Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


МКБ у кота. Неделя после катетеризации

МКБ у кота. Неделя после катетеризации
ZEF260972 Написать
ZEF260972 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 16 февраля, 11:05
Здравствуйте! Прошу совета. Кот 3 г 4 мес, бенгал, кастрирован (ранняя кастрация, покупали 5-тимесячным уже кастрированным), основное заболевание атопический дерматит. Неделю назад ночью обнаружила, что присаживается на лоток, но не мочится. Состояние было вполне себе неплохое, просил кушать, играл с младшим котом. Повезли в Ветдоктор (мы из Екатеринбурга), сказали ставить катетер. Мы согласились, т.к. страшно за кота, а что делать в такой ситуации не знаем и полностью полагаемся на врачей. Ему поставили с большим трудом катетер, т.к. сказали, что из-за ранней кастрации у него там все недоразвитое и маленькое((( катетер стоял сутки. Анализы – биохимия крови (калий, общий белок, мочевина, креатинин) – норма, ОАМ – плотность 1045 (норма 1020-1040), рН – 7,0, гемоглобин – три плюса, лейкоциты – 14-11-10, струвиты обильно, эпителий плоский 2-1-0, эпителий переходный – нет, бактерии (кокки) – один плюс, слизь – незначительно. УЗИ –мочевой пузырь умер. наполнен, стенка неровная, утолщена до 0,4 см, в полости визуализируется умеренное количество мелко- и крупнодисперсной взвеси, значительное количество гипоэхогенных сгустков. УЗИ делали после катетеризации. Назначен Синулокс по 50 мг 2 раза в день на 14 дней, сама даю Котэрвин. Диета – влажный корм Роял Канин Уринари SO. Также вынуждена подключить преднизолон (конечно же с ведома врача), т.к. кот реагирует зудом на влажные корма (по этой причине до приступа были на сушке).
Когда забрали домой кот писал часто, с кровью, присаживался в разных местах (и в лоток ходил и в другие места тоже, стелила ему пеленки).
Спустя неделю в целом чувствует себя хорошо, кушает, в корм я доливаю водички – 2 ч.л. на прием, кушает 3-4 раза в день. Играет, бегает, даже прыгает. Но меня беспокоит мочеиспускание – оно нечастое, 2-3 раза в день и в эти 2-3 раза он присаживается раза 3-4 и писает маленькими порциями, не капельками как когда забрали из больницы, а ориентировочно по 5, максимум 10 мл. Беспокойство небольшое есть сразу после мочеиспускания – сразу же возле лотка начинает вылизывать свою пиписку…
Меня смущает, что спустя неделю сохраняется такое прерванное мочеиспускание и мне кажется, что он все не выписывает, т.к. на мой взгляд поступает с кормом влаги больше, чем в последствии выходит(((
Вечером планирую показать врачу, но они при выписке сразу предупредили, что если будет рецидив, то рекомендована уретростомия… т.к. слишком все маленькое и узкое у кота из-за ранней кастрации((( посоветуйте, что нам делать? Может он «расписается» все ж таки? Еще как назло я сама ложусь в больницу в четверг, с котами остается подруга и мне конечно крайне переживательно в такой ситуации.
13 февраля 2017, 09:06
Студилко Александра Написать
Студилко Александра Пользователь
Москва Был в сети: 08 февраля, 21:29
Добрый день, сдайте повторно анализ мочи после лечения, сделайте УЗИ в динамике. Сколько по времени стоял мочевой катетер?
Уринари у Пурины так же есть сухой, Вы можете кормить так же сухим кормом. Помимо антибиотика что то еще в назначениях было?
13 февраля 2017, 11:19
ZEF260972 Написать
ZEF260972 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 16 февраля, 11:05
Катетер стоял сутки. Мочу собрать сейчас крайне проблематично, он писает очень маленькими порциями... попробую конечно. УЗИ наверное сегодня вечером сделаем.
Кроме антибиотика ничего не назначили, но я даю по 1/2 таблетке цистона два раза в день. Сухой уже боюсь вообще какой-либо давать, очень страшно за ребенка((( к тому же даже если я его сейчас введу (сухой корм) моментально он чесаться не перестанет и все равно придется пить преднизолон((( До всех этих дел были на Сандиммуне, но сейчас он не помогает.
13 февраля 2017, 13:51
Студилко Александра Написать
Студилко Александра Пользователь
Москва Был в сети: 08 февраля, 21:29
Обычно мочевой катетер ставится на 3-5 дней с ежедневными санациями мочевого пузыря. Необходимо отследить опорожняется ли мочевой пузырь? нет ли острой задержки мочи - тогда придется снова катетеризировать, подшивать и оставлять на несколько дней, делать санации. Не затягивайте с УЗИ, так же Вы можете уколоть папаверин 0.1 мл на кг в/м 2 раза в день, что бы снять спазм и немного облегчить коту мочеиспускание.
13 февраля 2017, 15:15
ZEF260972 Написать
ZEF260972 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 16 февраля, 11:05
Спасибо! УЗИ обязательно сделаем. Он писает, сегодня с работы пришла - убрала около шести комочков в среднем по 10 мл (специально замерила водой какой комочек будет из 10 мл))) т.е. моча отходит, но почему-то частями((( возможно, ему больно и он прерывает мочеиспускание?
13 февраля 2017, 16:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!