Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хпн, гепатоз и воспаление кишечника у кота. Помогите с лечением

Хпн, гепатоз и воспаление кишечника у кота. Помогите с лечением
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
1. Вид,возраст,порода животного - кот 16 лет похож на тайского с сиамской расцветкой
2. Питание - до болезни: влажный фрискис, колбаса, кура отварная, творог
3. Дегельминтизация - месяц назад
4. Как давно болеет - полгода назад стал привередничать в еде и больше пить, стал лизать стены с побелкой
5. Симптомы - рвота по утрам, отказ от еды, запах из рта, скрежетание зубами

4.07.2017 обращение к ветеринару
температура 38,3
Сделали узи брюшной полости, но результатов на руки не выдали, по словам ветеринара воспалена стенка желудка, печень и почки в пределах возрастных изменений. Кот сильно обезвожен. Взяли анализ крови на б/х и оа. До результатов крови назначено лечение:
раствор рингера 100мл в сутки в/в
гордокс 1,0 мл
синулокс 0,2 мл
витамин В12 1,0 мл
серения 0,3 мл
ацилок 0,5 мл

6.07.2017 пришли результаты крови:
Общий анализ
Лейкоциты 15,0 (3,5-7,0) !!
Эритроциты 5,4 (4,0-6,0)
Гемоглобин 104 (110-130) !
СОЭ 13 (2-5) !!
Палочкояд 7 (0) !
Сегментированные нейтрофилы 52 (40-60)
Лимфоциты 40 (18-30) !
Эозинофилы 2 (0-5)
Биохимия:
билирубин 3,2 (0-3,5)
белок общий 66,5 (58-68)
креатинин 188 (80-110) !!
мочевина 16,7 (3,5-6,5) !!
глюкоза 3,1 (3,4-6) !
амилаза 3,6 (2,5-3,5)
тимоовая пр 4,7 (0-4) !
холестерин 2,3 (3,5-5,0) !

После результатов крови назначено лечение:
синулокс до 21 дня применения
сорбент для почек
корм ренал
ренал эдвансед
метрогил дента для обработки десен
ацилок

Самочувствие кота не менялось, все так же отказывался от еды, был вялый, сидел горбиком с полуоткрытыми глазами.

6.07.2017 обратилась к другому ветеринару, назначение:
синулокс 10 дней
максидин 0,4 п/к 5 дней
максидин капли для глаз
физ.раствор 100 мл + гомовит 2 раза в день
кормление детское питание
температура 37,2

7.07.2017
Кот пьет мочится сам, от еды отказывается, вялый, запор, сидит горбиком с полуприкрытыми глазами
Начала давать дюфолак, в этот же день хорошо пропоносился.
Что делаю из назначений:
синулокс 0,2 мл подкожно
капельницы физ раствор - рингер 50/50 200 мл в день
гамавит 2 мл
зантак 0,5 мл 2 раза в день
максидин 0,4 п/к
дюфолак 1мл 3 раза в день (поносит, сейчас снижаю дозировку)
добавила: энтеросгель по 1 чайной ложке на ночь и альмагель 2 раза в день по 1 мл
капаю в глаза максидин
обрабока рта - максидин, ромашка чередую

8.07.2017
Начал проявлять интерес к еде, полизал чуть чуть детское питание, стал более расслабленым, спит. Смешала влажный ренал с детским пюре - ест с удовольствием

10.07.2017 Повезла к ветеринару сдать кровь и мочу. Кровь из вены не смогли взять, т.к. была очень густая! Результаты анализа мочи (полоской):
удельный вес 1,025 ( 1,015-1,03)
лейкоциты 75
рН 6 (4,5-8,5)
глюкоза 250 (0,0-1,5) !

Сказали увеличивать п/к капельницы до 400 мл в день!

11.07.2017
Самочувствие удовлетворительное, пьет мочится сам, поносит стабильно раз в день (снижаю дюфолак), ест немного сам, докармливаю из шприца.
Заметила проплешины на передних лапках, шерсть сильно лезет. Еще периодически он как бы вздрагивает и подергивает щекой.

Вопросы:
1. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови и мочи, ветеринар к которому я обратилась вначале сказал что показатели критичные. Так ли это? Ведь по уровне креатинина мы примерно на второй стадии.
2. Почему кровь через 5 дней капельниц така густая что не взять на анализ? Как ее разжижить?
3. Можно ли вливать подкожно 400 мл ежедневно как посоветовал ветеринар №2. Вес кота 3 кг.
4. Отчего могли появиться проплешины на передних лапках. Он их не лижет, они не красные. Я задела и оторвался клочок, как будто шерсть отслоилась.
5. Прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Что можно добавить, а что не нужно вообще давать? У меня сомнения насчет максидина.
11 июля 2017, 19:38
stahlratte Написать
stahlratte Пользователь
Москва Был в сети: 06 июня, 07:25
да ваш вет с дубу рухнул на 3кг 400 мл назначать
11 июля 2017, 20:38
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
Я оставила 200 мл в день - 100 рингера 100 физ раствора. Сегодня утром опять понос, хотя дюфолак вообще не давала, может это реакция на антибиотик? И проплешины на лапках тоже реакция на антибиотик?
12 июля 2017, 06:28
stahlratte Написать
stahlratte Пользователь
Москва Был в сети: 06 июня, 07:25
а какой диагноз поставил второй врач?
я вообще не понимаю смысла назначения одновременно физраствора и рингера это почти одно и то же (почти). колят либо то, либо то. рингер при повышенном калие не назначают, а у вас его я не увидела
я не врач, но я бы предположила, что у кота не только хпн. показатели креатинина и мочевины не зашкаливают
да и антибиотик вам не спроста видимо прописали, похоже есть какая-то инфекция
лейкоциты, лимфоциты повышены опять же...
от антибиотика может быть понос, понос еще больше обезвоживает, хотя я так понимаю 10 дней вы его уже почти прокололи и уже нет смысла думать отменять или нет

pitomcy.net/story/analiz-krovi-u-koshek вот посмотрите тут расшифровки
тяжело когда не понимаешь, что с любимым животным, в анализах ни чего не соображаешь, а врач молчит. изучите и пытайте врача.
опять же по поводу капельниц. как быстро рассасывается объем введенной жидкости? во сколько приемов вводите суточную дозу? если плохо рассасывается, то и 200мл вам много я думаю. понаблюдайте. перекапать тоже не есть хорошо
проплешины могут конечно и от аллергической реакции на препараты появиться, но тут не уверена.
вздрагивает похоже на судороги, такое при хпн бывает, я читала что это реакция организма на отравление
13 июля 2017, 02:50
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
Второй врач написал нам - хпн, гипатоз. Калий, кальций, фосфор не делали, я протупила и врач не назначил. Фосфор и кальций сделаем как кровь сможем сдать, а вот калий в нашем захолустье не делают.
Капельницы ставлю утром 100 и вечером 100, рассасывается меньше чем за час - как в сухую землю. И ребра торчат ужас :(
Дюфолак вообще перестала давать, энтеросгель на ночь ложку - и через часа 2-3 поносит - не очень жидко, а как сметана.
13 июля 2017, 06:31
stahlratte Написать
stahlratte Пользователь
Москва Был в сети: 06 июня, 07:25
энтеросгель можно и пару раз в день я думаю, к тому же он немного крепить должен. если рассасывается то объем тогда не слишком большой. точно рассасывается? может перетекать в подмышки, администратор в ветеринарке говорила, что у ее кошки вообще под горло уходит
если гепатоз, то что вам для печени назначили?
еще забыла спросить, вы ацилок на зантак сами поменяли или врач посоветовал?
кровь густая потому что обезвоживание сильное, еще и понос добавляет, заканчивайте антибиотик, приводите в норму стул и наблюдайте. если заметите, что капельница стала медленней рассасываться, то объем можно и уменьшать.
но вы обязательно узнайте почему физраствор и рингера одновременно, обычно как я поняла назначают физраствор (рингера, трисоль и пр) + питательные растворы типа глюкозы или витаминов
это не руководство к действию, просто поинтересуйтесь у врача. бывают такие врачи, которые сами не знают как лечить и чем, к сожалению
13 июля 2017, 16:32
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
Энтеросгель не получается два раза в день давать - изза работы по времени не укладываюсь.
Вечером после того как прокапаю его каждый час щупаю - мешки рассасываются и шкурка мягая.
С врачами у меня вообще все сложно: ветеринар#1 от нас в 50км она назначила курс антибиотиков 21 день синулокс + метрогил в/в и поставила катетер, но лапка на следующий день опухла и катетер пришлось убрать, а у нас в городе внутривенные уколы не ставят. Метрогил вроде как то на печень и влияет.
ветеринар#2 от нас в 20км - она от печени вообще ничего не назначила. Я у нее спрашивала что лучше капать физраствор или рингера - она и сказала можно чередовать.
Ацилок выписала ветеринар#1 и у нас в городе его нет, я прочитала что его аналог это зантак и пришлось ставить зантак.
Синулокс придется продолжать еще 10 дней, я позвонила ветертнару#1 она настаивает на этом.
Мне кажется котейка у меня чаще мордочкой подергивать стал(
13 июля 2017, 18:15
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Анализы написаны на бланке с человеческими нормами. Это первое. У кошек нормы иные.
Простите, прочитала наискосок, увидела, что кот сидит горбиком, ухватила, что по УЗИ указание на изменение желудка есть.
У кота боль. Вводим спазмолитик+анальгетик (опиоиды доступны в клинике?). Квамател в вену струйно медленно, рингер 40 мл/кг подкожно в несколько введений. Обволакивающее - альмагель, фосфолюгель. Антибиотики верно назначены метрогил (метронидазол)+синулокс. В принципе делайте зантак, без кваматела по вене, но добавьте омез 2 раза в день внутрь, по 10-15 гранулок.
Контроль УЗИ в ближайшие дни. Смотрим тщательно поджелудочную железу, ДПК, желудок, печень, кишечник. Смотрит наличие свободной жидкости.
Сейчас прочитаю внимательно. Не ХПН это у кота проявление дает.
13 июля 2017, 18:36
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Лечение первого ветеринара, и его заключение более верное и корректное. Слушайте его. В терапию только обязательно добавьте спазмолитик и анальгетик. 400 мл много очень. Ну 200 мл это максимальный максимум..
13 июля 2017, 18:45
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Корм ренал на время обострения уберите. Излишек жира. Панкреатитщики поносят на нем не редко. Потом введете ренал, когда все острые проявления снимите. Далее он потребуется для ХПН 2.
Гастроинтестинал любой или нейтральный корм, смотрите на %жира.
13 июля 2017, 18:55
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
ЕленаЕленочкина:

Анализы написаны на бланке с человеческими нормами.


На бланках написаны нормы для кошек для собак.
Как долго можно ставить зантак? Я ему ставлю его уже 8 день, до этого 3 дня ацилок. Боюсь перегружать его лекарствами.
Мне ветеринар#1 конечно больше нравится, но он находится от нас в 50 км, если бы мне не посоветовали туда съездить, то наши местные бы точно мне кота угробили.

14 июля 2017, 06:23
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Написать можно много чего. Но все нормы человеческие. У котов не норма лейкоцитов до 7, у них норма до 18,5 или даже 19,5, и тем более не норма 3,5 лейкоцитов - это для кошек средняя степень лейкопении, которую уже лечить надо. Тимоловая проба коту тоже не нужна, впрочем как и человеку. Эритроциты у кошек до 10 норма, мочевина до 11-12 норма и т.д.
2 недели можете ставить, но или дополняете омезом, или (не затнак+омез в рот) переходите на квамателы-омепразолы внутривенно. Что-то или то или то надо выбрать. У зантака одного, может быть недостаточным действие.
Ну и первый ветеринар перестраховался, сказав, что показатели критичны. По ХПН однозначно не критичны, а вот патология со стороны ЖКТ - тот же гастрит+панкреатит, способны сильно ухудшить продолжительность жизни кота. Но лечение первого ветеринара грамотное.
14 июля 2017, 07:00
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Показатели анализов крови не критичные. Вы написали все показатели, которые сдавали? На данный момент основная проблема скорее локализуется в ЖКТ (советую повторить УЗИ брюшной полости, обязательно оценить стенку кишечника на всем его протяжении, мезентериальные лимфоузлы, поджелудочную железу). ХПН, если и есть, то вряд ли является причиной симптомов. Также нельзя исключить гипертиреоз. Вам стоит пересдать уже анализы крови (обязательно оценить уровень альбумина, электролитов), оценить уровень глюкозы в крови глюкометром; персдать мочу обязательно с микроскопией осадка. Инфузии продолжать под контролем уровня электролитов, альбумина (!!!), гематокрита. Объем - порядка 120,0-180,0мл в сутки (в зависимости от степени дегидратации, наличия или отсутствия анемии, уровня альбумина). Показаны антибиотики, спазмолитики, гастропротекторы, противорвотные.
14 июля 2017, 13:38
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
Здравствуйте, по анализам я написала все элементы которые сделали.
Вчера котю вырвало два раза слизью и шерстью, всю ночь сглатывал, утром рвота пеной. Сегодня свозила его на узи.
Результаты узи:
Мочевой пузырь - стенка не утолщена, степень наполнения средняя
Почки:
Левая - 3.5×2.5; правая - 2,4×3.6
Форма овальная, контуры четкие, эхогенность повышена. На левой почке киста 3мм в диаметре. Кмд выражена хорошо
Печень:
Увеличена, эхоструктура однородная мелкозернистая, сосуды расширены
Желчный пузырь:
Размеры 1,2×1,5
Селезенка - однородная.
Диагноз: хпн, гепатоз

Сделали анализ мочи полоской, но результаты не выдали и я забыла попросить. Что помню: рН 5.5
Плотность 1.20
Глюкоза в норме даже ближе к нижней границе
Следы биллирубина, белок в норме

По узи еще было видно что очень воспален кишечник.
Назначение:
Цефтриаксон 0.25 в/м 1 раз в день 5 дней
Гепатоджет 3мл в/м 1 раз в день 7 дней
Зантак 0.5 2 раза в день
Напиток VIYO 2-3 раза в день с едой
Корм - детское питание курица индейка
Капельницы с глюкозой 20мл в день 200мл

Прокоментируйте пожалуйста лечение. Меня пугает цефтриаксон, не погубит ли он печень окончательно.
15 июля 2017, 10:24
LizaBS Написать
LizaBS Пользователь
Богданович Был в сети: 19 июля, 19:22
Опять его рвет
15 июля 2017, 18:31
Svetlana_pro78 Написать
Svetlana_pro78 Пользователь
Киев Был в сети: 15 июля, 14:23
Сирению от рвоты вет врач предлагал?
15 июля 2017, 22:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!