Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Игры с собаками

Очень часто владельцы собак задаются вопросом: чем занять щенка, как можно поиграть с течной сукой, какие развлечения предложить собаке в возрасте?

Перетягивания (маленьким щенкам нельзя)

Можно играть с ухваткой, палочкой, любой игрушкой. Параллельно это упражнение можно использовать для коррекции поведения: у доминантной собаки игрушка в конце забирается после команды «дай», неуверенной в себе собаке она наоборот отдается.

Выбор предмета

Перед собакой кладут несколько предметов, названия которых она знает и новый, который нужно выучить. Начинать стоит с двух: известного и незнакомого, и просить собаку подать названный предмет.

Поиск вещи

Если с собакой играют дома, тогда она остается в соседнем помещении, ей предварительно показывают предмет и прячут в комнате. Затем можно позвать собаку (за нетерпеливой, у которой отрабатывается выдержка, лучше сходить и привести ее в комнату) и дать команду «ищи». Усложненный вариант (для взрослых подготовленных собак, которым например, временно запрещена длительная двигательная активность): с собакой играют одновременно несколькими игрушками. Т.е. можно спрятать несколько мячиков, собака может не знать, сколько именно, и попросить найти их все. Можно попросить найти игрушки, которые она хорошо знает по названию. На улице собаке можно предварительно дать команду «спрячься», чтобы она, стоя перед хозяином, спрятала свою морду между его коленями. В этот момент человек кидает один или несколько предметов, после чего собаке дается команда «ищи». Зимой лучше использовать мячик-сеточку, он не проваливается глубоко в снег.

Можно «терять» на ходу перчатки или носовые платки, вскоре собака увлеченно будет следить, не уронит ли хозяин еще что-нибудь. Если хозяин гуляет не один, то можно попросить второго человека спрятать перчатку или другую вещь на ветке дерева или в развилке ствола (не высоко, так, чтобы собака могла достать).

Игры у воды

Аналогично в поиск вещи можно играть у воды (когда собака сначала выполняет команду «спрячься»). Конечно, собака слышит всплеск, но эта игра ей нравится больше, чем просто плавать за апортом. Иногда можно кидать предмет не в воду, а на берег и, если водоем небольшой, на противоположный берег. Усложненное задание: можно посадить собаку ждать и бросить две разные игрушки, которые она знает по названию, и попросить сплавать за нужной (брошенной первой). Собаки, если не называть предмет, сначала плывут за тем, который упал в воду последним. Можно бросить несколько игрушек и попросить собаку собрать их.

Также собаки любят плавать за камешками. Кидая перед плывущей собакой камешки, можно задавать ей траекторию движения. Если у владельца не стоит проблема «пылесоса», или если нужно приучить собаку к столь полезному занятию как плавание, тогда вместо камешков можно кидать кусочки хлеба или сухарики, которыми собака, доплыв до них, сама себя поощрит.

Многие собаки любят бегать по мелководью. Можно кидать камешки не слишком далеко от берега в сторону от себя, затем в противоположную, так чтобы собака носилась вдоль берега, прыгая в воду за камешком.

Некоторые собаки умеют нырять. Таким можно подобрать игрушку, которая будет плавать в толще воды. Можно кидать не тонущие игрушки в виде палочек вверх, при падении они уходят под воду, затем всплывают.


Снаряды своими руками

Можно попробовать сделать на дачном участке или даже дома снаряды, похожие на те, которые используют для аджилити. Несложно сделать барьеры, из старых лыжных палок, воткнутых в ряд друг за другом, получается слалом, из пустых бутылок из-под напитков можно построить лабиринт или, если собака знает команду «обойди», научить ее обегать большой круг, обозначенный теми же бутылками. Если накрыть покрывалом составленные в ряд стулья, получится тоннель, начинать нужно конечно с одного стула, так чтобы собака видела выход.

17 октября 2008
57532

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку