Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шишки у собаки после покусов соседской собакой

Шишки у собаки после покусов соседской собакой
WhiteAndrew Написать
WhiteAndrew Пользователь
Павлодар Был в сети: 28 октября, 08:51
Здравствуйте!

Собака, кобель, голден ретривер, возраст 2 года 11 месяцев.

06.10.2017 был покусан соседским чау-чау в область задней левой лапы. Ран много, от зубов. Лапу поджимал пока домой покусаный шёл. Всё обработали, сразу вызвали ветеринара на дом.

Пока ждали врача - обнаружил снизу, возле скакательного сустава как бы мешочек с жидкостью. То есть под кожей собралась кровь или что-то еще, плюс при ощупывании мышц лапы как бы пузырьки воздуха под кожей. Врач сказал, что это нормально. Сам вколол обезболивающее, антибиотик. Прописал колоть цефтриаксон 5 дней, обрабатывать местно антисептическим спреем и наблюдать.
5 дней антибиотик проколол, обрабатывал спреем Перкутан.

Собака бегала как обычно, аппетит нормальный, температура 37,6-38,2.

Спустя неделю все ранки почти зажили, НО под одной из них (на фото во вложении) образовалась шишка довольно крупная (по объему с мяч для настольного тенниса). Сначала была средней плотности.

Повёл в клинику 14.10.2017. Врач осмотрела, сказала, что это просто жидкость, рассосётся само. Единственное, сказала сковыривать болячку и мазать гиоксизоном. Пару раз сковыривал, мазал каждый день.
Еще через неделю - шишка вроде чуть уменьшилась. Скорее даже не уменьшилась, а просто уплотнилась, сгруппировалась. Стала по плотности очень твердой, ощущается как напряженная мышца. И чуть выше (на фото отметил) появилась еще одна. С фасолину, тоже очень плотная. (Смотрел в интрнете, вроде там как раз лимфоузел, но могу ошибаться, не врач).

Снова пошли в клинику 21.10.2017. Врач осмотрел, сказал, что это "скорее всего жидкость разделилась в полостях, рассосётся". Прописал алоэ колоть в/м 7 дней.

Аппетит по прежнему нормальный, температура в норме, вроде стал пить больше обычного. Бегает, играет. НО иногда после нагрузки какое-то время поджимает лапу. При пальпации не скулит, ногу не отдергивает, но всё же эта шишка явно вызывает дискомфорт...

Скажите, что это может быть? Насколько адекватны назначения врача? Что еще можете посоветовать?
p.s. Врачей специализированных нет в городе (хирургов, офтальмологов и т.п.). Просто все терапевты.
25 октября 2017, 16:08
Товмасян Арсен Арамович Написать
Товмасян Арсен Арамович Невролог
Москва Был в сети: 02 июня, 15:26
Здравствуйте!
Если шишки образовались после укусов, это может быть абсцесс или серома - сказать точно без визуального осмотра невозможно - на фото шишек не видно.
В случае серомы - экссудат сцеживают иглой или шприцем.
Если абсцесс - необходимо поставить дренаж.
Также это может быть рубцовая ткань, тогда никаких процедур проводить не надо.

Возможно, что шишки были и до укусов, но Вы не обращали на них внимание, тогда это может быть кожное, либо мышечное новообразование. Лечение показано оперативное.
В таком случае необходимо исключить метастазы - сделать рентген грудной полости в двух проекциях и УЗИ брюшной полости.
Сдать анализы крови, очень хорошо, если удастся провести предоперационное кардиологическое обследование.
По результатам этих исследований выносят решение о целесообразности операционного вмешательства.
26 октября 2017, 12:42
WhiteAndrew Написать
WhiteAndrew Пользователь
Павлодар Был в сети: 28 октября, 08:51
Спасибо!

Арсен Арамович Товмасян:

Здравствуйте!
Если шишки образовались после укусов, это может быть абсцесс или серома - сказать точно без визуального осмотра невозможно - на фото шишек не видно.
В случае серомы - экссудат сцеживают иглой или шприцем.
Если абсцесс - необходимо поставить дренаж.
Также это может быть рубцовая ткань, тогда никаких процедур проводить не надо.



Обе шишки возле укусов. Большая - прямо под укусом (на фото жирным красным выделены места ран от зубов). И канал (длинный такой жгутик) чувствуется при прощупывании этой большой шишки, уходит вглубь. Цвет кожи не изменен.

Маленькая шишка - чуть выше большой. Рядом тоже две ранки от зубов (чуть выше). Судя по некоторым изображениям из интернета - в том месте есть лимфоузлы у собаки.

Обе шишки - очень плотные! Если щупать напряженную, при положении стоя у собаки, мышцу, и эту шишку - плотность одинаковая. Вроде абсцессы мягкие? Лимфоузел по идее тоже мягкий на ощупь? А рубцовая ткань - она не рассосется, я правильно понимаю?

Собака стала чаще поджимать лапу. Опирается на неё, но бережёт по возможности. Когда лежит на боку - лапу иногда держит на весу. Шишки эти рядом с ахиллесовым сухожилием, тянут может быть? Пока они были мягче - собака бегала, прыгала, совсем не поджимала лапу (уже на второй день, после укуса). Вчера утром пришел с прогулки - лапу пёс держал на весу. Как будто давит на сухожилие что-то.

Арсен Арамович Товмасян:




Возможно, что шишки были и до укусов, но Вы не обращали на них внимание



Это исключено на 99,9%. Каждый вечер мОю собаку после прогулки, ощупываю. Все шишки (инфильтраты от уколов/прививок, ушибов и прочее сразу выявляются).

К тому же - этих уплотнений не было и тогда, когда тщательно ощупывал собаку сразу после покусов, для оценки повреждений. Вернее эти вот шишки были "мешками с жидкостью", очень мягкими и бесформенными.

26 октября 2017, 13:43
Товмасян Арсен Арамович Написать
Товмасян Арсен Арамович Невролог
Москва Был в сети: 02 июня, 15:26
Здравствуйте!
Назревший абсцесс твердеет.
Более точную диагностику можно провести только при визуальном осмотре и пальпации.
26 октября 2017, 19:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!