в бессознательном состоянии. Причиной ее является заброс пищи в верхние дыхательные пути и дальнейшее воспаление легочной ткани.


Опухоли легких. У пожилых собак чаще всего встречаются легочные метастазы, как следствие возникновения злокачественных опухолей (например метастазы опухоли молочной железы, простаты, костной ткани и. т. д.). Первичные опухоли легких встречаются крайне редко.


Все вышеперечисленные заболевания относятся к дыхательной системе, однако следует помнить, что кашель является одним из ведущих симптомов хронической сердечной недостаточности. В этом случае появление симптомов обусловлено ретроградным застоем в малом круге кровообращения. Особенно часто «сердечный» кашель возникает в ночные часы, после нагрузки, во время радости, перевозбуждения.

Важно знать, что при декомпенсации порока возможен отек легких!

Таким образом, существует огромное число причин, способных вызывать кашель у домашних животных. Для выяснения этиологии столь неспецифичного симптома в клинике "Зоовет" животное проходит ряд обследований, включающих осмотр, аускультацию, пальпацию, рентгенографию органов грудной полости, ЭКГ, ЭХО-КГ. Благодаря комплексному подходу, нашими врачами всегда ставится животному окончательный диагноз и назначается правильное лечение.

Более подробно о сердечной недостаточности и методах ее диагностики Вы можете узнать, прочитав статьи «Кардиология в ветеринарии» и «Диагностика хронической сердечной недостаточности» на нашем сайте.
29 июля 2013, 13:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!