Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Что делать? Собака два дня ничего не ест и практически не пьет + обильное слюноотделение.

Что делать? Собака два дня ничего не ест и практически не пьет + обильное слюноотделение.
elenakupriec Написать
elenakupriec Пользователь
Орел
Помогите!

Немецкая овчарка, щенок 8 месяцев (кобель). Уже два дня ничего не ест (даже вареную курятину, его любимое блюдо), и практически не пьет (если упрашиваем, то может лизнуть воду пару раз). Сегодня с утра и весь день слюна течет ручьем, иногда даже с пеной. Вчера и сегодня утром был активен, играл на улице, приносил аппорт, а во второй половине дня слег и практически не встает, вечером выходить на улицу отказался, иногда тихонько скулит. Рвоты нет и не было, вчера стул был нормальным, сегодня утром понос. Зрачки нормальные, реагирует на все команды адекватно. Из происшествий: неделю назад на прогулке принес в зубах дохлую мышь (но не съел, отобрали), три дня назад стащил у нас таранку и съел (рыбка была величиной с ладошку, среднесоленая), позавчера был замечен у тазика с хлорированной водой (раствором доместоса), но пил он оттуда или нет - неизвестно...

Теперь вот теряемся в догадках. Что это? Отравление или какая-то инфекционка? Что нам делать? Справимся ли своими силами?
12 января 2010, 20:57
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! собака вакцинирована? какая у него температура? Отравление очень возможно, учитывая симптомы, при повышенной температуре, отсутствии вакцинации также можно подозревать инфекцию.
усиленное слюнотечение может быть проявлением тошноты, поэтому рекомендую сделать церукал с но-шпой в/м по ампуле 2р/день. Также рекомендую капельницы для борьбы с обезвоживанием (которое быстро развивается при отказе от еды и воды) и для дезинтоксикации организма.
12 января 2010, 23:11
elenakupriec Написать
elenakupriec Пользователь
Орел
Здравствуйте! Спасибо огромное, что не оставили нас без внимания!

Собака прошла в свое время курс вакцинации (чумка и т.д., всего от 8 болячек, название вакцины уже не помню и паспорт собачий не могу найти), от бешенства еще не вакцинировали, вет.врач сказал сделать в 7-8 мес., как раз собирались делать. Температура 38,9 нос мокрый. Дала активированный уголь 6 таблеток. Слюноотделение прекратилось пару часов назад, а больше изменений в состоянии пока нет. По прежнему не ест и не пьет. К миске подходит, нюхает, но не ест... Церукал и но-шпу завтра купим, появится слюноотделение - будем колоть. В ветеринарку везти пока не можем, муж с машиной до пятницы в Москве, а мы живем за городом. Разве что, если будет критическая ситуация - то будем заказывать такси. Пока же попробуем отбиться сами.
Подскажите еще, пожалуйста, что при таких симптомах считать критической ситуацией, чтоб не дай Бог не было поздно?!! Что для нас должно послужить тем самым тревожным звоночком?
13 января 2010, 05:04
elenakupriec Написать
elenakupriec Пользователь
Орел
Если позволите, дополню свое ночное повествование. Не спали мы сегодня всю ночь, всю ночь он маялся, скулил, под утро попросился на улицу, вышли, он посидел на снегу минут 10, затем вырвал какой-то белой полупрозрачной жидкостью, похожей на кисель. Придя домой, сам подошел к миске и попил воды. Видимо жажду все-таки ощущает. Дала рисовую кашу с курицей: лижет, но не глотает. Подскажите, что бы это значило? Может быть у него остановился желудок? Какие при этом признаки? Может ему клизму поставить?
И ответьте, по возможности, на первую часть вопроса. Повторюсь: что в данном случае считать критической ситуацией, когда его нужно будет доставить в клинику любой ценой?
13 января 2010, 09:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!