Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У собаки отказали ноги, лечение не помогает,что делать??

У собаки отказали ноги, лечение не помогает,что делать??
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у собаки(пекинес)отказали задние лапы 5 дней назад. Обращались к ветеринару сказали, что диагноз-дископатия, порез ходовых конечностей, выписали анальгин 0,7 мл и преднизалон 0,9мл по 1 разу в день(на 5 дней), на следующий день проконсультировалась в другой клинике, доктор сказал, что эту проблему он лечит по другому и выписал : энтроксил в холку по 0,8 по 1 р/день (5 дней);дексофорт по 0,5 мл( 1 раз в 5 дней колоть);ношпа 2 мл + анальгин 2 мл + В12(2 мл), церобролезин внутримышечно по 2мл 2 раза в день...Прокололись 4 дня и нет улучшений, чувствительность зад. лап отсутствует, в туалет ходит под себя, хвостом не виляет,отдышка постоянная,рентген сделали повторно.
Сейчас назначили другое лечение- манит -70мл, нейрорубин-1,5мл, преднизалон-1мл, траумель, цель, дискус и квамател-1р в день на 4 дня.
Мы уже не знаем, что делать?
14 февраля 2014, 00:17
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится и лечение как следствие тоже...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген…Возможно, МРТ...

Необходим неврологический осмотр и рентген позвоночника...В случае если есть глубокая болевая чувствительность (животное реагирует мимикой или головой на сильное сжимание подушки задней лапы) - то шанс на восстановление их функции есть...

Но точную степень неврологического дефицита и прогноз можно установить только после осмотра...
14 февраля 2014, 05:07
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Чтобы определить локализацию повреждения и его характер возможно придется сделать магнитно - резонансную томографию позвоночника...

Если нет возможности сделать магнитно - резонансную томографию - можно попробовать выполнить курс стероидных гормонов, например метипреда в дозировке 0.5 мг на киллограмм массы в день после еды, пять - семь дней с последующим уменьшением дозировки...Делать нужно в сочетании с квамателом, чтобы не было гастрита или язвы, его дозировка 0.5 - 2 мг на кг 2 раза в день параллельно с гормонами…Квамател поможет избежать побочных эффектов на желудочно - кишечный тракт...

Если гормональное лечение не поможет - то операции не избежать...
14 февраля 2014, 05:07
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
Пробуйте лечение, рекомендованное врачом Зоовет, в таких случаях назначаются гормоны и именно метипред, Если чувствительности в задних конечностях нет, то шансы на восстановление двигательной функции и контроля мочеиспускания и дефекации малы, в вашем случае может помочь скорее всего только операция по декомпрессии спинного мозга, но если нет такой возможности, пробуйте гормональную терапию. Если на сегодняшний день отсутствие глубокой болевой чувствительности отсутствует уже более 5 дней, то я на вашем месте нашла бы возможность сделать мрт и по результатам доктор уже предложит подходящую именно вам схему лечения. Не теряйте времени, неужели в Одессе нет ветклиник с аппаратом МРТ или хотя бы возможность сделать миелографию? В любом случае собака будет жить, но останется инвалидом, ваша задача максимально облегчить ей жизнь: сделать или купить инвалидную коляску для более качественного передвижения, следить за своевременным освобождение мочевого, моча не должна задерживаться более чем на 12 часов, если она подтекает постоянно - то памперс, если нет, то сдавливаете мочу сами (доктор должен показать вам как это правильно делается, это не сложно, и обеспечить ежедневную гигиену, дабы избежать инфекции, еда, питье - все,что любит ваш питомец. Главное, чтобы он чувствовал вашу любовь, вы будете понимать, что с ним что-то не так, а он нет. он будет чувствовать себя обычным счастливым псом!
14 февраля 2014, 19:22
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Отпишитесь по состоянию!
14 февраля 2014, 21:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!