Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


парвовирусный и коронавирусный энтерит у щенка чихуахуа, лечение и вакцинация после болезни

парвовирусный и коронавирусный энтерит у щенка чихуахуа, лечение и вакцинация после болезни
artistka007 Написать
artistka007 Пользователь
Москва
Здравствуйте! Прилетела в Москву на неделю за щенком.Купила у заводчицы щенка чихуахуа 1 месяц и 3 недели, через неделю был самолет и заводчица посоветовала ставить прививки после перелета.Щенок очень активный, игривый, на 3 день после покупки у щенка появился понос с алыми вкрапления и слизью после дефекация и рвота 2 раза, заводчица сказала , что это реакция на новый корм, так как я дала щенку консервы, а он их еще не ел,на следующий день повезли щенка к ветеринару он сказал, что это энтерит , но анализы он сделать не может и прописал травматин,лиарсин,и веракол уколы+фоспренил в рот.После этого кал нормализовался, щенка не рвало, температуры не было.Через 4 дня получила анализы за 4 часа до отлета в другой ветеринарной клинике . сдавали кал - результаты анализа: обнаружена днк парвовируса и коронавируса. Врач прописал синулокс и эвинтон, мы их еще не пили так как только приехали в другой город и здесь таких средств нет- буду заказывать из Москвы. У собаки все время хороший стул, ее не тошнит, она очень игривая с хорошим аппетитом. Читала в интернете про вирусные энтериты и была в шоке, что это очень серьезное заболевание и собака умирает в большинстве случаев. Сейчас прошло 10 дней после первых признаков энтерита.У собаки никаких признаков болезни, хороший аппетит - ест про план для щенков. Подскажите почему состояние собаки не соответствует анализам, болезнь уже позади или может наступить резкое ухудшение?Можно ли энтерит вылечить синулоксом и когда после болезни ставить прививки и есть ли специальные ньюансы прививания собаки после болезни? Сейчас собаке 2 месяца и 6 дней. Планирую давать антибиотики 10 дней, а потом провериться на наличие вируса и глистов( заводчица 2 раза гнала глистов- могут ли они появится за время лечения?)Что Вы мне посоветуете делать? Спасибо заранее за совет. Очень нервничаю и переживаю за мвлышку.
19 ноября 2010, 20:13
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!/rn/
На мой взгляд, если клинической картины нет, антибиотики не нужны./rn/
Ещё Вы можете сдать клинический анализ крови, при парвовирусе понижены лейкоциты. /rn/
Скорее всего, собака уже переболела. Вам повезло, заболевания действительно достаточно часто проходят очень тяжело, часто с летальным исходом./rn/
В любом случае антибиотик (синулокс или какой другой) не эффективен против вируса (ни парво, ни корона), он назначается при вторичной бактериальной инфекции. Нет рвоты и поноса - нет бактериальной инфекции./rn/
Повторно на вирусы можете сдать, но какое-то время выделение вируса ещё может идти. Примерно до месяца - точно./rn/
Вакцинировать можно не ранее, чем через две недели после полного выздоровления и прекращения лечения.
20 ноября 2010, 01:07
artistka007 Написать
artistka007 Пользователь
Москва
Спасибо за ответ. Кровь из вены мы пытались сдать,но врач не смогла взять . А что вы скажете по повоу препарата гискан - 5 поможет ли мне эта сыворотка ускорить выздоровление?
20 ноября 2010, 12:08
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Нет, она эффективна только в первые дни начала заболевания.
20 ноября 2010, 22:51
artistka007 Написать
artistka007 Пользователь
Москва
Еще раз спасибо.Тогда как я понимаю,если собака переболела и нет симптомов болезни, лечит ее уже не нужно, просто ждать когда вирус сам уйдет?TЕсли нет чем же тогда лечат вирусный энтерит и как ускорить выздоровление, хочется уже скорее сделать прививки и обезопасить щека,можно ли сделать так , чтобы вирус в анализах не показывался уже через недели 2. Что посоветуете?
21 ноября 2010, 14:47
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
artistka007:

Еще раз спасибо.Тогда как я понимаю,если собака переболела и нет симптомов болезни, лечит ее уже не нужно, просто ждать когда вирус сам уйдет?



Да, так.

Нет, Вы никак не сделаете, "чтобы вирус не показывался", выделение вируса идёт после болезни какое-то время, и ничего тут не сделаешь.

22 ноября 2010, 00:55
artistka007 Написать
artistka007 Пользователь
Москва
Спасибо вам большое за ответ.
22 ноября 2010, 14:09
kyka28 Написать
kyka28 Пользователь
Тула
Здравствуйте, сталкнулась с обсалютно такойже ситуацией ,лечение практически такоеже ,если не сложно можете сказать дозировки перечисленных препаратов ,буду очень благодарна!
27 мая 2011, 17:00

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!