Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка с ХПН

Кошка с ХПН
котятко Написать
котятко Пользователь
Львов Был в сети: 07 ноября, 23:56
Здравствуйте!
Кошке поставили диагноз ХПН.
Про кошку:
1. Беспородная, 12,5 лет
2. Прививок никаких не делали; стерилизована в 9 лет (было воспаление, матку вырезали)
3. До последнего времени питалась: курица (+бульон), мясо, хлеб, вода, молоко, травка.

С почками проблемы начались 1 год и 2 месяца назад. Перестала пить, есть, был запор. Понесли к врачу, нам назначили УЗИ, на УЗИ выявили, что одна почка воспалена, ну и сами почки уменьшены в размере. Назначили Нефрофит 20 дней по 30 мл. После лечения все симптомы прошли. Через полгода повторили курс Нефрофита.

Сейчас в конце августа, когда мы опять начали давать ей Нефрофит (нам назначили раз в пол-года) у кошки опять пошли осложнения: не могла помочиться, тужилась, моча была с кровью. Сдали мочу на анализ, там выявили белок в моче, и почки опять были опущены. Назначили антибиотик, Нефрофит. Симптомы прошли.

Через некоторое время кошка начала больше пить. Неделю назад мы искупали ее (была уже очень грязная :( ) и у нее резко ухудшилось состояние (аппетит ухудшился, стала все больше спать, много пить, запор). Отправились к врачу, нас направили на УЗИ. По результатам УЗИ поставили диагноз ХНП (сказали, что левая почка разрушена на 60 - 70%, правая поражена совсем незначительно (при осмотре на УЗИ сначала правую почку и вовсе недоглядели (выглядела хорошо), только после осмотра левой взялись за нее основательней)).

Вчера назначили: Нефрофит ежедневно, Канефрон (1/4 таблетки в день), Нитроксолин (1/4 таблетки 2 раза в день), Фестал, переходим на диетический корм Purina NF.

Вчера кошка на корм накинулась жадно, сьела с аппетитом. Потом мы дали ей Фестал, потом Канефрон, запихнули с небольшим трудом (ну, в рамках обычного в таких случаях). Потом пришел черед Нитроксолина, таблетку кошка отказалась глотать категорически, подмешали в корм - не стала есть, разбавили в незначительном количестве воды и хотели ввести с помощью шприца - стала воду выплевывать, ее вырвало (и весь корм тоже, к сожалению, она ведь осталась совсем голодная). Потом мы кое-как все же немного напоили ее этим разведенным Нитроксолином. Потом вечером кошка сьела еще немного корма.

Сегодня не ест ничего, выпила только немного куриного бульона. Мы не смогли ей дать сегодня ни Фестал, ни Нитроксолин (его нам теперь заменили на уколы энробиофлоксом 0.5 мл в день 6 дней), разведенный в капельке воды Канефрон дали с трудом. Кошка вялая (хотя вчера была еще не настолько вялая, по сравнению с позавчера, например, по-моему даже немного активней была(до приема Нитроксолина)), не ест. Часто хочет воды, поим ее Нефрофитом.

Кошка все это время писает (сегодня с утра тоже), запах мочи последние дни аммиачный.

Дайте, пожалуйста совет,
1. нормальные ли препараты назначены?
2. отчего кошка может теперь не хотеть есть (может ли это быть реакция на Нитроксолин? до него ведь ела корм вчера... :( или так стремительно могли появиться осложнения с почками? )?
3. помогают ли капельницы и иньекции физраствором? нужно ли ставить?(врач говорит, что это малоэффективно, также я читала, что это дополнительная нагрузка на почки)
02 ноября 2013, 16:27
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
У вас нет и не будет диагноза до тех пор,пока не сдадите биохимию крови(как минимум)
02 ноября 2013, 17:42
котятко Написать
котятко Пользователь
Львов Был в сети: 07 ноября, 23:56
Пойдем сдавать на следующей неделе (вчера так вышло, что лаборатория уже закрывалась). Скажите, можно ли тогда было так сразу по УЗИ диагностировать ХПН и назначать препараты?

А аппетит мог от препарата пропасть?
02 ноября 2013, 18:06
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Можно предполагать,но как работают почки можно понять только по анализам.Бывают весьма неплохие анализы при явных изменениях в почках.Считаю,что здесь нельзя угадывать,надо знать точно,а уж потом назначать лечение.Ока мочи сдайте,ваше лечение мне не нравится,кроме разве что канефрона.Вполне вероятно-мкб,пиелонефрит,насчет остального-не знаю.Много времени упущено зря,по возможности,смените клинику
02 ноября 2013, 21:18
котятко Написать
котятко Пользователь
Львов Был в сети: 07 ноября, 23:56
Скажите, а сам этот диагноз (ХПН) - под сомнением или нет? (ведь необратимые изменения в тканях по УЗИ диагностируются?)

Ну а с такими показателями - одна почка разрушена на 60-70%, другая незначительно - какой прогноз? (я понимаю, что все равно мягко говоря не очень благоприятный, но мы будем лечить)

Анализы мы обязательно пойдем сдавать... Читаю все в интернете, про других котиков с такими проблемами, создается впечатление, что таких не очень охотно хотят лечить...

Насчет лечения, скажите, а этот антибиотик колоть дальше?
02 ноября 2013, 21:49
котятко Написать
котятко Пользователь
Львов Был в сети: 07 ноября, 23:56
Еще насчет УЗИ, патологий печени никаких не выявили, мочевой пузырь сказали тоже в норме.

...Кошка вроде бы сейчас немножечко лучше себя чувствует, днем кормили из шприца разбавленным в воде кормом.
02 ноября 2013, 21:56
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
котятко:

Скажите, а сам этот диагноз (ХПН) - под сомнением или нет? (ведь необратимые изменения в тканях по УЗИ диагностируются?)

Ну а с такими показателями - одна почка разрушена на 60-70%, другая незначительно - какой прогноз?

Уважаемая хозяйка,повторю вам в сотый раз,не будет диагноза без биохимии крови.И прогноза не будет.При одной нормально функционирующий почке можно существовать неплохо,на сколько остра ситуация с вашим животным,гадать бесполезно,можно только посочувствовать,что она не была обследована в полном объеме при первых симптомах заболевания и упущено много времени.Без анализов на этом пока все.

02 ноября 2013, 23:28
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Диагноз ХПН может быть поставлен только про результатам анализов крови и мочи, которых у Вас нет. Прямой связи внешнего вида почек на УЗИ и их функции нет. Так что в этой ситуации бессмысленно обсуждать, какие препараты нужны кошке.
Капельницы солевыми растворами (подкожно или медленно внутривенно) нужны при таком состоянии кошки, какое Вы описываете.
Нитроксолин, который кошка практически не съела, вряд ли мог ей повредить, хотя он и абсолютно не показан при подозрении на почечную недостаточность. Но так как кошка уже чувствовала себя плохо, любой невкусный препарат мог окончательно отбить у нее желание есть.
04 ноября 2013, 01:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!