Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


лечение хронической почечной недостаточности у кота

лечение хронической почечной недостаточности у кота
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, моему коту (13 лет)поставили диагноз хроническая почечная недостаточность. Сделали УЗИ, почки шаровидной формы, показатели мочевины и креатина в крови в десятки раз завышены. Кот не ест, почти перестал пить, постоянно лежит, бледный. Также пошли язвы во рту, слюнотечение.Назначили лечение:Кантарен п/к по 1,0мл. 1раз в день (10дней), Витом, Аскорбиновая кислота по 0,5мл.п/к, разводя в NaCl 0,9% (5-7дней
). Байтрил по 0,5мл. п/к 1раз в день (5дней). Актовегин по 0,3мл. в/м 1раз в день (10дней). Также Ношпа в/м и Демидрол. Рот прижигать Ваготилом, зеленкой. Полоскать травами. В начале лечения начали делать капельницу-NaCl, но коту сразу стало хуже. Задние ноги стали заплетаться, лежал, перестал реагировать на голоса, звуки. После этого капельницу отменили, ношпу и демидрол поставили 3дня, после чего также отменили. Но коту лучше не стало. Единственное, так это то, что язвы во рту стали подживать. Кормим насильно через шприц детскими питаниями. Есть диетические ветеринарные корма кот напрочь отказался. Также предложили обкалывать кота NaCl 0,9% по 20мл. 2 раза в день. Мы пролечились уже 7дней, результатов никаких, стало только хуже. До лечения кот по- маленьку ел сам, пил, ходил. На данный момент лежит лежкой. Скажите, что можно сделать? Правильно ли лечение? Ведь кот чувствовал себя намного лучше до него! Заранее спасибо.
26 июня 2012, 23:32
Чекмарёва Т.А. Написать
Чекмарёва Т.А. Пользователь
Москва Был в сети: 01 февраля, 19:47
Добрый день! Рекомендую пересдать анализы крови, чтобы оценить динамику лечения.
Корректировать схему лечения должен Ваш лечащий врач. Рекомендовала бы внутривенные инфузии, возможно в большем объеме, чем 40 мл в сутки..
27 июня 2012, 14:42
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
С какой скоростью делались капельницы?
Ухудшение могло быть из=за слишком большой скорости или слишком большого объёма введённых инфузий.Всё это могло спровоцировать и рост анемии.
Какие показатели фосфора и калия по биохимич.анализу крови?
(Выложите полностью результаты биохим.анализа).


Просмотрите информацию по хронической почечн.недостаточности:
см.по ссылке:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558
(и далее - по открывающимся ссылкам)
27 июня 2012, 17:37
01031988 Написать
01031988 Пользователь
тюмень
капали не быстро, прокапали одну капельницу 30 мл.
результаты анализа:
амилаза-1581
мочевина-87, 4
креатинин-1353
сахар-5, 92
билирубин-4, 2
щелочная фосфатаза-268, 0
АСТ-21, 7
АЛТ-44, 0
Других показателей в нашем анализе не указано.
сейчас ставим дома кантарен по 1 мл. 1 раз в день и гамавит по 2 мл. 1р. в день.
Скажите делать ли подкожно натрий хлористый 0, 9 %?
У кота отнялись задние ноги..Наши ветеринары нас уже выписали, сказали просто поддерживать..про препарат леспефлан или леспенифрил? можно ли его делать, если можно то как долго и в какой дозировке?
подскажите пожалуйста что еще можно сделать, или уже все бесполезно?
29 июня 2012, 17:49
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
Кантарен и гамавит - это не лечение. Вы читали о ХПН по ссылке, которую дали выше? Там есть ссылки на темы о лечении ХПН.
Капать по 30 мл в день мало. Надо капать в несколько раз больше и медленно.
Если судить по результатам анализов, то кажется, что "все бесполезно". Но я бы все равно продолжал лечить.
29 июня 2012, 20:17
01031988 Написать
01031988 Пользователь
тюмень
Ссылку читали. Дело в том, что когда мы попробовали капать, поставив капельницу для начала 30мл. Котику сразу стало хуже, ноги задние стали заплетаться. Поэтому наш ветеринар сказал, что возможно пошла нагрузка на почки, поэтому состояние ухудшилось и отменил нам капельницы. То что пишут в ссылке, нам не назначали. Это сейчас уже прочитав, понимаем, что наше лечение было не лечение. Нас отправили домой поддерживать витаминами, сказав, что почки не лечатся! Сейчас котик никакой, в лоток залазит с трудом, и то там ложится, сидя, лапки уже не держат. Завтра поедим в другую клинику, но не думаю, что там помогут..... Подскажите, в какой дозировке выпаивать Энтеросгель?
29 июня 2012, 21:28
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
А за какое время вы 30 мл прокапали? Надо было не быстрее, чем за час. Еще есть вариант делать капельницы подкожно, а не внутривенно.
А врача на дом не можете пригласить? Кота в таком состоянии возить по клиникам не очень хорошо.
Энтеросгель нам назначали по 1,5 мл 2 раза в день. Но я бы посоветовал еще и дюфалак давать, так как от одного энтеросгеля запоры могут быть.
29 июня 2012, 21:41
борисик Написать
борисик Пользователь
санкт петербург Был в сети: 17 июля, 00:22
Конечно анализы ужасные! Делайте подкожно капельницы с дюфалайтом. Все схемы в ссылках по хпн.Преднизолон отменили? В вашем случае я бы не возила котика к ветеринару,т.к. в.в капельницы делать рискованно. А судя по их лечению,ничего хорошего ждать не приходится,только мучения лишние.Энтеросгель можно3-4мл. Попробуйте полечить по ссылка хпн,всякое бывает,вдруг поможет. Удачи.
29 июня 2012, 21:53
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
Кот ест? Стул регулярный?
Если не капаете внутривенно, то попробуйте хотя бы подкожные инфузии делать.
Дюфалак можете в еду подмешивать.
Еще бы я добавил ипакитине или ренальцин.
Спросите у врача, не стоит ли добавить к лечению кетостерил или дюфалайт.
29 июня 2012, 21:56
01031988 Написать
01031988 Пользователь
тюмень
Капельницу 30мл. ему капали ну примерно 20минут, точно сказать не могу. Сегодня, с вечера начали прием Энтеросгеля и дюфалака. Уточните пожалуйста, чайную ложку Энтеросгеля растворяем в 1/4 стакана воды и выпаиваем по 1,5 - 4 мл.? Котик сам не кушает, кормим насильно через шприц, причем разбавляем паштет с водой, иначе никак. Воду сам пьет. Задние лапки отнялись, совсем холодные. Стул был неделю назад. Писает тоже совсем помаленьку. Причем все произошло так быстро, еще 8 дней назад до лечения, котик сам ходил, запрыгивал на диван, понемногу кушал сам, но хотя бы это...... Сейчас... невозможно смотреть. Расскажите поподробнее про подкожные капельницы? Что именно туда входит? И как их делать, дозировка? И про препарат Дюфалайт? Его во что то добавляют или вводят самостоятельно через шприц? А также Ипакитине, Ренальцин? Посоветуйте, что лучше при анемии? И в какой дозировке? Котик бледный совсем. Хотя общий анализ крови не сдавали. Еще нам сказал врач делать NaCl 0,9% по 20мл. 2 раза в день. Но мы не делали. Может нашему котику этот натрий хлористый вообще не идет? Раз на капельницу была такая реакция. Или все-таки делать? Полагаю, обезвоживание прогрессирует. В ссылках всего конечно много написано и собрать это все в одно, подобрать, что именно подходит нам, очень сложно без специалиста. Страшно навредить еще больше! Тем более общий анализ мы не сдавали, да и в биохимическом сделаны не все показатели, ни калия, ни натрия.... А сейчас таскать котика по клиникам не хотелось бы, тем более он очень нервничает при этом, а это не желательно. Надеемся на Вашу помощь! Спасибо Всем тем, кто откликнулся.
30 июня 2012, 01:45
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
у кота ХПН в терминальной стадии, шансов очень мало. Очень сочувствую((
30 июня 2012, 10:12
01031988 Написать
01031988 Пользователь
тюмень
Шансов мало, значит они все таки есть? Или их нет совсем? Тогда смысл мучить бедного котика? Все эти процедуры..., толкание в рот шприца..... По моему он не может пописать сегодня. Забрался ползком в лоток и лежит там, но не писает.... Ну что же делать?(((((((( А решиться на последний шаг тоже не могу! Не представляю даже этого.... Или оставить его в покое, сколько Бог даст, столько проживет..., но смотреть на мучения любимого животного тоже не возможно.......
30 июня 2012, 11:27
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Написав "шансов мало", я попыталась смягчить ответ.
30 июня 2012, 11:41
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
01031988:

Или оставить его в покое, сколько Бог даст, столько проживет..., но смотреть на мучения любимого животного тоже не возможно.......


Это вы сами решайте. Лично я в похожей ситуации лечил до последнего.

Если не может пописать, то, может, и пару суток жить осталось. Так может он писать или нет? Если нет, то нет смысла давать дальнейшие советы.


30 июня 2012, 15:02
01031988 Написать
01031988 Пользователь
тюмень
Он пописал, долго лежал в лотке, но все-таки пописал под себя. У него уже и передние лапки отказывают. Сегодня были у ветеринара в другой клинике, без котика. Нам назначили подкожно р-р Рингера 50-60мл. 1 раз в день. Гамавит и энтеросгель, если нет запоров. А про препараты, про которые вы писали ипакитине, ренальцин, кетостерил наши ветеринары и не слышали, при нас залазили в интернет читали, сказали вряд ли мы вообще в нашем городе найдем их.
30 июня 2012, 21:33
cheetah
cheetah Пользователь
Korolev
01031988:

У него уже и передние лапки отказывают.


Очень плохо. Но хорошо, что писает - значит, почки пока работают.
Знаете, читал здесь на форуме, что те кошки с ХПН, которых лечили, умирали легче, чем те, которых не лечили. Я считаю, что хотя бы из-за этого надо лечить, поскольку смерть в муках ужасна.
Почему вам так мало назначили? Нам в конце болезни по 60 мл 2 раза в день назначали. Ветеринары у вас очень плохие, если не знают известных лекарственных препаратов.
Если будете пробовать что-то делать, то начинайте подкожные инфузии. Берете 3 шприца по 20 мл, набираете в них раствор Рингера, кладете шприцы на несколько минут в посуду с горячей водой из-под крана. Потом шприцы вытираете насухо и вводите раствор под кожу в области холки, оттягивая там кожу. Иглу втыкаете параллельно телу, чтобы в мясо ее не воткнуть. Втыкаете в кожу только первый шприц, затем только меняете шприцы, а иглу оставляете в коже. Это для того, чтобы не делать много дырок. В итоге вы вольете 3 шприца через одну иглу. Можете делать так 2 раза в день - утром и вечером по 60 мл.
Кроме энтеросгеля обязательно давайте дюфалак. Его можно в еду подмешивать.


30 июня 2012, 21:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!