Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Паллиативое лечение собаки при ОМЖ, пожалуйста, откликнитесь!

Паллиативое лечение собаки при ОМЖ, пожалуйста, откликнитесь!
padme Написать
padme Пользователь
Курган Был в сети: 22 января, 23:33
Здравствуйте! У нас собака 12 лет, вес 13,5кг. Омж в стадии роста уже полгода, есть небольшие затемнения в легких, опреацию делать нецелесообразно... Анализы в норме, повышена щелочная фосфотаза.
Опухоль напоминает гроздь винограда, рядом под соском растет шишка, впервые прорвалась в мае, вытек гной и немного крови, была дырочка толщирй с палец, промывали антисептиками, прикладывали офломелид/левомеколь, все затянулось без следа за неделю, вздутие спало. Сейчас, через два месяца, шишка растет вновь. Состояние немного ухудшилось: собака порой часто дышит, ходит медленно, бывает иногда судорожная дрожь. Как я понимаю, это признаки боли? Аппетит и настроение в норме.

С горем пополам нам назначили следующее:
1.Преднизолон по нарастающей схеме от 1/4таблетки в день до 1 таблетки 5мг в день, пить неделю затем также уменьшать.
Вопрос: не слишком ли это заниженная доза?! Какова дозировка для онкобольных? Пить курсами пожизненно или без перерыва? Если курсами, то как?

2.Ципролет 10мг/1 кг 2раза в день. Или синулокс.
Вопрос: Что лучше? Ципролет более широкого спктра действия, верно я понимаю? Как его принимать по продолжительности при онко?

3.При болях баралгин от 1/4 таблетки, смотреть по состоянию, возможно увеличить дозу.
При затрудненном дыхании сульфокамфокаин п/к 0,8мл.

Здесь все верно? Баралгин можно при приеме ципролета?
4.Траумель, цитотат, асд.... для поддержки организма


Ответьте пожалуйтса, насколько назначения корректны и способны поддержать жизнь собаки? Нужны какие-то гастропротекторы при данных лекарствах? Есть омепразол, в каких дозировках его тогда давать? Или достаточно пробиотиков?
Спасибо!
21 июля 2014, 09:28
padme Написать
padme Пользователь
Курган Был в сети: 22 января, 23:33
И еще, подскажите, пожалуйста, стоит ли подключить фуросемид нам? Дыхание мне не нравится и слизистые бледноваты.
2мг/кг это верная дозировка?
21 июля 2014, 12:35
Ule4ka29 Написать
Ule4ka29 Пользователь
москва Был в сети: 20 февраля, 23:51
Здравствуйте! Я не врач, просто не так давно была владелицей собачки, которой тоже требовалось паллиативное лечение в связи с саркомой мягких тканей.
1. Преднизолон при паллиативном лечении назначается пожизненно, нам назначали сначала высокую дозу, потом постепенно снижали до минимальной терапевтически эффективной.
При весе собачки на тот момент 7500 была назначена одна таблетка Преднизолона в сутки.
Чтобы избежать побочного действия при применении Преднизолона необходимо применение каких либо гастропротекторов (например Квамател его дозировка 0.5 мг на кг 2 раза в день или Зантак 0,1 мл на кг 2 раза в день). По своему опыту применять Квамател проще, так как это таблетки, а Зантак уколы.
2. На мой взгляд при онкологии предпочтительнее Синулокс, назначается по весу. Применяться может пожизненно, пока имеется незаживающая рана и/или воспаление.
3. При болях так же был назначен Баралгин по 1/4 таблетки два раза в день (лучше применять не на постоянной основе, коротким курсом или в момент боли, хотя на сколько мне известно рак молочной железы у животных протекает безболезненно). Баралгин как и Преднизолон может оказывать негативное влияние на ЖКТ.
Баралгин совместим и с Синулоксом и с Ципролетом.
4. Траумель, цитостат, метастоп и тп при онкологии совершенно бесполезны, это гомеопатия, лучше не нагружать печень лишними бесполезными препаратами.
Для поддержания общего состояния необходимо полноценное ПРАВИЛЬНОЕ питание, прогулки (смотреть по состоянию собачки) и отдых.
5. Не давать разлизывать опухоль- надеть защитный воротник. Вскрывшуюся опухоль обрабатывать Хлоргексидином и прикладывать мазь Левомеколь, то есть уход как за обычной раной.
Надеюсь мои советы Вам хоть как то помогут! Держитесь!!!
21 июля 2014, 16:49
padme Написать
padme Пользователь
Курган Был в сети: 22 января, 23:33
Большое спасибо за слова поддержки и советы!
Принимали ли вы преднизолон без перерывов или курсами с передышками? Как лучше?
22 июля 2014, 07:11
Ule4ka29 Написать
Ule4ka29 Пользователь
москва Был в сети: 20 февраля, 23:51
Преднизолон при онкологии применяется тогда, когда у животного нет аппетита, вялость, в некоторых случаях снимает боль. Если животное более менее нормально себя чувствует, кушает смысла в Преднизолоне я не вижу.
Если начинается ухудшение аппетита, связанное с онкологическим заболеванием, обычно Преднизолон назначается пожизненно (то есть постоянно, без перерыва).
Мы принимали Преднизолон без перерыва. Обычно после отмены этого препарата животное начинает быстро сдавать, поэтому в случае паллеативного лечения Преднизолон назначается на постоянной основе. Еще нужно помнить, что этот препарат негативно влияет на ЖКТ, поэтому его лучше применять во время еды + ОБЯЗАТЕЛЕН прием гастропротекторов (иначе можно заработать язву или кровотечение).
Обычно начинают применение данного препарата с высоких доз, постепенно снижая, то есть доводя до минимальной терапевтически эффективной.
Если будут вопросы, пишите! Чем смогу-помогу! И самое главное не отчаивайтесь!!!
22 июля 2014, 16:37
Рогачева Мария
Рогачева Мария Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 16:27
Назначения корректны. При подозрении на метастазы и вскрывшейся н/о химия особо ситуацию не изменит.
В Вашем случае. Из антибиотиков предпочтительнее начинать с синулокса (по результатам ОКА крови (уровень лейкоцитов) может понадобиться замена.
При использовании преднизалона - гастропротекторы желательны (квамател 1 мг/кг) 1 раз в день.
Обезболивание по необходимости.
Вскрывшиеся участки обрабатывать хлоргексидином или миромистином, далее мазь левомеколь
животному не позволять разлизывать рану. Попона или бинтовая повязка.
08 декабря 2014, 16:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!