Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


мастит у кормящей кошки,помогите пожалуйста!!!

мастит у кормящей кошки,помогите пожалуйста!!!
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
добрый вечер,моя кошка родила 16.02.утром 3х котят.котята здоровые,хорошо кушают,мама их вылизывает,чистит. Вчера была у вет.врача,еле нашла в нашем городе(старый давно не практикующий).он осмотрел и сказал,что у кошечки мастит.Вчера твердой была тока 1грудь,а теперь их уже 3,при чем новая твердая стала больше,чем та что вчера видел врач,т.е.за 1сутки она оч.затвердела и стала большой.Ощупывать кошка дает-значит не больно,красноты нет.пыталась выдавить молоко посмотреть есть ли гной,но ничего не выходит. Котята сосут только пару грудей к другим и не подходят. Я и до этого пыталась ставить их на другие груди,но они идут тока к тем,каким хотят.Но еще вчера они сосали из той груди,что стала твердой...пока я протираю их слабым раств.марг.Я вас оч.прошу подскажите,что делать. Я так думаю,что молока у нее много,котята не успевают его выпить,а других кот.чтоб подсадить к ней нет..t.38.5,носик алый и мокрый.Она всё время подходит ко мне как будто просит о помощи,а я не знаю что делать.пролистала инет но ничего конкретного не нашла.Одна надежда на вас.
19 февраля 2013, 22:10
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
Лечение

Самостоятельное лечение мастита у кошки заключается в облегчении симптомов на первой стадии болезни, то есть до момента обращения к специалисту. Кошке обеспечивают покой, если это возможно, котят лучше на время изолировать от матери. Ограничивают животное в воде, в первые сутки можно совсем не давать. Молочную железу перебинтовывают. Применяют компрессы, вначале холодные, а потом горячие (отвар коры дуба, настой листьев шалфея, спиртовой), теплые укутывания.
Скорее всего ветеринар проведет новокаиновую блокаду больных молочных пакетов (5-20 мл 0,5%раствора новокаина растворяют в 10 тыс. ЕД бициллина, который вводится в рыхлую клетчатку у основания пораженного пакета. Через двое суток процедуру повторяют). В тяжелых случаях назначают курс антибиотиков. Если имеются абсцессы, их вскроют и обработают антисептическими препаратами.(из зоофорума.ответ врача)
19 февраля 2013, 22:15
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
вместе с компрессом забинтовывают или сначала компресс,а потом бинт.и еще,как отделить котят они же совсем маленькие еще?а другие груди не опухнут если и там молоко не будут пить.кошка в покое,она с котятами в отдельной комнате,куда редко кто заходит .
19 февраля 2013, 22:54
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
майсон:

вместе с компрессом забинтовывают

сначала компресс,потом-бинт.сами расцедить не пробовали?

19 февраля 2013, 22:57
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
Заболевание молочной железы, или, говоря научными терминами, мастит, довольно частое заболевание, которое может встречаться у кошек разных пород. Характеризуется данная болезнь воспалительными процессами в пакетах молочной железы животного, при этом поражаться могут как один-два, так и все пакеты. В зависимости от того, как протекает заболевание, различают несколько видов мастита. Самая простая и легко поддающаяся лечению форма мастита возникает на первой стадии болезни — катаральная и серозная. По мере развития процесса, и отсутствия должного ухода и лечения, мастит может переходить в гнойную и абссцедирующую (образование абсцессов, флегмон) формы. В этом случае лечение мастита у кошки будет трудным и может затянуться на длительный срок.
Причины

Причин для возникновения данного заболевание множество. В особой группе риска находятся ослабленные, истощенные животные, с пониженной неспецифической резистентностью организмам, иными словами кошки со слабым иммунитетом. Итак, основными причинами являются:

травмы, ушибы пакетов молочной железы;
переохлаждение животного;
инфицирование бактериальной или грибковой микрофлорой через трещины в сосках;
наличие перенесенных акушерско-гинекологических заболеваний в анамнезе (истории) протекания беременности, родов и послеродового периода (эндометрит, атония матки и т.д.);
застой молока в молочной железе (обильная лактация, ранний отъем котят);
наследственная предрасположенность.

Симптомы мастита

Основными признаками мастита у кошек является увеличение молочных пакетов. Они становятся болезненными, горячими на ощупь, а кожа в месте воспаления становится гиперемированной (покрасневшей).
При надавливании на сосок, или сцеживание, в зависимости от характера воспаления может выделяться:

водянистая жидкость с хлопьями казеина, внешне напоминающие творожистые белые образования;
жидкость визуально, напоминающая простоквашу или кефир;
гнойная жидкость с примесями крови, фибрина, имеющая неприятный запах.

Кроме того, ухудшается общее состояние кошки. Она может быть угнетена или, наоборот, вести себя беспокойно, не подпускает к себе котят и постоянно лижет больное место. Также повышается температура тела на 1-2 С (нормальная температура у кошек – 38,0-39,0 С).
Диагностика

В начале заболевания, как таковых визуальных признаков может и не быть. Необходимо осуществлять постоянный контроль состояния животного в послеродовой период, в период после отъема котят, когда их переводят на обычное вскармливание. Если было замечено какое-то необычное поведение животного (кошка много лежит, отказывается от корма, угнетена), то в первую очередь надо измерить температуру, затем провести тщательный осмотр молочных желез.

мастит у кошки

При обнаружении хотя бы одного из признаков мастита (см. выше), необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. На приеме обязательно подробно рассказать анамнез болезни: дату родов, как протекали беременность и роды, имелись ли ранее проблемы с молочными железами, дату отъема котят, когда начались первые признаки заболевания, какие были эти признаки, температуру и т.д. На основании всех этих данных и после осмотра животного ветеринарный врач сделает, соответствующий вывод и назначить лечение. Чаще всего для постановки диагноза, никаких дополнительных средств, кроме сбора анамнеза и осмотра, нет требуется. Если причиной возникновения мастита стало инфицирование бактериальной микрофлорой, то молоко можно сдать на анализ в бактериологический отдел в ветеринарную лабораторию для определения патогенных бактерий и постановки реакции на чувствительность к антибиотикам. Также это необходимо сделать, для того, чтобы знать, грибки или бактерии, стали причиной болезни. Так как при грибковом мастите, лечение антибиотиками только усугубляет тяжесть заболевания.
19 февраля 2013, 22:59
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
и еще непонятно на счет холодных и теплых компрессов,через какое время ставить теплый компресс?нашла шалфей в пакетиках,жду пока заварятся.сделаю компресс из него.спирта дома не оказалось,только водка
19 февраля 2013, 23:04
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
У кошек в период лактации наблюдаются два заболевания грудных желез: застойный и острый септический маститы. Один часто приводит к другому.

Застойный мастит (галактостаз)
В норме, на последних стадиях беременности и во время лактации, в грудных железах скапливается молоко. При избыточном количестве молока в молочной железе она становится болезненной и горячей на ощупь. Это естественное состояние, поэтому кошка выглядит абсолютно здоровой. Никакого воспаления в этом случае нет.
Сцеженная из желез жидкость напоминает молоко. Для проверки кислотности молока используется лакмусовая бумага. Нормальное молоко кошки имеет рН - 6,0-6,5. Молоко, имеющее рН - 7,0, инфицировано, то есть у кошки острый септический мастит, и оно может вызвать заболевание котят.

Лечение. На пораженную железу два раза в день прикладывают теплые влажные компрессы и сцеживают свернутое и застойное молоко (что одновременно стимулирует лактацию). Мочегонные средства снижают отек. Желательно уменьшить рацион кошки.

В тяжелых случаях заболевание может перейти в острый мастит. Для профилактики проводится курс антибиотикотерапии, например амоксициллина.
Острый септический мастит (воспаление или абсцесс молочной железы)
Это воспаление одной или более молочных желез, вызванное бактериями, которые попадают в ткань сосков во время кормления из ссадин и царапин или колотой раны (нанесенных когтями котят). Как правило, заболевание развивается от 24 часов до 6 недель после родов. В некоторых случаях инфекция находится в крови (см. острый метрит). Молоко токсично и часто содержит бактерии, которые могут вызвать септицемию у котят и их внезапную смерть. В этом случае следует проверить, нет ли гнойных влагалищных выделений, а также признаков острого воспаления какой-либо грудной железы.При остром мастите молочная железа опухает, очень болезненна, красновато-голубого цвета. Молоко может быть слегка окрашено кровью, водянистое, желтоватое или с прожилками (творожистое).В некоторых случаях молоко выглядит нормальным, однако при исследовании на кислотность рН - 7,0 или больше.
Кошки с острым маститом отказываются от еды, апатичны (заторможенны, безразличны ко всему) из-за высокой температуры (можно предположить образование абсцесса).
Для профилактики острого мастита необходимо подстригать когти котятам в возрасте 2-3 недель. Шерсть вокруг сосков состригать не следует, так как она защищает их. Ее состригают, только если она свалялась.

Лечение. Немедленно изолируйте котят от больной кошки. Лечение острого мастита проводится под строгим наблюдением ветврача. Назначаются соответствующие антибиотики (после посева микрофлоры), легкий массаж 3-4 раза в день с последующим наложением теплых влажных компрессов.Сосок пораженной железы закрывается полоской пластыря, чтобы котята не могли его сосать. Если поражено несколько желез или имеется интоксикация, рекомендуется отнять котят от груди и кормить искусственно. Если им 3 недели, они могут расти без матери.

Котят можно допустить к матери, когда молоко из пораженной груди придет в норму и его кислотность будет меньше 7,0.
19 февраля 2013, 23:11
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
из симптомов мастита только 1 похоже-это увеличение груди. Нет ни покраснения,ни волевых ощущений при косании,ни выделений(или может я незнаю как правильно отсцеживать).кошечка не лижет только паховую область,а грудь ни разу не видела. Когда еще была котенком я нашла ее на улице зимой,у нее тогда было что то гнойное в паху. Тогда я мазала левомеколь и давала таблетки амоксилицина,когда гной вышел обрабатывала и так ранка затянулась.больше других болезней не было. Но вот еще,на анальном отверстии какие то белые точки похожие на волдыри(2шт.),я пыталась мазать мазь календулы,но она всё слизывала и мне оставалось лишь протирать хлоргесидином0,05%,и то с трудом.проблема с анусом есть и сейчас.
19 февраля 2013, 23:21
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
ну по поводу попки-скорее всего,параанальные железы.почистить надо,особенно если беспокоят.из мол.железы-совсем что ли никаких выделений?а молоко?понятно,что литра там не будет))).но быть должно.
19 февраля 2013, 23:30
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
в комнате где кошка тепло,подстилку меняю каждый день предворительно постирав хоз.мылом и погладив.вот фото.1)кажется,что ей даже нравится,когда ее гладят,т.к.ложится именно на спину подкладывая живот
19 февраля 2013, 23:34
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
1)
19 февраля 2013, 23:42
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
я для сравнению с остальными грудями сфоткака,те,что в самом низу и кажется они действительно красные. след.фото,когда ее гладят
19 февраля 2013, 23:47
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
красавица какая!))прелесть.кошкомамка!доильная фабрика.как счастливая обладательница мастита человеческого,конечно.чисто от себя посоветовала бы кошь сцеживать(ей богу,это легко)и прикладывать комрпрессы по 2 раза в день.
19 февраля 2013, 23:47
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
я сейчас наблюдала за ними,сосут молоко только из двух грудей. Остальные игнорируют,а за эти две дерутся. Попьют мин.и спят.
20 февраля 2013, 00:02
майсон Написать
майсон Пользователь
kiz Был в сети: 15 мая, 09:56
спасибо,так приятно услышать что то хорошее,когда что ни день всё новые тревоги..буду делать всё как вы сказали,и вот еще стоит ли обратиться к еще 1врачу на очный прием?(просто ехать в другой город-кошечка плохо дорогу переносит)?
20 февраля 2013, 00:07
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
(представьте,что я сто раз написала:я не врач)))
я бы попробовала полечить пока дома.если лучше не будет,тогда уже к врачу.
20 февраля 2013, 00:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!