Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Старый кот и давление

Старый кот и давление
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Вопрос к знатокам. Коту через два месяца будет 17 лет. В прошлом году по результатам УЗИ ему был поставлен диагноз двусторонний нефрофиброз, правосторонний нефрит. Анализы хорошие, но сказали, что угроза ХПН. Кот до сих пор так и остаётся в пограничном состоянии.

Уже тут много раз писала, что кот долго и нудно воет и днём и ночью. Иногда просто жутко, как оборотень. Читала, что почки и давление очень связаны друг с другом. Но, давление смерить коту негде. В двух ветклиниках нет аппарата, а в третьей сказали, что лучше и не надо на их аппарате. Везти кота далеко нет никакой возможности. Кот плохо переносит транспорт: сколько буду ехать, он столько же и будет орать как потерпевший.

На свой страх и риск стала давать для профилактики амлодипин. Крохотную частичку, читала, что надо от 1/8 до 1/16. У кота иногда затуманивается взгляд, кот становится какой-то странный, вялый, выражение глаз дебильное. После недели терапии амлодипином состояние кота стало намного лучше. Взгляд осмысленный, начал по квартире бегать рысью. У него опять проснулось любопытство (он всегда был очень любопытным). Пытается строить кошку, свою "жену", что не делал уже много месяцев. Бегает в догонялки с младшим котом. Орать стал намного меньше.

Вот и думаю теперь, значит всё же давление? И как долго можно давать этот препарат, постоянно или надо делать перерывы? И как ещё косвенно можно определить наличие давление у кота. Эти признаки, что описала выше подходят?
20 октября 2016, 22:17
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
амлодипин пожизненно, без всяких перерывов. если помогать перестанет, то либо дозировку менять, либо препарат от давления. порой комбинируют два препарата, но это уже очный врач назначает. измерять давление при этом желательно, но, как показывает практика, совсем не обязательно - у опытных врачей свои маркеры.
21 октября 2016, 00:26
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
dokota
Вот вам огромное спасибо за совет. Как елей на душу. А то всё методом тыка. Кот орал почти год. Никакой был. Это я столько его мучила. Амлодипин всё изменил за две недели. Правда месяц я сидела в интернете, ища выход.

Кот бодр, нахален, носится по квартире рысью. Я его не узнаю. Как будто 10 лет скинул. И выть почти перестал. Сейчас ещё колю ему гепатоджект "до кучи". Лекарство осталось после лечения кошки. Жутко дорогое, пузырёк - 620 руб. Хранить долго нельзя, а у старого тоже проблемы с печенью. На том же прошлогоднем УЗи был поставлен так же диагноз жировой гепатоз 2-3 степени.
Колю, не пропадать же добру. Кот правда смотрит на меня своим фирменным взглядом: "Да ты что, старая, очумела что ли?" Но, пусть лучше смотрит, чем болеет.
21 октября 2016, 17:43
Крашенинников Леонид Написать
Крашенинников Леонид Пользователь
Москва Был в сети: 10 сентября, 19:24
Одним из признаков высокого давления может служить билатеральный мидриаз, когда зрачки глаз сильно расширены. У старых кошек есть ряд заболеваний, вызывающиих гипертензию. Препарат выбора амлодипин, 1/8 от 5мг на среднюю кошку, дается пожизненно.
21 октября 2016, 23:04
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Леонид Валерьевич Крашенинников
Да, зрачки глаз очень часто расширены. Взгляд очень часто безумный. Это правда. Амлодипин совершил чудо. Сейчас кота просто не узнаю. Взгляд пронзительный, умный и уничтожающий. Его фирменный взгляд. Всегда такой был. Взгляд, заставляющий краснеть. Только этот кот умеет ТАК посмотреть.

Практически перестал выть. Иногда, вроде старое вспомнит, начинает завывать в коридоре, цыкнешь. тут же прибегает в комнату, смотрит умным взглядом. Стал очень живой. подвижный. Любопытный. Я просто диву даюсь. Такое впечатление, что кот сбросил лет пять возраста. И это всего после трёх недель амлодипина.

Хочу ещё свозить его на УЗИ. Понимаю, что фиброз почек никуда не делся.

Кстати, проверяла слух. На имя принципиально не реагировал. А на простое "Кис-кис!" мгновенно навострил уши. Понимаю, слух нормальный. Зрение, думаю тоже. Но давление явно присутствует.
23 октября 2016, 18:42
Крашенинников Леонид Написать
Крашенинников Леонид Пользователь
Москва Был в сети: 10 сентября, 19:24
Амлодипин действует сразу, можно комбинировать его с телмисартаном. Одним из методов комплексной оценки состояния может быть снижение протеинурии (белка) в моче.
24 октября 2016, 03:38
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Леонид Валерьевич Крашенинников
Как ни странно, при фиброзе почек и нефрите у кота были почти нормальные анализы крови и мочи. Врачи удивлялись, говорят, как у космонавта, если ещё учитывать возраст. Прошёл год. Знаю, что надо всё повторить. Пока никак - куча бытовых проблем. Кот резв, нагл и адекватен.

Сейчас расшифрую в интернете, что вы написали. Намотаю на ус. Да, ещё заметила. Когда у кота было всё плохо: взгляд плавающий, орал часами, то он не мог запрыгнуть даже на подоконник. Падал. Я даже табуретку поставила, чтобы ему возле окна погулять. Сейчас лёгким взмахом запрыгивает на окно, стиральную машинку, на стол. Прогресс на лицо!
24 октября 2016, 22:54
Крашенинников Леонид Написать
Крашенинников Леонид Пользователь
Москва Был в сети: 10 сентября, 19:24
Если кровь и моча в норме, откуда информация про фиброз?) Или вы биопсию брали?
24 октября 2016, 23:17
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Леонид Валерьевич Крашениннико
Мы делали УЗИ. Причём этот врач именно узист. Мы записывались заранее, как к специалисту. (Это другая вет.клиника, не "моя"). Кота подготавливали к обследованию (кота не кормили, давали эспумизан, чтобы не искажать картину обследования). Врач сделала подробное описание на бумаге, которое нам и вручили за её подписью. Ну, я не знаю тогда кому верить.

Биопсию никто не брал.
24 октября 2016, 23:38
Крашенинников Леонид Написать
Крашенинников Леонид Пользователь
Москва Был в сети: 10 сентября, 19:24
Хорошие анализы крови не исключают проблем, практически все патологии почек рано или поздно заканчиваются фиброзом. Если амлодипин помогает, то давайте его на постоянной основе.
Другое дело, что причина гипертензии может быть связана не с нефропатией, но в любом случае, этот препарат высоко эффективен при лечении гипертензии любой этиологии.
25 октября 2016, 10:52
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Леонид Валерьевич Крашенинников
Да, на удивление амлодипин очень помогает. Я даже не ожидала такого эффекта. Кот теперь носится по квартире почти всегда рысью, душераздирающе выть перестал. Любопытен, активен, даже безобразничает. Запрыгивает куда хочет. Ещё раз уточняю, в декабре ему будет 17 лет.

В диагнозе не сомневаюсь. Как раз в прошлом году кот чувствовал себя плохо. Ходил с трудом, запрыгнуть никуда не мог, сваливался. С мочеиспусканием была прямо беда. Кот много раз делал заход на лоток, садился, раскорячивался и не писал. Или писал совсем мало. Выл.

Я поила котэрвином, ещё чем-то. Плотность мочи у него была понижена. Но, ненамного. Вроде почти в пределах нормы. Год промаялись. Потом я, начитавшись интернета, начала давать амлодипин. Просто чудо эффект. Пока так и буду. А потом посмотрим. Кстати, вот он. Думаю, что для почти 17-летнего кота выглядит неплохо. Сфоткан в октябре.
25 октября 2016, 18:09
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Тут ещё долго изучала, что такое гипертериоз. При этом заболевании у старых кошек тоже бывает повышенное давление. Но, нет вроде не похоже. Долго прощупывала шею кота, "зоба" нет. Кот правда тоже часто просит есть, но веса при этом не теряет. Тушка очень даже увесистая. Писает и пьёт в норме, не часто. Его не тошнит. И поноса никогда нет. Конечно, лучше проверить щитовидную железу и сдать анализ на гормон Т4 (тироксин), чем гадать, но вот прям сейчас к сожалению, совсем не до кота.

Всё же склоняюсь к выводу, что давление связано с почками. Да, ещё интересное замечание. Когда у кота было всё плохо, он мяукал хриплым старческим голосом. После терапии амлодипином, голос на удивление восстановился, и теперь кот мяукает как надо.
27 октября 2016, 17:24
Крашенинников Леонид Написать
Крашенинников Леонид Пользователь
Москва Был в сети: 10 сентября, 19:24
Гипертиреоз должен исключаться у возрастных кошек с гипертензией, при этом не всегда можно пропальпировать увеличенную железу.
27 октября 2016, 19:33
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Значит надо будет поехать и "сдаться". Заодно и все анализы повторно сдать. Может и УЗИ. Год прошёл,как мы не были у вета. Для такого возрастного кота - это большой срок. Спасибо вам за советы.
27 октября 2016, 19:43
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Повтор. Глюк.
27 октября 2016, 19:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!