Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с мочеиспусканием у кота (корм?)

Проблемы с мочеиспусканием у кота (корм?)
katerina1089 Написать
katerina1089 Пользователь
Пермь Был в сети: 23 декабря, 14:01
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу следующего вопроса. У нас живет кот, беспородный самец, 4 года, кастрат. 2 последних года ел корм 1st choice. В августе этого года случилось так, что в дом приехало большое количество гостей с маленькими детьми (к чему кот не привык), кот был напуган, прятался. Через несколько дней обнаружились проблемы с мочеиспусканием: долго сидел в лотке, мочеиспускания не было, вставал и шипел. Вечером этого же дня отвезли его к врачу, где коту слили мочу с помощью катетера (в уретре при этом была обнаружена соляная пробка), промыли мочевой пузырь, взяли мочу на анализ. Назначили антибиотик и кормление hills cd. Анализ показал наличие трипельфосфатов (++), ph 6,5. После промывания мочевого пузыря все с котом было хорошо, кормили по рекомендации врача hills cd, с мочеиспусканием все в порядке было. Единственная проблема: примерно через месяц начались запоры, 5 дней не ходил в туалет по-большому. Спустя месяц кормления hills cd снова сдали мочу. На этот раз все было хорошо, трипельфосфатов не обнаружено вообще, ph 6. Врач предположила, что проблема с мочеиспусканием возникла из-за стресса и сказала, что раз теперь с показателями мочи все в порядке и ходит кот в туалет без проблем, можно вернутся к его привычному корму. Мы вернулись к 1st choice. Замечали, что кот вылизывает под хвостом после лотка, но писал нормально, без засиживаний и каких-либо признаков дискомфорта. Однако через 3 недели опять повторилась проблема: сидит на горшке, ничего не высиживает и шипит. Уже испугались, что опять катетером мочу сливать придется, однако спустя пару часов он сел и пописал сам. После этого случая (прошло 3 дня) опять перешли на hills cd, кот писает. Вопрос: выходит, что все-таки на образование солей в моче кота повлиял корм 1st choice, а не стресс (в составе указано наличие соли!)? Как только прекращаем им кормить - все нормализуется. Сколько можно кормить кота hills cd и на что перейти потом (с учетом того, что в прошлый раз через месяц приема hills cd начался запор). Может быть, на обычный hills для кастратов? Заранее спасибо!
P.S. Прилагаю также сами анализы мочи. Первый - на фоне приема 1st choice и пережитого стресса (первые проблемы с мочеиспусканием). Второй - на фоне употребления hills cd. На капли жира во втором анализе не обращайте внимание: перепутали шприцы и мочу набрали в тот, где было вазелиновое масло (давали его коту в связи с запором)
15 октября 2018, 14:57
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. А УЗИ брюшной полости проводили?
По анализу мочи в обоих случаях бросается в глаза очень высокая плотность, что само по себе предрасполагает к образованию кристаллов. Имеет смысл попробовать воздействовать именно на эту проблему: увеличить любым возможным способом потребление жидкости (влажный корм, заливать корм водой, поиграться с разной посудой и водой -бутилированной, фильтрованной и т.д; использовать фонтанчик).
15 октября 2018, 17:00
katerina1089 Написать
katerina1089 Пользователь
Пермь Был в сети: 23 декабря, 14:01
Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ. Про плотность нам ничего не сказали.

Да, с потреблением воды у кота действительно есть проблемы: пьет очень мало. Пробовали и емкости разные, и ведра по квартире расставляли. Какое-то время интересуется, а потом снова пьет немножко и совсем и редко. Насильно из шприца поить, конечно, не хочется, хотя и к этому методу прибегали пару раз.

Мы делали узи почек и мочевого пузыря на следующий день после его катетеризации. Сейчас уже, возможно, другая картина, так как после этого он пропил антибиотик (синулокс) и месяц ел hills cd. После повторной проблемы с мочеиспусканием опять перевели его на hills.
16 октября 2018, 11:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!