Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Образование под кожей после прививки у кошки

Образование под кожей после прививки у кошки
inlay Написать
inlay Пользователь
Владимир Был в сети: 18 июля, 16:24
Добрый день!
Кошке сделали прививку Рабифел 26.05.18 г. Сейчас на месте прививки между лопаток нащупывается уплотнение. Съездили к ветеринару, он сказал, что это не рассосавшаяся вакцина и сделал укол новокаина, который должен поспособствовать рассасыванию вакцины. Пригласили на повторный прием через 2 недели.
Но вот читаю статьи в интернете, и нигде про новокаин в таких случаях не пишут.
Правильно ли сделали укол? Может быть есть еще рекомендации в таких случаях? Я знаю, что людям делают йодную сетку и компрессы, но как быть с кошкой?
16 июня 2018, 00:02
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Возможно, что кошке когда делали прививку, попали в слой кожи (надо делать ПОД КОЖУ). Я сама один раз так сделала своему коту. Он резко дёрнулся, и игла попала в толщу кожи, я давай скорее давить на поршень, а иглу просто сорвало со шприца. После этого у кота тоже было сильное уплотнение в коже, прямо желвак. Очень долго не проходило, месяца два. Я вся испереживалась из-за своей криворукости. Но, потом у кота всё рассосалось. Без следа.

А вообще если прививка сделана правильно, то никаких уплотнений быть не должно. Я несколько лет уже делаю прививки всем своим котам. Никаких уплотнений. Вот только с одним котом ошиблась.
18 июня 2018, 01:05
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Вообще, бывает такая штука, как постинъекционная саркома (это реакция организма на укол, в частности на прививку, и от правильности укола не зависит), поэтому лучше наверно сделать биопсию с гистологией, если это возможно. Если вовремя спохватиться, то можно спасти кошку. Конечно, далеко не всегда такие образования являются саркомой, но надо исключить прежде всего самое страшное.
18 июня 2018, 01:59
inlay Написать
inlay Пользователь
Владимир Был в сети: 18 июля, 16:24
Спасибо за ответы! Именно этого осложнения я и боюсь, но врачей-онкологов в нашем городе нет, остаются только рекомендации хирурга (который как раз осматривал кошку и делал ей укол новокаина). Какие анализы и обследования лучше обсудить с врачом, которые могли бы помочь выяснить, что именно это за припухлость?
18 июня 2018, 16:04
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Насколько я понимаю, нужна биопсия и гистология... Но такое не везде делают :( Ну или удалить эту штуку и потом уже разбираться, что это (если биопсию не делают).
19 июня 2018, 00:06
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 18:11
врач-онколог клиники Биоконтроль доктор Шимширт Александр Александрович отразил свое мнение по данному вопросу так:

Проблема новообразований после вакцинацици весьма актуальна, особенно для кошек. Хронический воспалительный процесс, при длительном его существовании, трансформируется в опухоли (особенности ткани). Если после вакцинации гранулёма (уплотнение) существует больше, чем 2 месяца, и его размер больше 2 см, его рекомендуется хирургически удалять. Даже если воспаление локальное и само новообразование доброкачественное. Осложнения после вакцинации чаще встречаются у кошек. У собак тоже есть риск развития поствакцинальной саркомы, но он не столь велик. Как профилактировать? Сразу показывать животное врачу, идти с любым новообразованием. Если вас беспокоит что-то, если вы что-то заметили и пока оно маленькое — покажите врачу. Липома это, не липома - пусть выяснит онколог. Чем раньше вы это заметили и обратились к специалисту, тем больше вероятность того, что доктор поможет.
19 июня 2018, 08:45
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Если припухлость возникла в ближайшие дни после вакцинации - речь идет о поствакцинальном инфильтрате (это местная воспалительная реакция). Обычно он рассасывается в течение 1-1,5- максимум 2 месяцев. Если в течение этого периода инфильтрат не исчезает - есть риск саркомы => цитология, удаление, гистология.
20 июня 2018, 03:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!