Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


БОЛЬШАЯ ОПУХОЛЬ в брюшной полости у СОБАКИ

БОЛЬШАЯ ОПУХОЛЬ в брюшной полости у СОБАКИ
AMSH Написать
AMSH Пользователь
Москва
Здравствуйте!
Опишу нашу ситуацию и прошу дать совет:

Сука Хаски, сейчас ей 13,5 лет. С юных лет имеет хроническое заболевание (хронический бронхит, потом поставили диагноз астма). Заболевание начиналось примерно так: с 2 лет по осени собака подкашливала. Вылечивали, потом опять начинала и постепенно собака стала кашлять постоянно, отрыгивая мокроту. Перепробовали все - помог только Дексафорт, тогда кашель прекрашался очень надолго, но к нему возникает привыкание и со временмем инитервал, когда собака не кашляла сокращался. Пришлось постепенно отменить (тем более, лекарство не безопасное). Т.к. больше ничего не помогало, решили сколько собака проживет, столько проживет со своим недугом. Но ее кашель не мешал ей жить, она откашливалась и бежала дальше (хотя у нее были и сопли, и затрудненное дыхание). Так она дожила уже до 13 лет. Помимо этого, у нее был только один недуг - когда ей было 11 лет, в один день собака резко перестала вставать на ноги. Мы думали это конец....поехали к ветеринару, а оказывается у нее просто болели суставы + сделали узи брюшной полости - ВСЕ ОРГАНЫ БЫЛИ БЕЗ ПАТОЛОГИЙ. Травматин + Хондартрон быстро подняли ее на ноги и она прожила еще 2 года вполне нормальной для своего возраста и состояния жизнью. Собака всегда была весьма стройной, но ближе к старости, примерно с 9 лет постепенно худела. Сейчас собака совсем худая.
Но это предыстория, чтобы подробнее "обрисовать" картину и жизнь собаки.
В последнее время я стала замечать, что несмотря на худобу у нее весьма "плотный" животик. И на ощупь тоже. Сегодня мы съездили в соседнюю вет.клинику на осмотр к терапевту. Он, после ощупывания руками через пару минут сразу сказал что это опухоль, и большая. Мы так же сделали узи. Опухоль занимает большУю часть брюшной полости. Она неоднородна, в одном месте он намерил диаметр 12 см. Больше врач ничего не делал, и сказал, что опухоль в такоми возрасте и размере не оставляет шансов на выздоровление и очень долгую жизнь. НО предложил поддерживающую терапию. Собака не отказывается от еды и воды, ходит, но редко, большую часть дня лежит. Но у нее такой характер - она всегда любила поспать, а последние годы всегда гуляла "из-под пинка". Вот и сейчас если позвать или поднять - может пройтись, сходить в туалет, поесть и дальше ложится. Врач предложил только одно - ПРЕДНИЗОЛОН, который, как Я ему рассказала в молодости помогал ей от КАШЛЯ. Я тоже с ним согласилась, что если с преднизолоном будет легче дышать, он снимет воспаление (которое скорее всего есть и в легких и дахательных путях, и в суставах) и если это улучшить ее состояние хотя бы на то недолгое время, что ей осталось, то пусть будет так. Впринципе, я уже смирилась с тем, что ей осталось не очень долго, да и возраст уже не маленький.
НО т.к. диагноз нам поставил терапевт, без биопсии и прочих анализов, я все же решила написать Вам письмо с просьбой помочь и подсказать:

1. Стоит ли приехать к Вам в онко центр чтобы поставить диагноз точнее на основе биопсии? или не стоит лишний раз напрягать и без того нездоровую собаку?
2. Может ли это в ТАКОМ возрасте и ТАКИХ размеров быть не рак?
3. Или нам не стоит ничего делать, т.к. даже если это не рак, то в любом случае НИКАКУЮ операцию моя собака не перенесет (Я лично боюсь, что не перенесет т.к. собаке 13 лет, есть хронические проблемиы с дыханием и соответственно сердцем + ТАКАЯ большая опухоль?)
4. Дорого ли будет первичное обследование + биопсия и можно ли ее делать такой собаке?
5. Если нам нет смысла узнавать что это за опухоль и лечить ее, то одобряете ли Вы вариант той поддерживающей терапии что нам назначили, или у Вас есть другой?

Наш вет.врач сказал что пока собака ест, пьет и у нее ничего не болит ( а при осмотре и ощупывании она не подала признаков того, что ей больно, единственное, это то что двигается она конечно немного скованно - иногда оступается и встает тяжело - но потом разомнеться и нормально) то пока не нужно усыплять, а просто дать ей дожить последние сытые и счастливые дни с нами. Как только Вы видите что собаке стало намного хуже и она мучается - тогда уже нет другого выхода. Это то, что нам сказал врач.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ и НУЖНО ЛИ НАМ ХОТЬ КАК-ТО помогать или нет?

Спасибо огромное зарание!!!
22 июля 2012, 22:19
Салакаева Е В Написать
Салакаева Е В Пользователь
Москва Был в сети: 11 февраля, 19:41
Добрый день
1. Точный диагноз можно поставить только с помощью биопсии, другого варианта к сожалению нет.
Но без операции не получится получить материал на биопсии. Самое минимальное, что можно сделать это лапароскопию.
2. Чаще всего такие опухоли злокачественные. Но некоторые из них можно лечить химиотерапией, например лимфому. Есть небольшой процент, что эта опухоль может быть доброкачественная, но в любом случае только операция может дать какую то информацию.
3. По поводу перенесет операцию собака или нет это надо решать с анестезиологом.
4. По поводу цены на обследование не могу точно сказать. Смотря что делать. Операция выйдет порядка 20 тыс наверно, и обычное обследование около 6 тыс. Но надо все утонять
25 июля 2012, 18:00

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!