Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Лечение птиц

Берегите попугая,   эта птичка дорогая. О лечении птиц.
Заболевших певчих и декоративных птиц следует изолировать в специальную клетку-ящик с решёткой на лицевой стороне. В клетке на небольшой высоте укрепите две жердочки, причём одну – под отверстием в крыше. А это отверстие установите инфракрасную или обыкновенную лампочку (40 Вт), которая должна гореть днём и ночью. Дно клетки застелите белой бумагой, она поможет контролировать цвет и консистенцию помёта – наиболее важные показатели состояния птицы. (У здоровых птиц, в частности у зерноядных и попугаев, помёт имеет вид маленьких плотных комочков с белым налётом в центре и темно-зеленым кольцом по периферии.)

Для прогрева больной птицы можно использовать и обычную клетку. Закройте её плотной тканью или одеялом, а перед торцевой частью поставьте для обогрева настольную лампу. И обязательно следите за температурой в клетке: она должна быть в пределах 27-28 С.

Кормить больную птицу лучше просом, лущеным овсом – овсянкой (мягкий или зеленый корм не рекомендуется), а для питья давать отвар аптечной ромашки либо чай.

Во время болезни птице надо обеспечить спокойную обстановку.

В результате таких первичных мер обычно через 2-3 дня наступает улучшение.

Последующее лечение необходимо проводить уже с ветеринарным врачом орнитологом. Условия лечения, профилактики и необходимые рекомендации он предложит при первичной постановке диагноза, а дальнейший успех полностью зависит от владельца, его добросовестности при выполнении рекомендаций.

Наиболее простой способ дачи лекарства – подмешивание к корму. Причём суточную дозу лекарства можно дать в одно - два кормления или разделить на весь рацион. Но помните: суточная норма зерновых кормов для волнистого попугайчика – это 1, 5-2 чайных ложки. Лекарство лучше подмешивать только в разовую и уменьшенную порцию корма, и желательно, чтобы птица перед этим немного поголодала, например утром после ночного перерыва. Для более равномерного размешивания лекарства с зерном, последнее целесообразно предварительно увлажнить или покрыть тонкой плёнкой жира, например несколькими каплями растительного масла. Сыпучее лекарство (порошок), прилипшее к зёрнам, следует тщательно перемешать.

Дают лекарство и с питьевой водой – в этом случае вероятность его попадания птице значительно выше. Но при этом важно знать – растворимость лекарства, его устойчивость в воде и металлических поилках.

Использование антибиотиков при лечении птиц – вопрос дискуссионный. Во всяком случае постоянное и беспорядочное введение их в рацион противопоказано, поскольку способствует образованию устойчивых к антибиотикам возбудителей многих болезней (дисбактериоз). Лучше применять их периодически, только с лечебной целью при заболеваниях и стрессовых состояниях птицы, в терапевтических, но не завышенных дозах.

Однако, прежде чем лечить птиц лекарственными препаратами и антибиотиками, владелец должен принять во внимание следующий момент. Взрослый волнистый попугайчик, например, или другая птица по сравнению с человеком весят меньше примерно в 2000 раз, поэтому лекарства, назначаемые человеку, птицам нужно давать в минимальных дозах (1/12 – 1/15 часть), чтобы избежать отравления.

08 октября 2005
58530

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку