Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Какой корм выбрать для кошки с почечными проблемами?

Какой корм выбрать для кошки с почечными проблемами?
Nieruu Написать
Nieruu Пользователь
Миасс Был в сети: 11 декабря, 19:49
Добрый день!

Заранее прошу не бить меня и тапками не бросать, если что-то не так пишу или не туда, я на подобных форумах впервые, зарегалась, чтобы получить консультацию у знающих людей.

Я — счастливая обладательница сибирячки 3.5 лет, кошь стерилизована, раньше глистогонили, теперь перестали, т. к. почки реагируют на глистогонное, раз в полгода сдаём кал на паразитов (всё чисто). Кошь домашняя, на улицу не ходит, сидит на сушке, поскольку на натуральной кормёжке у нас были страшные запоры, неделями прокакаться не могли. Пошла в магазин, купила тогда Роял для выгонки шерсти и стул у нас отрегулировался моментально, правда какаем стабильно через день. Возможно, последствия операции на кишечнике.

Сидели на Роял Канине месяца 3. Решила, выбрать корм повыше классом, выбрала холистик (содержание белка 35 % и фосфора около единицы). Спустя полторагода обнаружились кристаллы в моче, периодически болели циститами, лезла шерсть, анализы крови регулярно показывали начало воспалительного процесса в почках. Стала размачивать корм водой, т. к. кошь пьёт примерно 50 мл воды в день на 35-40 г корма, а сейчас примерно 100 — 120 мл (кристаллов нет). Ветврач посоветовала сменить корм, рекомендовала ренальный К/Д у Хиллса. Он нам подошёл, хоть и ели его неохотно.

Полгода просидели на диете Хилс — шерсть перестала сыпаться, перестали циститить и показатели крови улучшишись, но в норму так и не пришли. Насколько я помню со слов врача, креатинин у нас повышен, мочевина в норме (результаты анализов крови приложить не могу, они у нас в карточке в ветеренарке, но если без них никак, я попрошу у врача и выложу позже). Однако постоянно кормить реналом вет настоятельно не рекомендует. Типа в нашем состоянии «расслаблять» почки растительными белками не желательно. Сказала найти корм с невысоким содержанием белка (до 30%) и чередовать месяц диеты и 2 месяца обычного корма. Сама порекомендовать ничего не смогла. Какой выбрать? Я теряюсь, ибо почти все линейки кормов или белки завышают, или фосфор. У того же Хилса только Идеал Баланс более менее нам подходит (29,8% белка и примерно 0,69 фосфора), но у нас на него открылась аллергия спустя 4 месяца кормёжки. Может корм для пожилых выбрать? Посоветуйте какой? А может белки не так важны и можно для коши выбрать обычный корм, а фосфор Ренальцином блокировать? (вычитала про него тут в ссылках).

И да, с поджелудочной у нас тоже проблемы, но пакреатит ещё не ставят, на Ренале аппетит у неё не очень был, пару раз в течение полугода тошнило спустя час-два после еды. Ранее нам назначали Панкреатин, но улучшений особых вроде не было, потом рекомендовали Гепатолюкс и после него аппетит повысился, рвоты едой больше нет. Пропиваем его примерно 1 раз в 3 месяца.

Как и чем кормить? Подскажите, пожалуйста, кошь ещё молода и очень красива, люблю эту сволочь и страшно боюсь её потерять.

Заранее благодарю.
09 декабря 2018, 21:58
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Хорошо бы если бы вы прикрепили все имеющиеся анализы, да. Может у вас вовсе не там проблема, где вы думаете (3.5 года - это слишком рано для проблем с почками, бывает конечно и так, но редко). Не очень понятно, например, что такое "анализы крови регулярно показывали начало воспалительного процесса в почках". Не существует анализов крови, которые такое могли бы показать (могут только показать общий воспалительный процесс в организме, который может быть где угодно), такое может показать анализ мочи (делался ли он?). Быть может, дело вовсе не в еде и вам просто надо пропить курс антибиотика и всё придет в норму.
09 декабря 2018, 22:24
Nieruu Написать
Nieruu Пользователь
Миасс Был в сети: 11 декабря, 19:49
Добрый день. Спасибо за отклик.

"Может у вас вовсе не там проблема"

Не исключаю. Почему за почки переживаю, потому что нам в годовалом возрасте пришлось 3 наркоза пережить. Она, когда на передержке жила, ела тряпки, а кормёжкой не наедалась. Дошло до того, что съела игрушку. Сделали операцию на кишечнике. У неё тогда сильный недовес был, врач хотела рубец жировой тканью закрыть, а её не было. Потом у неё перитонит начался, чудом забороли и стали вес набирать. Потом грыжи были, потом спайки убирали. В общем...

"такое может показать анализ мочи"

Да. Был такой анализ, там были уретральные нити почти год назад. Нас лечили капельницами и антибиотиками. Затем посоветовали ренал. Отсидели на нём полгода и сдали кровь на биохимию.

Сегодня зашла сделать копию последнего анализа, нарвалась на другого врача, она говорит, что могла быть реакция на холистик, вернее на какой-то компонент или даже группу компонентов.
10 декабря 2018, 19:37
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Ну совсем необязательно всё то, о чем вы рассказываете, должно вызвать проблемы с почками. И по биохимии у вас почечные показатели в норме, то есть нет данных за то, что с почками что-то не так. Не понимаю вообще, зачем вам почечная диета.
Если у нее случаются циститы - то нужно именно когда случился цистит, делать анализ мочи, и если подтвердится инфекционная природа цистита (это - прежде всего много лейкоцитов в моче), то лечить его антибиотиками под контролем анализа мочи (даете антибиотик 7-10 дней, потом, не отменяя, снова делаете анализ мочи, если есть улучшения - даете дальше до полностью хорошего анализа, но не меньше трех недель, если улучшений нет, меняете антибиотик). Но циститы бывают и неинфекционные, и вы знаете, я не раз слышала о котах, у которых на холистиках открывались какие-то непонятные циститы (неинфекционные), которые проходили после перехода на другой корм, так что в общем и такое может быть.

А проблемы с поджелудочной железой почему подозревают?
10 декабря 2018, 21:49
Nieruu Написать
Nieruu Пользователь
Миасс Был в сети: 11 декабря, 19:49
Были лейкоциты и уретральные нити. Лечились антибиотиками и капельнацами... 10 дней насколько помню, потом сдавали анализ, было чисто. Спустя полгода опять кровь в моче. И всё по-новой. После смены корма год цистита не было.

На холистиках проблемы? Получается конкретно этот холистик не подошёл или вообще нам не стоит на них смотреть? А может гипоаллергенный вариант приглядеть? Я тут Грандорф присмотрела... но знать бы точно на что аллергия у неё.


Доктор говорит АЛТ повышено у нас. И вообще была пара эпизодов с реналом, когда её тошнило кормом спустя 2-3 часа после еды. Может жирноват для неё он? А за несколько лет до этого, после операции на кишечнике врач сказала, что поджелудочная у зверя воспалена и мы долго будем её восстанавливать. Однако внешне это никак не проявлялось, если не считать дикого желания жевать всякие тряпки. Опять-таки может и не в этом проблема.
11 декабря 2018, 15:33
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Ну бакретиальный цистит с кормом точно никак не связан, он видимо у нее хронический и обостряется время от времени. Ну вот да, надо каждый раз снова сдавать мочу и пить антибиотик, но все же у кошек считается минимальный курс антибиотика при цистите 21 день, может недолечивали просто? Иногда вообще по 2 месяца на антибиотиках сидят и удается совсем избавиться от инфекции.

Я читала о случаях проблем на Ориджене и Акане, про другие не слышала вроде. Мой собственный кот в юности имел идиопатический цистит на Ориджене, но я не уверена на 100%, что дело было в еде (цистит прошел после смены корма и кастрации, эти два события совпали во времени, так что нельзя сказать, какое из них на самом деле повлияло).

АЛТ - это печень, а не поджелудочная, и где она у вас повышена? В том анализе, что вы привели, ни разу не повышена она, даже наоборот. При подозрениях на панкреатит сдают анализ на панкреатическую липазу, и должны быть симптомы, которых у вас нет. Что касается ренала - от него многих тошнит, у кого проблемы с ЖКТ особенно, и он вам совершенно не нужен, ну совершенно никаких к нему показаний нет. Насчет жевания тряпок - тут проблема не в поджелудочной железе, а в головном мозге :) Вышеупомянутый мой кот с превеликим аппетитом лопает полиэтилен и при этом здоров как космонавт.
12 декабря 2018, 03:11
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Добрый вечер. Анализы крови постоянно показывали начальный воспалительный процесс в почках? Это как? Не совсем понятно. Почечные показатели были на верхней границы нормы? Вам нужно скинуть анализы крови. И невозможно понять по результатам биохимии крови есть в почках воспаление или нет. Предварительно только по анализам крови общему и только общий воспалительный процесс в организме, анализ мочи и УЗД. Но не биохимия, она нам покажет работу почет. Но по каким причинам она ухудшается - не возможно понять. Это может быть и на уровне генетических отклонений, врожденных. Поэтому , я думаю, вашу кошку следует перевести на обычный корм физиологический для домашних кошек, живущих в помещении. На котором кошка перестанет страдать периодическими рвотами, расстройствами ЖКТ. И все. Вы перепробовали много кормов. И лечебный корм следует назначать с определенной целью.
17 декабря 2018, 16:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!