Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У моего кота третья катетеризация, как вылечить от МКБ?

У моего кота третья катетеризация, как вылечить от МКБ?
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Добрый день. Моему котику 3,5 года, кастрирован, взят с улицы, до первого приступа кормили кормами премиум-класса (для кастрированных, профилактика МКБ), но не обходилось и без мяса, курицы(попробуй не угости его, если готовишь обед). В сентябре 10го года у него случился первый приступ - подшили катетер, назначили лечение (обычное в этих случаях, не буду перечислять), врач посоветовал перевести кота на натуралку, что и сделали. Кот пошел на поправку, но через чуть больше месяца повторный приступ - опять катетер, лечение такое же. Посоветовали лечебный корм - купила Хилс лечебный. Сдали анализы - струвитов нет. В январе также сдали анализы - все в норме. До ферваля кормила лечебным кормом, затем перевела на профилактику, но коту этот корм не пришелся по вкусу, купила Пуриун лечебную и Про план для кастрированных. В марте сдали анализы - белок в моче, но фосфатов нет. Врач посоветовал давать Здоровые почки и отвар хвоща полевого в течение месяца. И вот 22.05.11.(вокресенье) опять заметили, что кот подолгу сидит на лотке. В понедельник все нормально, во вторник даже отвезла мочу на анализ, пописал хорошо. Но к вечеру писать стал понемногу, в среду ему стало хуже, в четверг потекли слюни (со вторника не ел, не пил), прячется, не спит, лежит. В четверг отвезла его в клинику (анализы не готовы), врача не было, коту сделали какой-то укол (гормональный), к вечеру кот немного ожил, даже попросил еду. В пятницу опять отвезла в клинику, сделали узи, в моче фосфаты, поставили катетер, поставили капельницу, назначили такое же лечение плюс еще три дня капельница, так как у него интоксикация. С вечера пятницы кот ест, пьет. В понедельник вечером он умудрился стащить памперс и вытащить катетер. Писает сам, но по-разному - иногда нормально, иногда меньше, кровь в моче есть (моча розоватая), продолжаю колоть дицином (помимо остальных препаратов). В среду отвезла в клинику, сделали УЗИ, заключение не дали, но видно было, как хлопья летают в мочевом пузыре, сдали общий анализ крови и биохимию. Врач сказал, что надо делать цистостомию - или планово, или ждать, когда опять будет закупорка. Биохимия показала, что у кота панкреатит (чему я не очень верю, так как как выяснилось, кровь сдали не на голодный желудок (хулиган залез ночью в мусорное ведро).Врач сказал, что нужны капельницы, но я думаю, что нужно пересдать анализы. Сейчас из лечения остались: канефрон, цистон, отвар хвоща и я на свой страх и риск добавила Лиарсин. Корм - Пурина уринари сухой. В лоток ходит также - по-разному, стул нормальный, рвоты нет, слюней тоже, шерсть заблестела, начал с мячиком играть, аппетит нормальный, воду пьет (вода только бутылизированная типа Агуши и фрутто-няни). Собираюсь еще раз отвезти его на УЗИ, посмотреть поджелудочную, печень, мочевую систему.Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? И чем все-таки кормить?
06 июня 2011, 13:48
olyusha Написать
olyusha Пользователь
Керчь Был в сети: 23 мая, 13:10
Я своего котика с МКБ кормлю Роял Канин Уринари, это корм и лечебный и профилактический. При кормлении кормом главное нужно, чтобы кот много пил воды, если мало пьет - допаиваем из шприца. Вы писали, что раньше кормили кормом для профилактики МКБ, а зачем подкармливали мясом и курицей? Ведь лечебный корм подкисляет мочу и не образовываются фосфаты, а при кормлении и кормом и натур.пищей эффекта от корма нет.
06 июня 2011, 19:12
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Мясо и курица ему перепадали очень редко, только когда уже нервы не выдерживали от его "стонов", вот попробуй не дай ему. У нас вопрос теперь в другом: грозит ему цистостомия, а я почему-то очень этого боюсь..... а вот интересно, лечебные корма могут камни растворять?
06 июня 2011, 23:16
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Еще анализ мочи с микроскопией осадка сделайте! Если надо будет, посадите его на диету Hills s/d(лечение МКБ) на две недели хотя бы, ну и по рез-там анализа увидите, нужны ли антибиотики.
07 июня 2011, 00:35
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Он сейчас на лечебной диете - Пурина уринари (я же написала),только вот плохо его есть, думаю, что нужно поменять корм.Анализы завтра сдадим, сделаем еще раз УЗИ, антибиотики кололи 10 дней, сейчас только канефрон, цистон, отвар хвоща. На всякий случай купила Лиарсин, думаю, что хуже не будет.
07 июня 2011, 19:41
vfcsxjr Написать
vfcsxjr Пользователь
Львов Был в сети: 27 мая, 01:09
Здавстуйте. Наш котенок переболел МКБ в пол года! Кормили его и до того и после натуральной едой. По больше курицы и телятины и по меньше рыбы. Чем кормить решайте сами. Мы отказались давать лечебный корм. Лечили его долго ( фурагин, канефрон, кот эрвин, ношпа, витамины группы Б).Тоже два раза катетор ставили. Намучался котик правда. Писал бедный кровью. Места себе не находил. Но слава Богу вылечили. Курс проходил 2 недели. Потом повторили. Чем кормить решайте сами. Главное лечить правильно. Вот сделаете еще раз анализ и посмотрите что дальше. Канефрон и отвар хвоща это конечно хорошо. А вот про Лиарсин ни чего не знаю. Врач советовал? Вы написали что котенку легче уже. Ну и хорошо.Продолжайте давать отвар хвоща (другие травы), канефрон. Это не помешает, думаю. Удачи вам. Я уверена что ваш котенок поправится. ( если текст с ошибками - Sorry - плохо пишу на русском).
07 июня 2011, 20:50
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Спасибо всем, кто откликнулся. Вчера ездили в ветклинику - сделали узи (мочевой пузырь, поджелудочная, печень, почки), заключение врач не дал (обещал завтра), снимки сделал. Очень удивился, что в мочевом пузыре практически отсутсвует осадок (немного на дне), в отличие от прошлого раза, когда хлопья летали (ка снег) и врач говорил об операции (цистостомии). Сдали мочу общую и на диастазу (посмотреть, как работает поджелудочная). Кот вроде бы чувстует себя хорошо (тьфу, не сглазить),шерсть заблестела, только вот корм есть неохотно (но как сказали в клинике, они все не любят лечебные корма), продолжаем лечение. Правда, в первой половине дня часто писает (после приема таблеток и отвара) - нервничаю.
09 июня 2011, 13:03
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Хлопья в мочевом - это могли быть конгломераты из эпителия, слизи, сгустки крови, не только соли и конкременты. То что осадок уменьшился, так вы же проводили лечение, заливали что-то в мочевой через катетер. На УЗИ мочевой был наполнен или котик успел сходить перед этим? При слабом наполнении и осадка поменьше. А не цистит ли? Стенки не утолщены мочевого?
Антибиотик кот получал?
На диастазу нужно сдавать суточную порцию мочи с указанием объема диуреза, другая - случайная порция - неинформативна. По УЗИ были проблемы с поджелудочной? Лучше кал сдать тогда на перевариваемость. Ну и ждем протокол УЗИ.
09 июня 2011, 13:18
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Нам казалось, что врач грамотный, ведь должен же был отличить эпителий от солей, прежде чем говорить об операции?.... Теперь уже сомнения возникли в компетентности врача. Представляете, разрезал бы?.... Я в шоке.Подозреваю, что у кота есть цистит, тем более, что это практически всегда сопровождает МКБ. Антибиотики кололи 10 дней - цефтриаксон.
09 июня 2011, 15:07
Чекмарёва Т.А. Написать
Чекмарёва Т.А. Пользователь
Москва Был в сети: 01 февраля, 19:47
Добрый день! МКБ - рецидивирующее заболевание, к сожалению.. В дальнейшем, при повторном обострении, лучше провести операцию, Вам назначенную(цистостомию).
09 июня 2011, 15:11
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Нет, все правильно, такие нюансы сложно различимы по УЗИ. Ну сами представьте, там же все перемешано, соли наслаиваются на эпителий, обволакиваются слизью...
Вчерашнее УЗИ было на наполненный мочевой?
09 июня 2011, 15:11
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Татьяна Андреевна, добрый день! Немного непонятно про операцию.... что она даст? В прошлом году врач говорил об уретростомии..... Я совсем запуталась
09 июня 2011, 18:17
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
aldonad @ mail.ru:

Нет, все правильно, такие нюансы сложно различимы по УЗИ. Ну сами представьте, там же все перемешано, соли наслаиваются на эпителий, обволакиваются слизью...
Вчерашнее УЗИ было на наполненный мочевой?



Вчера кот не ходил в туалет часа 2, думаю, что за это время мочевой должен был наполниться, да и врач подтвердил..... хотя теперь ни чему не верю

09 июня 2011, 18:20
Наталия_И Написать
Наталия_И Пользователь
Ногинск
Выкладываю результаты УЗИ. Печень: размеры увеличена, границы четкие, Эхоструктура - неоднородная, эхогенность повышена, очаговые образования не выявлены. Почки: правая и левая четкая, ЛС: расширена, уплотнена, эхогенность коркового слоя повышен, соотношение корк. и мозг.слоев умеренно изменено. Мочевой пузырь:наполненный, содержимое однородное, стенка утолщена, конкременты не визуализируются. Визуализация поджелудочной железы 11х5мм. Заключение: пиелонефрит, панкреатит.
Сдавали анализ мочи на диастазу - пока результата нет.
Сегодня утром заметал, что кот облизывается (видимо, его подташнивает), но поел. Плохо пьет, даю воду из шприца. Продолжаем лечение: канефрон, цистон, отвар хвоща, Лиарсин (сегодня последний укол), карсил.
Как лечить пиелонейрит и панкреатит?
13 июня 2011, 09:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!