Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Самоедская лайка

Самоеда иногда именуют арктическим шпицем. Эта порода, возникшая несколько веков назад, принадлежит к группе примитивных собак. На протяжении своей долгой истории, самоеды практически не подвергались вмешательству человека. Можно сказать, что внешний вид, характер собаки на сегодняшний день точно такой же, как и пару сотен лет назад.

Самоедская собака обладает особым шармом и не в последнюю очередь благодаря своему белоснежному шерстяному наряду. Ее характер отличается доброжелательностью, игривостью. Самоеды очень привязаны к своему хозяину, плохо себя чувствуют в одиночестве.
О породе

Приставку «самоедская» порода приобрела благодаря древнему племени самоедов.

Несколько столетий назад люди этого племени вели активную борьбу с соседями, благодаря чему им удалось существенно расширить территории своего проживания. На обширных землях тундры самоеды занимались своим основным исторически сложившимся видом деятельности – пасли стада оленей. В этой работе неизменными спутниками человека всегда были собаки. Они помогли следить за стадом, транспортировали грузы и, наконец, согревали своим теплом. Собак-самоедов также называют «арктическими шпицами». На протяжении нескольких веков самоедская лайка развивалась без примеси кровей других пород собак, так как племена жили обособленно.
Характер

На протяжении всей своей истории самоедская лайка всегда была рядом с человеком. Это отложило отпечаток и на характер собаки. Она плохо переносит разлуку с хозяином, не переносит одиночества, нуждается в доверительном общении с человеком. Нрав самоедской лайки отличает непосредственность и ответственность одновременно.

Самоеды очень быстро развиваются – уже к четырем месяцам от роду собака в состоянии выполнять практически все команды. При воспитании самоедской лайки надо придерживаться принципа «обучения лаской». Самоед любит слышать похвалу от хозяина, и, в стремлении угодить ему во всем, может добиться значительных успехов практически во всех сферах. Самоеды успешно работают поводырями, используются в розыскной деятельности, показывают замечательные результаты в состязаниях по аджилити. И, конечно же, самоед – это идеальная семейная собака.

Она добра, ласкова и послушна, очень любит игры и забавы. На ее морде можно буквально прочитать улыбку – эта порода собак носит в себе заряд бодрости и хорошего настроения.
Содержание и уход

Главная гордость самоедской лайки, это, безусловно, ее шерсть. Белоснежная пушистая – за ней требуется тщательный уход. Собак, которые принимают участие в выставках, рекомендуют мыть минимум раз в десять дней, дабы избежать тусклости и спутанности шерсти. Если же самоед не используется в показах, то такое частое мытье не нужно. Шерсть собаки обладает уникальными свойствами – она способна самоочищаться. Поэтому и водные процедуры можно устраивать вашему питомцу всего лишь два раза в год. Если мыть собаку чаще, то шерсть потеряет свою изначальную способность к самоочищению, на ней могут образоваться колтуны. После принятия ванны, самоедскую лайку следует тщательно просушить: шерстяной покров собаки имеет очень густой подшерсток. Плохо просушенная шерсть, как и частое мытье, может привести к кожным заболеваниям и простуде.

Для мытья собаки следует использовать только специально предназначенные для этого средства – суперочищающие шампуни для белых собак. После применения шампуня, на шерсть хорошо нанести специальный кондиционер, крем или маску. При смывании моющих средств и кондиционера следует быть очень аккуратным и не допускать попадания воды в глаза и уши собаки.

Расчесывать шерсть самоедской лайки лучше сразу после купания и высушивания феном. Гребень при расчесывании следует направлять против шерсти.

Кобели самоедской лайки линяют один раз в год, суки – дважды в году. Период линьки длится около 14-20 дней. Улучшить самочувствие вашего питомца в это время может предварительное мытье и тщательное вычесывание, что заметно сократит количество шерсти в помещении.

Самоедская лайка замечательно подходит для проживания в условиях городской квартиры. Несмотря на свою густую шерсть, собака в периоды между линьками теряет ее менее обильно, чем многие собаки короткошерстных пород. Кроме того, самоеды практически не имеют характерного запаха. Собаки этой породы очень чистоплотны, а в сочетании с особенностями их шерсти к самоочищению, вы можете быть уверены, что питомец будет всегда великолепно выглядеть.

Самоедская лайка нуждается в частых и длительных прогулках.
История

Самоедскую лайку коротко называют самоед. История этой породы насчитывает не одну сотню лет. Самоеды относятся к группе «шпицы и примитивные собаки». За несколько веков порода практически не претерпела значительных изменений во внешности и характере.

Название породы дано по имени племен, которые разводили этих собак. До 19 века представителей данной породы называли бельками или белкерами. Племена самоедов, которые сегодня именуются ненцами, некогда населяли значительные территории тундры. Жили они за счет оленеводства. В этой деятельности их бессменными помощниками были небольшие, но очень выносливые и трудолюбивые собачки. Именно они помогали при перевозке предметов обихода с места на место (племена вели кочевой образ жизни), согревали своим теплом хозяев в морозные ночи, пасли оленьи стада.

Начало популяризации породы положил на Западе зоолог из Англии Эрнст Килбрун-Скотт, при содействии своей жены Клары. Будучи в командировке в России, Килбурн-Скотт привез обратно на родину трех собак: суку кремового цвета Вайтли, Печора с Западной части Урала и белоснежного кобеля Масти из Сибири. Именно эти собаки положили начало разведению западных самоедов.

Килбурн-Скотт никогда сам не предпринимал путешествий в глубь Сибири. Своего первого самоедского щенка он приобрел у местных племен, когда проживал некоторое время в Архангельске. Впоследствии, материалы и информацию для дальнейшего разведения собак данной породы он добывал с помощью своих друзей в России. В начале двадцатого века Килбурн-Скотт организовал Самоедский клуб и псарню «Фармингем». В 1909 году при клубе был принят первый в мире стандарт породы самоеда. С этого года и до сегодняшнего дня стандарт породы практически не изменялся, за исключением того, что рост самоедов стал выше.

Таким образом, с начала двадцатого века самоеды стали набирать популярность в Европе. Заинтересованность в данной породе поддерживалась благодаря тому, что сами представители королевской семьи Англии благосклонно относились к самоедам. А родоначальником американской ветви породы считают собаку, принадлежавшую Великому Князю Николаю – брату Императора России.

Самоеды внесли немалый вклад в исследование севера. Так, в 1893 году Ф.Нансен приобрел более тридцати собак в Хабаровске и впоследствии использовал их для совершения своего знаменитого путешествия на Северный полюс. В упряжке не менее известного исследователя Р.Амундсена также были самоеды.
Дополнительный материал

Официальным названием породы является самоед или самоедская собака. Однако также широкое распространение имеют и другие названия (самоедская лайка, саамская лайка) – они также имеют право на существование.

Самоеды могут иметь не только чисто белоснежную шерсть. По стандарту допускается наличие рыжеватых или кремовых пятен, при этом нос, губы и глаза должны быть хорошо пигментированы.

Благодаря своему шерстяному покрову, самоед с легкостью переносит даже самые сильные морозы. А как же себя чувствует собака в жаркую погоду? Несмотря на свой меховой наряд, самоед легко переносит лето. Связано это с тем, что его шерстяной покров имеет те же свойства, что и термос: он не дает собаке излишне нагреется или охладится. Основное правило, которое должен соблюдать хозяин самоеда в весенне-летний период – не позволять собаке вести чрезмерно активный образ жизни. Если на жаре проводить тренировки, то при окружающей высокой температуре воздуха собака будет нагреваться сильнее, а сбрасывать излишнее тепло ей будет весьма проблематично. Поэтому у самоедов возможны тепловые удары и перегрузки на сердце.

Какие еще моменты должен помнить хозяин самоеда? Заводя собаку данной породы, надо иметь в виду, что исторически она связана с работой в группе, это стайная собака. Попадая в семью, самоед со временем начинает воспринимать и всех домочадцев как часть своей стаи. Собака очень плохо переносит одиночество и требует много внимания. Заводить самоеда человеку, у которого общение с питомцем ограничивается утренней и вечерней прогулкой противопоказано – у собаки может начаться психологическое расстройство. Не исключено, что в таком настроении, предметы домашнего обихода могут подвергнуться разрушениям.

Нрав у самоеда, если относится к нему со вниманием, очень дружелюбный. Собака очень хорошо ладит с детьми, прекрасно обучается. Наилучший способ воспитания самоеда – в игре. Иные формы обучения, рутинные команды и многочисленные повторы никогда не дадут такого результата, как интересные игры.

Чувство агрессии не свойственно самоеду. Они отлично ладят с собаками других пород. Однако в случае провокации, самоед может отлично постоять за себя и членов своей семьи. Причем эта черта характера проявляется у них уже с раннего детства.

Самоедскую собаку отличают такие черты, как сообразительность и хитрость. Самоед вряд ли станет охранником, но зато он прирожденный охотник! В обычной жизни собака охотится буквально на всех небольших зверей и птиц. Если провести соответствующее обучение, то с самоедом можно ходить и на крупного зверя! Бывалые охотники утверждают, что дикие животные менее настороженно относятся к собакам белого цвета, что дает им явное преимущество.

Самоеды обладают отменным здоровьем. Это обуславливается тем, что собака причисляется к группе «примитивных» - селекционная работа с данной породой практически не велась. Это позволило самоедам сохранить свои исторические качества – выносливость, работоспособность, активность. Единственная проблема, которая может коснуться самоедов – дисплазия тазобедренных суставов, а также подверженность инфекционным заболеваниям.
Cтандарт
Стандарт породы был написан ее первым популяризатором Эрнст Килбурн-Скотт в 1909 году. С того времени в нем не происходило никаких кардинальных изменений.

Согласно стандарту, родиной самоедской собаки является Север России и Сибирь. Предназначение собаки – компаньон, а также ездовая собака.

Размер самоеда средний, внешний вид элегантный, аристократический.

Расположение глаз относительно пасти, их форма создают впечатление «улыбающейся» морды. Уголки губ при этом несколько подняты вверх. Самоед , согласно стандарту, должен производить впечатление выносливой и работоспособной собаки.

Пропорции тела самоеда должны быть следующие: в длину собака на пять процентов больше, чем ее высота в холке.

Самоедскую собаку отличает умеренный темперамент, дружелюбный нрав и веселый характер. Агрессивность в характере отсутствует. Большая потребность в социализации и общении.

Если подробнее остановится на внешнем виде собаки, то в соответствии со стандартом можно отметить следующее. Голова самоеда имеет форму клина. Череп немного выпуклый. Мочка носа черная. В некоторые периоды нос может изменять цвет (так называемый «зимний нос»), то есть становится обесцвеченным, но при этом темная окантовка сохраняется.

Пасть среднего размера, углы рта несколько подняты, что создает «самоедскую улыбку». Прикус ножницеобразный. Глаза расположены глубоко, радужная оболочка коричневого цвета. Форма глаз – миндалевидная. По краю глаза проходит окантовка.
Уши поставлены высоко, по размеру не большие, заостренные.
Корпус компактный, холка сильно выражена. Шея имеет горделивый изгиб. Грудь широка, доходит практически до колен. Поясница короткая.

Хвост расположен достаточно высоко. В спокойном состоянии хвост обычно опущен до скакательных суставов, когда же собака пребывает в возбужденном или игривом настроении. Хвост закинут на спину кольцом.

Шерстяной покров самоедской собаки очень густой. Для собак данной породы характерен так называемый двойной шерстяной покров, состоящий из короткого пушистого подшерстка и более жесткой и длинной осевой шерсти. Все части тела собаки должны быть обильно опушены. На шее шерсть образовывает воротник, на задних конечностях присутствуют «штаны». При должном уходе шерсть должна искриться. Окрас по стандарту допустим не только белый, а также кремовый или белый с небольшими пятнами «бисквитного» оттенка.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку