Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота прогрессирует ХПН + уремия, кахексия, дегидратация.

У кота прогрессирует ХПН + уремия, кахексия, дегидратация.
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
Здравствуйте! Котик, 16 лет, диагноз ХПН, просит знающих людей помочь в лечении. Диагноз поставлен в 2013 году. С середины 15 года наблюдаемся у одного из лучших ветеринаров города, к сожалению ХПН - не его специализация. Но у нас в городе вообще, насколько мне известно, нет специалистов в этой области.

С июля 15-го начали на постоянной основе:
1. диета ренал;
2. трисоль подкожно: 50 мл раз в 3 дня ... 100 мл раз в 2 дня;
3. вазотоп: сначала 0,5 мг (назначили при давлении 210), затем по 0,625 (давление держалось до июля 17 года 150-160);
4. дюфалак 1-2 мл 1-2 р/д (по нарастающей соответственно)

В апреле 17-го добавлено:
5. Коррекция гиперфосфатэмии на выбор: Алмагель Нео или Ипактине или Кальция цитрат. Альмагель пробовали - отплевывается, не получается запихать (руки кривые, наверное). Остановились на Ипакетине по 0,5г 2 р/д (дозу я выбрала в 2 раза меньше рекомендуемой производителем, т.к. корма съедал на тот момент 1/2 нормы, мне это показалось логичным, и последующие анализы подтвердили)
6. Гептрал 400 мг по 16 т 2 р/д 3 мес

Июнь 17-го:
ест совсем плохо, по 20 мл 3 р/д пуриновского паштета (начинаем с ладошки, заканчиваем из шприца), утренняя голодная рвота ежедневно, шкурка сохнет.
По рекомендации доктора 3 дня прокапались в/в, (перед капельницами УЗИ сердца и рентген ГП - без особенностей). Креатинин и мочевина практически не изменились после стационара.
Пролечили надвигающуюся анемию: Эпоэтин + Феррум лек + В12.

К прежним назначениям добавлено:
7. П/к ежедневно 100 мл трисоль + 50 мл глюкозы 5%;
Для контроля за уремическим гастритом, за контролем рвоты:
8. Квамател 20 мг по 1/5 т 1 р/д, постоянно;
9. Серения 0.4 мл подкожно, внутривенно от 3-х дней, можно продлить до
пожизненного применения курсами или постоянно;
Для стимудяции аппетита:
10. Перитол, по 1/4 таблетки раза в день, до восстановления аппетита или
Миртазапин(Ремерон) 2 мг на кошку через день15 мг по 17 таблетки

Квамател пили месяц, голодная рвота ежедневно как была так и осталась (серению не давала), перешли на Омез 20 по 1/10 капсулы 2 р/д - через несколько дней добавилась рвота кормом, причем часа через 4 после еды вышла вся порция в неизменном виде. Перитол отменили, Омез оставили 1 р/д (даю на ночь с последней порцией корма)

По состоянию на сейчас:
Вес 4 кг (15 год - 5 кг, апрель 17 - 4,5 кг), съедает по 10 мл 5-6 р/д принудительно, если увеличиваю порцию - рвота, стул 1 раз в 3 дня не сухой, оформленный, писает раз 5-6 в день, водой не интересуется, голодная рвота ежедневно, раз в неделю рвет кормом, но прошел противный запах изо рта. Умывается, когти точит. Давление на последнем приеме месяц назад 180.

2 дня колем серению, рвоты соответственно нет, вчера съели 80 мл паштета пуриновского, сегодня цель - 100 мл.

При 150 мл п/к инфузий ежедневно на протяжении месяца - обезвоживание нарастает. Доктор рекомендует снова прокапать в/в, но котейка не стационаре (даже если на ночь забираю) жутко стрессует и теряет интерес к жизни. После июньского стационара анализы лучше не стали (креатинин и мочевина).

Вопросы:
1. Как еще можно уменьшить обезвоживание?
2. Мочевина на сегодня 25, бывало и за 30, но такого отвращения к еде не было, кушал сам. Что еще может так влиять на аппетит? М.б. поджелудка, или печень?
3. Слышала противоречивые отзывы про Вазотоп...
4. Мяса в коте совсем не осталось. Кетостерил м.б. нам показан?
5. И что мы еще упустили?

Заранее благодарна всем, кто откликнется.
04 сентября 2017, 18:21
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
Файлы с анализами, видимо, коряво загружаю. Подскажите, как правильно.
04 сентября 2017, 18:33
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
можно через http://savepic.net/
и сюда копировать ссылку НОМЕР ПЯТЬ

а также напишите Елене в личку и дайте ссылку на свою тему, она все подскажет по перми

http://www.zoovet.ru/viewuser.php?iduser=295873
05 сентября 2017, 00:11
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Терапия выглядит здраво и разумно. ТС писала мне очень кратко в личку еще до темы. А сейчас я увидела всю картину.
Действительно, клиника из тех, которые я рекомендую, и даже врач, которого я и рекомендовать не могу ХПН-щикам, так как врач не терапевт. Но постоянных пациентов ведет с разными патологиями, и намного разумней, чем терапевты данной клиники.
Вазотоп был назначен на креатинине 200, разумно. Сейчас, если давление не держит, надо с этим же доктором решить о введении амлодипина, как дополнение, так и исключив вазотоп.
Проблема в питании и исхудании выходит явно на первое место. И кетостерил тоже разумное решение. Кетостерил по блистерам продает Друг на Компросе, чтобы не покупать пачку. Что-то удалось купить из стимуляторов аппетита купить?
Паштеты разводим горячей водичкой -до ТЕПЛОГО вкусного супа-пюре. Для меня большим подспорьем послужила фортифлора. Я посыпала суп из пакетика, и подсыпала во время еды. Моя с ума сходила от нее, и мы ели почти до последнего (20 апреля ела, 26 апреля умерла). Купите на пробу 1 пакетик, насыпьте в теплый суп-пюре. Не все реагируют, но попробовать можно. Кетостерил давать не перед едой, а во время или сразу после. Я давала по 1/4-1/3 на 5,5 кг, но это еще было в сентябре 2016 (там на стрессе она ухудшилась, и похудела), но потом набрала обратно вес и мышцы. В дальнейшем перестала давать, так как мы начали есть 50/50 ренал-анимонда сеньор.
Всегда, когда происходит скачок показателей имеет смысл в/венной терапии - в клинике проведут ее правильно, в смысле по скорости. А вот по объему -20-30 мл/кг - максимум. В данной клинике не будут разделять объем на в/в и п/к. 5-7 инфузий. Если показатели по креа не снизится - значит идет прогрессирование за счет отмирания нефронов.
Трисоль меня конечно удивила, насколько разный подход в одной клинике. Все остальные врачи клиники - строго йоностерил вводят, даже от Хартмана отказываются. Но против ничего не имею. И В12 - тоже молодец, что назначил (тоже другие терапевты не включают его в схему, даже анемии явной).
В общем, пусть под прикрытиме серении, пусть с танцами и бубнами, стимуляторами аппетита, кормами для стариков - но кормление обеспечить физиологическое просто необходимо. Мыщцы уходят- креатинин растет.
05 сентября 2017, 08:55
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
Спасибо большое, Елена, за Ваше внимание. Но вот не оставляет меня тревога за Ал-Ат в биохимии и липидоз + пакреатит на УЗИ. У нас 12/04/17 Ал-Ат был 57,6 (норма 8-50), и ГГТ 9,2 (норма 0-3), пропили гептрал. 19/06/17 ГГТ 2,3 но Ал-Ат растет. Я знаю, что на ренальных кормах страдает печень, а мы на этой диете уже наверное 5-й год. Не может у него быть снижение аппетита также из-за печени-поджелудки?

По анализам от 31/08/17 доктор еще назначения не делал, собираемся в ближайшие дни. Думаю, он назначит нам очередной курс для предотвращения анемии (он молодец, не ждет, пока гром грянет). Вот смотрю, Аранесп рекомендуют вместо эритропоэтина (мы 1 курс кололи эритростим, 2 - эпоэтин). Вроде как антитела к нему не вырабатываются. Но на уважаемом здесь многими сайте feline есть негативная инфа по Аранеспу... А у нас ретикулоциты = 0...
05 сентября 2017, 10:04
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Ретикулоциты у вас не ноль). Есть особенность в данной клинике - если нет анемии, они не смотрят ретикулоциты. А анемии в данный момент нет. Смотрим гематокрит. И всегда смотрим только на него, не эритроциты и гемоглобин.
Печень вам лечат гептралом. В дозировке я не поняла совсем - надо 200 мг/кота. Длительно.
Клиника имеет лицензию на любые наркотические препараты. Не ваш доктор - всегда их там назначают - для снижения тревожности, и разумеется болевого синдрома. Возможно имеет смысл обратить внимание на то, чтобы снять эти синдромы. Я люблю данную клинику именно за то, что они уделяют огромное значение обезболиванию даже в спорных случаях. И животное улучшается, явно и значительно.
Аранесп у них нет в клинике, он прекрасен для кошек, но при нестабильном давлении он способен вызвать скачок и очень существенный со всеми последствиями. Это относится ко всем эритропоэтинам. Вам пока не надо ни эпокрин ни аранесп. Давление стабилизировать надо.
05 сентября 2017, 10:19
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
...? Запуталась... Наркотические препараты - это про что? А ретикулоциты у нас в анализе от 31/08/17 = 0, и в предыдущем тоже. И гематокрит в последнем анализе ниже нормы.
05 сентября 2017, 10:31
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
У нас ретикулоциты именно смотрели! доктор назначал
05 сентября 2017, 10:33
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
гептрал был 400 мг по 1/6 таблетки 2 р/д 3 месяца (как-то коряво копируется здесь текст иногда)
05 сентября 2017, 10:38
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Да, точно, есть снижение гематокрита. Вот нельзя одновременно отвечать в теме и в личке - путаются данные (я в личке еще переписываюсь по ХПН). Да, ретикулоциты не посмотрели. Не знаю почему. Возможно, и так понятно, что снижены при ХПН. Но это скорей вопрос к лаборанту, врачи там не проводят лабдиагностику.
Ампулу эпокрина можно купить у них и дома делать самим.
Наркотические - любые есть, вплоть до морфинов. Есть боль в животе если, подозревают панкретит, подозревают боль из-за перерастяжения капсулы любого органа - используют. Мы кошку в коме уремической к ним привезли 7 мая, на следующий день она ела и ходила по боксу - сразу вводили ей трамадол, на протяжении всего стационара. Препараты на дом не далут - это подконтрольные препараты. Вводят только в клинике.
05 сентября 2017, 10:44
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Для того, чтобы понять есть ли клинически значимый гепатоз - в биохимии надо щелочную фосфатазу, ГГТП, альбумины, калий и АЛТ. В посдней б/х только почечные показатели делали, но тенденция к гипокалиемии намечается. По июльским данным, тоже ЩФ и ГГТП не смотрели, альбумин и калий были в порядке.
Если УЗИ делал Владимир Юрьевич - то оно идеально и 100% качественно.
05 сентября 2017, 10:55
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Кахексия и обезвоживание при ХПН будут в любом случае. В Вашем случае нужно все-таки постараться наладить питание в достаточном объеме. На аппетит много что может влиять: и гастрит, и панкреатит, и электролитные нарушения, и ацидоз...
Вазотоп имеет смысл на более ранних стадиях заболевание. На настоящий момент, если требуются антигипертензивные препараты, более целесообразно использовать амлодипин.
Если уровень кальция (желательно - ионизированного) в норме, можно попробовать кетостерил (при условии соблюдения ренальной диеты). В целом, кот получает очень адекватную терапию. Если сохраняется тошнота, рвота и отвращение к пище без достаточно веских на то оснований (показатели достаточно стабильны, нарушения электролитного и кислотно-щелочного баланса скорректированы, гастропротекторы кот получает...) - можно попробовать спазмолитики, обезболивание и ферменты (в корм), если предполагать.
Миртазапин тоже может оказать положительный эффект, но только если отсутствие аппетита не связано с реальным физическим дискомфортом (тошнота, боль в брюшной полости, например, в связи с панкреатитом).
06 сентября 2017, 04:27
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
Спасибо, Мария Львовна.
Я узнавала в нашей клинике: ионизированный кальций не смотрят. Может быть, Елена подскажет, можно ли где-то в Перми его посмотреть.
Насколько можно доверять просто кальцию при назначении Кетостерила? Учитывая, что мы полгода уже на Ипакетине.
Если все-таки назначат Кетостерил, чем лучше заменить Ипакетин?

Вчера предложила теплый бульон из Пурины НФ с Фортифлорой - не заинтересовался.

Миртазапин мы не пробовали, но пробовали на ту же тему Перитол. Так совпало, что одновременно с Перитолом начали Омез (вместо Кваматела) и я купила новый корм Формина для почечников (сушка). Аппетит появился, сушка пошла на ура (давала дополнительно к паштетам, поочередно). Неделю у нас был праздник живота... А потом началась рвота кормом (до этого никогда не было, только голодная была), которую остановили Серенией. Я грешу на сушку... Но на всякий случай отменили Перитол, сушку он "отменил" сам.

А сегодня с утра мается запором (хотя стул был вчера, сегодня не по графику). Я покормить его не могу, т.к. когда он тужится, его тошнит (так уже много лет), весь корм выйдет. Что интересно: Серения в данном случае не работает...
06 сентября 2017, 09:30
Хомячка Написать
Хомячка Пользователь
г. Пермь Был в сети: 07 сентября, 21:47
С доктором сегодня разговаривала: вазотоп отменили, назначили амлодипин.
Сегодня котька целый день уединяется. И зрачки широкие. Мне кажется, у него что-то сильно болит. Как облегчить-то?! На горшок больше не рвется. А вот писал, кажется, только утром. Кушали 3 раза по 20 мл из шприца, попробуем еще порцию.
06 сентября 2017, 20:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!