Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите, сильно воспалилась петля у девочки - Йоркширский терьер!

Помогите, сильно воспалилась петля у девочки - Йоркширский терьер!
Alyona Rivs Написать
Alyona Rivs Пользователь
Санкт-Петербург
1. Йоркширский терьер - девочка - 19 месяцев.
2. Питание - корм.
3. Все прививки были поставлены.
4. Вчера утром после прогулки, начала забиваться под мебель, прячется,не ест корм, от вкусняшек не отказывается,но самое главное у неё очень опухла петля (вся бело-красная (я даже подумала - как гной внутри скопился)), постоянно вылизывается, на холке на коже появились расчёсы - желто-коричневые пятнышки - коросты. Сегодня мою девочку, рвёт, также прячется.

а) аппетит - слабый
б) приём воды - обычный - как всегда
б) активность - слабая
в) мочеиспускание - стабильное
г) стул - стабильный
д) рвота - есть частая, но сегодня еще ничего не ела.
е) температура - 38,6
Сейчас ходили к врачу. Врач сказал температура 38,6 - хорошая, петля воспалена. Врач сказал что не может без анализов понять, что случилось, или это начало 2-й течки или цистит, или даже воспаление матки. Сказали собрать анализ мочи, и сделать узи матки. Но на узи пока не записали, слишком много народу. Подскажите чем я могу снять воспаление петли, и убрать аллергические расчёсы на холке (я думаю аллергия, у нас так было год назад - тогда, делали соскоп - сказали всё чисто). Прописали экзокан (кубиками) вроде бы так называется, и тогда все пятна и корочка от расчесов прошла.
21 ноября 2011, 14:09
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Вариантов несколько - как вагинит, вульвит, воспаление матки (пиаметра), так и цистит (хотя воспаление петли при цистите...по меньшей мере странно, слышала о таком, но все же цистит мне кажется менее всего вероятен) - поэтому только анализы мочи и УЗИ помогут поставить диагноз. Снять воспаление не зная его происхождения одной таблеткой или помазаньем - невозможно, к сожалению. Ваш врач абсолютно прав - необходимо животное обследовать и чем быстрее тем лучше. Скорее всего будут назначены антибиотики (если это не пиаметра)а вульвит или вагинит и спрынцивания (чаще всего Хлоргексадином) возможно мази, если это пиаметра придется делать операцию (все медикаментозные лечения не эффективны и не продолжительны), если это таки цистит - опять же антибиотики и медикаменты которые назначит врач. Последуйте совету вашего доктора судя по всему он адекватный ))) Не тяните время - в конце концов в Питере не одна ветклиника где можно было бы сделать УЗИ.
21 ноября 2011, 14:25
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Просто почитайте ...похожие случаи

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=343164

У собак вагинит выражается в различных выделениях из петли. Владельцы обращают внимание на белые, зеленоватые, слизистые выделения или склеивание шерсти вокруг половых органов. Отмечается зуд, раздражение, интенсивные вылизывание петли. В редких случаях может развиться общее недомогание с повышением температуры.

Заболевание связанно с активизацией микрофлоры во влагалище собаки. Обычно это связано с ослаблением иммунитета, перенесенными болезнями, реже после родов. У молодых собак вагинит может развиваться в период полового созревания, а так же при повышенном уровне женских половых гормонов у взрослых собак.

При осмотре животного ветеринар должен определить тяжесть заболевания и его причину. Для этого проводят лабораторные исследования крови, анализ вагинального мазка и обязательно УЗИ, что бы исключить эндометрит . Иногда необходимо исследовать уровень половых гормонов или провести вагиноскопию. При кровянистых выделениях надо исключать эрозии шейки матки, язвы слизистой оболочки влагалища и венерическую саркому сук .

Лечение воспаления влагалища зависит от причины его возникновения и тяжести процесса. В легких случаях можно ограничиться промываниями влагалища отварами трав. При обильных гнойных или кровяных выделениях требуется системное лечение с применением антибиотиков, иммунных препаратов, местных дезинфицирующих растворов. Если выяснена эндокринная причина вагинита, проводится коррекция гормонального фона.

В любом случае лечение необходимо назначать только после постановки точного диагноза.
21 ноября 2011, 14:30
Alyona Rivs Написать
Alyona Rivs Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо, думаю всё будет хорошо, она же еще совсем маленькая, не знаю откуда это вообще пошло!! Всё было хорошо еще позавчера, вчера вечером, я ей дала пол таблетки ношпы, наверное нельзя было но я от безвыходности, и через пол часа даже меньше, она принесла мне свою игрушку поиграть с ней!!! утром тож была боле менее активная, но сейчас лежит не встаёт, и знаете сейчас заметила петля стала меньше... так странно, утром еще была больше воспалена.
Может её рвёт от ношпы сегодня, то жёлтым, сейчас уже белым рвёт....
21 ноября 2011, 14:36
Alyona Rivs Написать
Alyona Rivs Пользователь
Санкт-Петербург
У нас нет выделений, врач давила, что то всё щупала, а выделений нет.
21 ноября 2011, 14:37
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Собаки обычно хорошо переносят но-шпу ну если только не передозировка (кошкам ее нельзя)...но-шпа сняла спазм и соба захотела играть, но то что ее рвет меня бы насторожило...если но-шпу она пила вчера вечером, то сегодня утром рвота вполне может быть "окрашенной" таблеткой но-шпы, но то что собаку до сих пор рвет, но-шпа явно не виновата...Идите на УЗИ пусть смотрят все - брюшная полость, а если еще и кровушку сдадите общий и биохимию вообще будет замечательно.
21 ноября 2011, 14:41
Мария Молодцова Написать
Мария Молодцова Пользователь
Москва Был в сети: 13 февраля, 15:24
Здравствуйте. Цистит не может вызывать воспаление петли 100%
Пиометра, эндометрит и т.д. не вызывают воспаление петли 100% Так же вагиниты любой этиологии не вызывают отечность половых губ.
Скорее всего у собаки начинается течка, петля увеличена и возможно собака ее натерла , я такое видела не раз и с моими собакой такое бывает изредко.
Так же это может быть реакция на реагенты которыми посыпают улицу, вы ходите гулять с собакой?
Проявление аллергии тоже не типично, но вы можете давать собаке по 1/4 супрастина 2 раза в день.
Я вам могу посоветовать обрабатывать петлю хлоргекседином. Оденьте на собак трусики, положите туда прокладку пропитанную мазью левомиколь, пусть ходит хотябы по 30-40 минут 2-3 раза в день.
21 ноября 2011, 16:53
Alyona Rivs Написать
Alyona Rivs Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо за советы!

Часов пять она спала, пряталась везде, и вот недавно её вырвало, вместе простите, с желтезной, в её рвоте я обнаружила как кусочки кожицы, кровеносные такие пятна, как комочки кожи. Боже это что то нереальное, но самое интересное, температура в норме, и нос холодный - влажный! Завтра едем на УЗИ! Знаете я не могу определиться, есть государственная клиника, и клинка Кот и Пёс, - я не знаю где ей лучше всего сделают узи!? кому доверять!!!!!!
Еще не подскажите, как утром собрать анализ мочи, ничего если это будет обычная маленькая баночка, а не специальный контейнер?
21 ноября 2011, 22:35
Alyona Rivs Написать
Alyona Rivs Пользователь
Санкт-Петербург
Да, мы гуляем с собакой. Утром на спине и холке были аллергические высыпания, теперь жуткие расчёсы, всё тело красное, вообще не понимаю что с моим ребенком происходит... Жду завтра...(((
22 ноября 2011, 00:03
Злобный Шушак Написать
Злобный Шушак Пользователь
Казань Был в сети: 24 апреля, 12:41
Для снятия аллергической реакции - 0,5 таблетки супрастина, и срочно - кровь на биохимию. А так же гептрал или эссенциале.
23 ноября 2011, 14:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!