Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота запор или запор+МКБ?

У кота запор или запор+МКБ?
Наталья Р Написать
Наталья Р Пользователь
Элиста
Добрый день!
Пожалуйста, помогите советом! Моему котику Яше 15 лет и 3 мес., кастрирован с 6 лет. В 13,5 лет, в ноябре, у него в первый раз случился приступ МКБ. С тех пор каждую осень и зиму приступы повторялись. До января 2010 г. помогали уколы кантарена, но в январе этого года пришлось делать катетеризацию. Одновременно с приступом МКБ возник сильнейший запор, врач удалял кал щипцами и рукой. Это было 27 февраля. С тех пор я давала ежедневно котику Нормазе по 3-4 мл. 1 раз в день. 3 мес. давала постоянно, потом делала небольшие перерывы. Недели 3 назад перестала давать Нормазе. Также в этот период для профилактики МКБ дала ему курс котэрвина и кантарен в табл. В последние 2 недели он стал плохо есть и опять стал худеть, но я подумала, что это из-за сильной жары. А 23.07., вернувшись вечером с работы, родные сообщили, что у Яши несколько раз были позывы к дефекации или мочеиспусканию, он громко мяукуал. На всякий случай я сделала ему укол кантарена 1 мл и гамавита 0,5 мл. Больше позывов не было, но из анального отверстия выделялся немного жидкий кал. В субботу утром я повторила уколы и понесла его к ветеринару. Он пощупал его и сказал, что это не МКБ, а проблема с ЖКТ (запор). Ему сделали клизму и вручную удаляли очень твердый кал. Сделали укол (не знаю какой). Уже прошло больше суток, а он так не ест и не пьет, лежит на одном месте (периодически меняет позу), в туалет тоже не идет. Очень грустный. Вчера я дала ему Нормазе 4 мл., сегодня дала попить из шприца воды, помазала анальное отверстие левомеколем. Вечером ещё дам Нормазе. Пожалуйста, подскажите, чем ему помочь? Может, стоит сделать клизму микролаксом? Нужно ещё колоть гамавит и кантарен или нет? У меня есть синулокс в табл. Если ему станет лучше, то можно ли давать Нормазе постоянно (без перерывов), или это все-таки вредно?
25 июля 2010, 14:38
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! поскольку кот пожилой, то рекомендую его максимально обследовать. Сдать анализы крови в первую очередь для оценки работы внутренних органов, патологии которых очень возможны с учетом возраста животного и анамнеза. Не исключаю почечную недостаточность. Нормазе можно давать постоянно без перерывов.
пока кот не ест нужны капельницы. Самостоятельно дома можете делать по 60-80мл физиологического раствора 1р/день. Если процесс мочеиспускания болезненный, то делайте папаверин в/м или п/к 2р/день.
коррекция лечения по результатам обследования.
также рекомендуемая диагностика - анализ мочи и УЗИ брюшной полости.
25 июля 2010, 15:31
Наталья Р Написать
Наталья Р Пользователь
Элиста
Добрый вечер! Спасибо Вам за совет. Вчера утром котик сходил в туалет по-большому, а вечером у него случился понос. Дала 1 табл. синулокса. Или не нужно было? Котик до сих пор не писал. Весь день он лежал, вечером вставал и совсем чуть-чуть поел детского питания (меньше чайной ложки), сам немного попил утром и вечером. Дополнительно давала пить из шприца. Как Вы советовали, ввели подкожно в область холки раствор Рингера. Я читала, что вместе с физраствором можно набрать в шприц глюкозу 2%, кокарбоксилазу и какой-нибудь из витаминов (В6,В12, аскорбиновая кислота). Витамины можно чередовать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли так делать и сколько нужно взять глюкозы, если в аптеке продается только 40%?
27 июля 2010, 00:40
Наталья Р Написать
Наталья Р Пользователь
Элиста
Сегодня утром он пописал и попил воды.
27 июля 2010, 12:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!