Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите пожалуйста нашему коту высокий билирубин и амилаза при хпн

Помогите пожалуйста нашему коту высокий билирубин и амилаза при хпн
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
Кот 15 лет, беспородный
последние 8 лет питание - проплан для кастрированных котов, очень редко ел печень и яйцо, вареную сырую курицу
вакцинации никакой не было
где то год назад первый раз не допрыгнул на стол, потом все чаще, думали, что просто стареет, в мае этого года демонстративно пописал прямо на моих глазах не в лоток и я увидела розовый блик в моче, отвезли к ветеринару, сделали узи
заключение: УЗпр. взвеси в мочевом пузыре, хр. цистита, хр воспалительного заболевания почек, уменьшение правой почки( атрофия?)
перешли на корм c/d и s/d, пропили котэрвин, 5 дней прокололи антибиотик, проблем в поведении и в здоровье видимых не было.
месяц назад стал ходить неприкаянно по квартире, кругами, безцельно как то, стал меньще есть, похудел и очень вялый, понурый, с каждым днем стал слабее, как положишь, так и останется лежать, не мурлычет, и не может спрыгнуть, пытается стечь как будто, дотянуться лапой до пола и приземлиться не прыгая, появились запоры которых не было ( стул раз в три дня) и наконец стал писать куда придется...сначала моча была с резким запахом, теперь светлая и непахучая, от кота не пахнет, себя выдихывает редко, может упасть на бок при этом, все очень грустно

кровь биохимия

общий белок 91 ( 55-78)
Альбумин 29 ( 25-40)
билирубин 604 (1.5-12)
АСаТ 24 (9-35)
АЛаТ 38 ( 19-75)
Щел фосфата 86 (20-65)
ГгТ 5.4 (1-10)
ЛДГ 79( 18-181)
Амилаза 4715 ( 580-1756)
креатинин 161 (67-125)
мочевина 12,5 (2-9)
калий 3.12 (3.9-5.5)
фосфор 1.77 ( 1.1-2.4)

кровь общий анализ

гемоглобин 143 ( 80-150)
ср содерж. гем в вр 22 (14-19)
эритроциты 6.49 (6.6-9.4)
лейкоциты 6.8 (5.5-15)
палочкояд. 4 (0-3)
сегментояд. 68 (36-75)
лимфоциты 28 (36-51)
СОЭ 49 (2-6)

анализы сдали, когда неделю едим только ренал в желе кусочки и каждый день по 2 мерной ложки порощок ренал эдванс...пьет не много, но пьет сам...ест один пакет в день, приемов в 5-4 .. с удовольствием, но только пару секунд, потом отходит и доедает только с руки..такое чувство, что он голодный, но я ничего больше не даю, да он и не просит..

анализ мочи
прозрачность неполная
Плотность 1.025 1.035 - 1.060
Белок 0.3 0 - 0
pH 6 5 - 7
Кристаллы (осадки) струвиты

Пожалуйста посмотрите наши анализы и подскажите, что с нашим котом происходит и как ему помочь
По совету врача колем эмоксипин 1 раз в день для микроциркуляции крови( всего 7 дн), ей не понравилось глазное дно и реакция зрачка на свет, давление у нас в норме
я очень надеюсь, что вы нам поможете и кот будет еще радоваться жизни
19 августа 2016, 01:03
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
клиника оберег -в гольяново, доктор Макарова -строго по записи.. (Мытищи вообщем-то не так и далеко)
это будет полезнее заочных консультаций на форуме и рекомендаций вашего Айболита..

кота надо капать, можно в холку, допаивать,

калий ниже плинтуса, он голову поднять может, или мышцы спазмированы?
как вариант- мб ошибка лабы

моча-огрызок..нужен полны ока с микроскопией осадка и плюс соотношение белок-креатенин по моче
сдайте в Шанс-био

кота надо кормить... можно низкофосфорным для пожилых типа стрейч два,
анализа и УЗИ выкладывайте полностью, лучше в виде фото

можно через http://savepic.ru/ и сюда ссылку номер пять.

липазы-амилазы не имеют диагностического значения.
Для подтверждения панкреа нужно сдавать видоспецифичный анализ Панкреалипаза Кошек.
http://vetlab.ru/index.php?id=542

кот желтый ?
19 августа 2016, 11:12
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
желтухи у кота нет. есть большая слабость и сильная худоба, но он ходит и путается под ногами, прямо лезет под ноги, может он так помощи просит, не знаю..спасибо за совет обратиться к доктору Макаровой, сейчас постараюсь записаться.. кормлю с рук, так как теряет интерес к еде, но он голодный и хочет есть, это видно..кидается и отходит через секунд 30..с руки доедает. боюсь наделать ошибок..

Показатель Аббревиатура Результат Норма Единицы
Цвет Color Соломенно-желтый сол.желт.
Прозрачность Transparency неполная прозрачная
pH pH 6 5 - 7 Ед. pH
Плотность Sp. gravity ↓ 1.025 1.035 - 1.060 кг/л
Белок Protein ↑ 0.3 0 - 0 г/л
Глюкоза Glucose 0 abs ммоль/л
Кетоновые тела Ketones - abs
Уробилиноген Urobili 0 0 - 17
Билирубин Bili - abs
Кровь (гемоглобин) Hgb - abs

Микроскопия осадка

Показатель Аббревиатура Результат Норма Единицы
Эпителий плоский 0-2 0 - 2 в поле зр.
Эпителий переходный 0-1 единичный в поле зр.
Эпителий почечный - 0 в поле зр.
Эпителий атипичный - 0 в поле зр.
Эритроциты RBC 0-1 0 - 3 в поле зр.
Лейкоциты WBC 7-12 0 - 10 в поле зр.
Цилиндры Casts - 0 - 1 в поле зр.
Бактерии Bacteria палочки ++,
кокки + един-е
Кристаллы (осадки) струвиты + abs
Слизь Mucus + abs
19 августа 2016, 11:53
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
elenalida:

желтухи у кота нет
Билирубин Bili - abs

если бы у кота был такой билирубин, то он бы прожелтел, и в моче тоже был бы билирубин, а у вашего кота в моче чисто
В рот загляните коту, какого цвета слизистая? желтизна кожных покровов у рыжих котов может быть не так заметна.

19 августа 2016, 13:56
Пользователь
Здравствуйте. Да, при таком высоком билирубине должна быть желтушность. Пересдайте биохимию крови (в т.ч. на прямой и общий билирубин). Гематокрит на нижней границе, а с учетом обезвоживания еще ниже, поэтому следует добавлять уже стимуляторы гемопоэза (как Эпокрин). Обязательна дополнительная гидратация (если билирубин нормальный можно капать подкожно). Лечить необходимо очно, тем более, вы близко от Москвы.
19 августа 2016, 15:30
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
слизистая розовая. надо пересдать , видимо, кровь и мочу. запись к Макаровой отменила, признаюсь честно, что такой дорогой врач мне не по карману (2400 только прием)
Посмотрела про эпокрин в инете, я так поняла, что это только под присмотром врача. спасибо за информацию. Калий - можно досыпать в пищу панангин? что надо еще сделать срочно?
19 августа 2016, 19:17
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
Пожалуйста помогите с диагнозом
были сегодня у врача, вот итог:
1. синулокс0.2 мл п/к 1 раз вдень, 10 дней
2. р-р рингера80мл 2 раза в день п/к В12 и ККБ
3. урсоральк по 1/8кап 1 раз в день месяц
4. креон
5 энтеросгель
6. ренал адвансед
7. вазелиновое масло
Меня смущает, что нет понимания, что именно у кота. завтра пойдем на узи еще раз, но она опять посмотрела ему зрачки, посветила в них и сказала, что реакции нет, что задета цнс, предложила капельницы в/в, каждый день по 3-4 часа, что п/к нерезультативно, но я не могу согласиться и поэтому поставили п/к
Про калий сказала, что он не нуждается в корректировке при таких цифрах, а билирубин может не быть в моче, и что скорее всего повреждена печень или новообразование в печени или в голове..и хпн
что мне делать? я только поняла, что надо сделать узи..надо ли делать все остальное? анализы сказала пока не пересдавать, в ошибки в лаборатории не верит , билирубин 600!! Согласны ли вы с этими рекомендациями и диагнозом?
21 августа 2016, 23:35
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
сегодня сделали УЗИ и не нашли никаких патологий, чуть увеличена печень, но чуть-чуть. пересдали биохимию на билирубин и печеночные кислоты. Сходили к другому врачу, он заподозрил некие новообразования в голове, так как по анализам не видит причин такого состояния кота, предложил исключить печень( ждем результатов анализа)
Пожалуйста подскажите кто может, что может быть причиной того, что кот лежит тряпочкой или ходит кругами безцельно. в мае делали узи - держали 4 человека, а сегодня вообще не надо было держать, ему было все равно, что с ним делают...
22 августа 2016, 23:33
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
Здравствуйте!
Результат биохимического исследования (Выборочный
Натрий Na ↑ 161,6 144 - 158 ммоль/л
Калий K 4,92 3.5 - 5.5 ммоль/л
Хлор Cl 126,4 107 - 129 ммоль/л
Желч. кислоты: Bile acid
1-я проба 7,1 0 - 9 мкмоль/л
биоирубин пересдали, как и предположили - ошибка, точки нет, норма
Еще раз прошу ответить, пожалуйста, кто сталкивался с таким? Кот слаб, истощен, не может запрыгнуть на диван, аппетит сохранен, ест мало, но охотно, зрачки не реагируют на свет, позовешь- идет шатаясь, но приходит...Что нам еще сделать? что с ним?
23 августа 2016, 18:48
pers16 Написать
pers16 Пользователь
Chisinau Был в сети: 22 августа, 22:58
Вам и врач выше написал- гематокрит на нижней границе- скорее анемия И давление- если зрачки расширены и шатается . Я ставила феррум лек с В12 или В6 ( чередуя)..и таблетки фолиевая кислота- хотя бы дней 7.Я не смогла измерить давление- и даю 1/8 амлодипина постоянно раз в день
23 августа 2016, 19:47
pers16 Написать
pers16 Пользователь
Chisinau Был в сети: 22 августа, 22:58
При анемии еще может принюхиваться к стенам,скрежет. зубами,,ест наполнитель.. Хотя по разному...И десна липкие и светлые .И мяукает- особенно ночью
23 августа 2016, 19:54
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
elenalida:


креатинин 161 (67-125)
мочевина 12,5 (2-9)

кстати, где ХПН то? почечные показатели практически в норме.

24 августа 2016, 00:09
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
лимфоузлы у кота не увеличены? Сделайте рентген
24 августа 2016, 10:56
elenalida Написать
elenalida Пользователь
мытищи Был в сети: 15 сентября, 20:00
ele4011:

elenalida:


креатинин 161 (67-125)
мочевина 12,5 (2-9)

кстати, где ХПН то? почечные показатели практически в норме.


по этому и прошу помощи!! не могу понять, что с котом...сначала была мкб, потом хпн, потом печень, а теперь ничего не осталось, а коту все хуже и хуже
О чем надо думать, если зрачки глаза у кота не реагирует на свет?

24 августа 2016, 16:13
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Мочевина в пределах возрастной нормы, а креатинин может повышаться при проблемах с кишечником. У кота очень вероятна лимфома. Вам не зря советовали обратиться к Макаровой, она грамотный узист. Что касается финансовой стороны, вы больше потратитесь на ненужные препараты и полуветов, которые залечат кота от несуществующих болезней.
24 августа 2016, 17:15
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Терапевт в Мытищах- Русских Елена Владимировна,клиника Идеал,
26 августа 2016, 08:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!