Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Амебиаз. Кот 14 лет.

Амебиаз. Кот 14 лет.
Kot2012 Написать
Kot2012 Пользователь
Киев Был в сети: 16 февраля, 07:20
Здравствуйте!

У меня амебиаз-амёбная дизентерия (тканевая форма), я прошёл уже половину курса лечения по назначению врача инфекциониста (моя семья проходит профилактический курс по рекомендации врача, хоть у них ничего не нашли по анализу кала и симптомов нет).

Мой кот (14 лет, вес 4кг), периодически ходит по большому одной слизью. Раньше я ему давал фталазол и слизь проходила и могла не появляться месяцами.

Вчера он опять начал ходить слизью и за один час он сходил слизью раз 10, падал на живот и сильно кричал и шипел, прячется от нас по углам. Дали ему фталазол, сегодня в туалет сходил поносом без слизи пару раз, болит живот.

Моя мать обратилась в вет. врачу и он сказал, что раз в семье есть больной амебиазом, то кота обязательно нужно пролечить тоже.

Назначил он "Сульфадиметоксин" 1-й день целую таблетку (500 мг)+ 6 дней по по 1/2 таблетки (250 мг).

Вчера мы ему дали одну таблетку. Сегодня я прочитал инструкцию и увидел в конце такой текст "При лечении Сульфадиметоксином следует соблюдать осторожность при назначении больным с при заболеваниях печени и нарушении функции почек.".

Так как у кота ХПН (мать не сказала ему, что у кота ХПН), то я забеспокоился и решил проконсультироваться здесь на форуме.

Кота так и лечить, как назначил вет.врач или как-то по другому с учётом ХПН?

П.С. Создал тему в этом разделе, так как не нашёл раздела по паразитам.

Заранее спасибо всем за ответы.
08 февраля 2012, 19:26
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
чтобы назначать животному такие токсичные препараты в таких дозировках нужно как минимум быть уверенным в диагнозе! сдайте анализ кала кота, и анализы на вирусные инфекции, в том числе хронические. не в коем случае не давайте пока коту сульфадиметоксин в таких дозах, животное может погибнуть от интоксикации! я бы рекомендовала котику метронидазол 250мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, а также цифран 250 мг 1/4 таблетки 2 раза в день.
08 февраля 2012, 20:18
Kot2012 Написать
Kot2012 Пользователь
Киев Был в сети: 16 февраля, 07:20
Спасибо, что не оставили тему без внимания.

По поводу калла кота, на прошлой неделе мы его сдавали три раза подряд (3 дня), ничего не нашли в нём.

Но я по своему опыту знаю, что сдавай хоть 10 раз, не факт что найдут что-то. У меня нашли с 12 раза. У меня толстый кишечник в язвах (множество язв). Мне даже брали мазки на амёбиаз из самих язв через колоноскоп и всё-равно не находили.

Поэтому лучше сразу котика пролечу на всякий случай. Пусть это будет в качестве профилактики.

---------

Я не нашёл по городу нигде Цифран.

Есть в аптеках Ципрофлоксацин. В аптеке говорят это одно и тоже.

Можно заменить Цифран на Ципрофлоксацин?

---------

И ещё один вопрос не по теме, я буду принимать ароматерапию (розмарин и мята), запах из специальной лампы на всю комнату распространяется в течении где-то 15-29 мин в день.

Котику это не вредно будет или на это время лучше его отнести в другую комнату?
09 февраля 2012, 18:08
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Здравствуйте.
Зарегистрируйтесь на Зоофоруме и задайте свой вопрос в разделе "ИНФЕКЦИОННЫЕ и ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ"
http://zooforum.ru/index.php?act=idx
Врачи там отвечают.
Ципрофлоксацин = цифран
09 февраля 2012, 23:27
Kot2012 Написать
Kot2012 Пользователь
Киев Был в сети: 16 февраля, 07:20
Спасибо за ответы.
23 марта 2012, 15:44
Kot2012 Написать
Kot2012 Пользователь
Киев Был в сети: 16 февраля, 07:20
Около 2 месяцев назад мы пролечили мы кота так: 1-й день 1т "Сульфадиметоксин 500мг", 2-3 дни 1/2т "Сульфадиметоксин 500мг", 4-12 дни "Метронидазол 250мг" по 1/4 таблетки 2 раза в день после еды + "Ципрофлоксацин 250 мг" 1/4 таблетки 2 раза в день после еды.

Вчера вечером котик сходил в туалет поносом со слизью и кровью (яркая алая кровь), также присутствовали твердые кусочки кала.

Сегодня мы сдали его калл на анализ и у него нашли цисты амеб Entamoeba histolytica — сказали, что цисты очень ярко выражены и что если его срочно не пролечить, то он умрёт. Сегодня он опять сходил с слизью и кровью.

Сейчас кот весит 4.5 кг.

Как его сейчас лечить? Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответы.
29 марта 2012, 20:11
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Вам же врач ответила. Метронидазол я давала даже 2-х месячным котятам, переносится в рекомендуемой дозировке хорошо.
29 марта 2012, 20:19
Kot2012 Написать
Kot2012 Пользователь
Киев Был в сети: 16 февраля, 07:20
Чипик:

Вам же врач ответила. Метронидазол я давала даже 2-х месячным котятам, переносится в рекомендуемой дозировке хорошо.



Извиняюсь, забыл написать, мы тогда около 2 месяцев назад пролечились. Предыдущее сообщение отредактировал. Пролечились так:

1-й день 1т "Сульфадиметоксин 500мг", 2-3 дни 1/2т "Сульфадиметоксин 500мг", 4-12 дни "Метронидазол 250мг" по 1/4 таблетки 2 раза в день после еды + "Ципрофлоксацин 250 мг" 1/4 таблетки 2 раза в день после еды.

А Entamoeba histolytica нашли сегодня, также вчера начал котик какать слизью и кровью.

29 марта 2012, 20:42
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Сульфадиметоксин нельзя давать в таких дозах.

Рассчитывают так. Высшая суточная доза составляет 0,02грамма на кг веса в сутки.
Если кот весит около 5 кг, то тогда суточная сульфадиметоксина составит 0,1грамма или 1/5 часть таблетки один раз в день. В первый день можно 1/2 таблетки один раз в день.

Метронидазол давайте.

Ещё хорошо при всех кишечных инфекциях фталазол. Действует только в кишечнике. Коту по 1/8 части таблетки 4 раза в день. 10 дней.
Можно вместе с метронидазолом и сульфадиметоксином.

Для того, чтобы остановить кровотечение из прямой кишки, применяют суппозитори АНУЗОЛ или НЕО-АНУЗОЛ. Суппозиторий делите на 4 продольные части. И 1/4 часть вводите в прямую кишку. Обладает кровоостанавливающим действием.

Также для остановки кровотечения уколы ДИЦИНОН 0,1 мл на кг веса 2 раза в сутки. полкубика 2 раза в день.
Также отварите лист крапмвы (кровоостанавливающее) по инструкции и давайте по 1-2 чайных ложки 3-4 раза в день.

Недавно появились суппозитории ПОСТЕРИЗАН. Повышают тканевый, местный иммунитет слизистой прямой кишки и способствуют заживлению.

Вам надо обязательно остановить кровотечение из прямой кишки. Иначе котик умрет не от амебиоза , а от потери крови.
29 марта 2012, 20:49
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Да, убойно лечили кота, а результат получается нулевой. Обратитесь как Вам Visky посоветовала, на Зоофорум, Сергей Владимирович, зоопаразитолог, возможно, Вам поможет.
29 марта 2012, 20:55
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Вместо Метронидазола (Трихопол®, Флагил®) попробуйте также ТИНИДАЗОЛ(Тиниба®, Фасижин®).
Это препараты одной группы, но химический состав (формула) у них разный.

Также при амебиозе применяют:
тетрациклин, доксициклин
мономицин
эметина гидрохлорид
5-нок (кошкам не применяют)


А вот применение при амебиозе сулфаниламидов и сульфадиметоксина в том числе нигде не указано. Так что ваш врач сильно ошибся, назначив котику такое лечение, да ещё и в таких дозах
29 марта 2012, 21:19
Kot2012 Написать
Kot2012 Пользователь
Киев Был в сети: 16 февраля, 07:20
Я так понимаю у котика язвы в кишечнике открылись скорее всего, то есть нужно не только амебу травить, ну и язвы заживлять. Например, у меня когда слизь с кровью были, то при колоноскопии было обнаружено множество язв в толстом кишечнике.
30 марта 2012, 03:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!