Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


глаза у котят с гноем и кровью, тяжелое состояние

глаза у котят с гноем и кровью, тяжелое состояние
MaryV Написать
MaryV Пользователь
Кривой Рог
27.04 кошка приволокла в подъезд своих котят. держала в подвале. на вид котятам недель около 5. глаза с гноем и кровью.
у белого правый глаз сильно выпуклый, и похоже не закрывается, на него налипает шерсть, и по центру роговица пересушена (я размачиваю физраствором, и убираю шерсть). на левом - небольшое черное пятнышко сверху (под роговицей) - возможно кровь запекшаяся. глаза мутные, зрачков не видно
http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/1004/cf/b887bbce5816.jpg.html

у полосатого глаза с кровью, и гноем похоже внутреннее веко(если я правильно его назвала) сильно воспалено и закрывает полглаза
еще из носика се время как водичка течет
http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1004/75/5f58346de2aa.jpg.html
есть еще 3-ий, черный, у него получше

живут в подъезде в коробке с мамкой
лечу в подъезде на подоконнике, домой взять не могу - у меня кошка (прививки никакие ей не делали),
как бы ее не заразить

есть ли шанс спасти глазки?

ветеринару показывала,
сказала - кератоблефарит и кальцевироз,
прописала алоэ, стекловидное тело - 1р/день по 0,5мл
амоксициллин 1р/2дня 0,3мл
циклоферон 1р/2 дня 0,2мл
тауфон капать 2-3р/день,
тетрациклиновой мазью мазать 2-3/день
и мазать язык нистатин +B12

перед обработкой глазок протираю физраствором обратной стороной ватного диска

амоксициклина в ампулах в аптеке у нас нет - то, что ветеринар дала - заканчивается, придется ехать к ветеринару покупать, или цефазолин с новокаином колоть
30 апреля 2010, 23:04
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Все это очень напоминает течение инфекционного ринотрахеита или герпесвируса кошек. При этом заболевании глазки можно попробовать спасти, но чтобы быть в этом уверенным - желательно провести офтальмологический осмотр, поскольку, например, при развитии гнойного процесса в глазах может потребоваться экстренное удаление глаз для спасения жизни котятам. По фотографиям, к сожалению, не видно как далеко зашел процесс и насколько эффективным будет терапевтическое лечение.
Котята нуждаются в соматическом лечении у терапевта(антибиотики, возможно капельницы) и в местном лечении глаз каплями (около 6 раз в день). На данный момент существует лишь один препарат, эффективный против герпесвируса кошек - "Офтан Иду", это человеческий препарат, не имеющий аналогов, его очень тяжело найти, но некоторым удается. Так же рекомендовано использование препарата АЦЦ 5-10% раствора для вутривенных инъекций (закапывать в глаза) и применение 1% тетрациклиновой мази. Все капли и мазь 5-6 раз в день с 15-минутным интервалом между ними. Перед использованием лекарств промывайте глаза к-л раствором, например, отваром ромашки, фурацилином или другим из списка: http://zoovet.ru/text.php?newsid=518
Будьте предельно аккуратны при общении со соей кошкой. Очень зря, что вы ее не вакцинировали и теперь делать это поздно. Пока в подъезде котята - прививать никого нельзя. А принести инфекцию от котят кошке можно очень просто - на одежде и обуви. При появлении симптомов заболевания, слезотечении, чихании, отказе от корма - срочно обращайтесь к врачу.
09 мая 2010, 15:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!