Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Попугай Жако

Попугай Жако
Попугай Жако, он же серый попугай является родом из Африки, где населяет экваториальную зону к югу от Сахары. В Европу их завезли в начале 16 века.

Существуют два хорошо различающихся подвида Psittacus erithacustimneh (бурохвостый) и P. e. erithacus (краснохвостый, на фото справа). Первый населяет только западную часть Африки и отличается от краснохвостого меньшими размерами и более темной серой окраской, более яркой окраской надклювья и темно-бордовыми перьями хвоста.

Молодые птицы обоих подвидов выделяются среди взрослых заметно более темной радужной оболочкой. У попугаев жако половой диморфизм не развит, т.е. нет явных отличительных признаков различия между самками и самцами. Определить пол можно лабораторным способом, взяв соскоб из клоаки на ДНК тест.

Можно конечно вызвать «направленную» яйцекладку нарушив нормы кормления, но во-первых потребуется время на восстановление птицы, а во-вторых это может плохо отразиться на птице. А если это самец? Поэтому лабораторный способ самый надежный и эффективный.

В среднем размер взрослой птицы составляет 33см, самка может откладывать 3-4 яйца и насиживает их 29 дней. Птенцы находятся в гнезде около 80 суток.

Основу рациона этих птиц должна составлять стандартная зерносмесь для крупных попугаев в размере не более 50-ти грамм.

Попугаи жако имеют привычку выщипывать свои перья, особенно если держать их в домашних условиях. Как правило, к таким последствиям приводит несбалансированное кормление по витаминам и минеральным веществам, всевозможные стрессовые ситуации, также нельзя оставлять без внимания эктопаразитов.

Жако не любят сырой и холодной погоды, поэтому в вольере должно быть тепло. Для птицы необходимо организовать купалки с теплой водой. В жаркие дни попугаю необходимо купаться 5-6 раз в неделю.

Если вы хотите приручить птицу, то лучше покупать молодого попугая. Взрослые птицы с трудом поддаются приручению. Попугаи жако считаются самыми лучшими говорящими птицами. Они занимают первое место по осмысленности речи.

Если вы решили или уже приобрели птицу, то нужно её посадить в карантин (в отдельную клетку), особенно, если дома есть еще птицы, обязательно исследовать птичку на орнитоз и другие болезни. Сразу выпускать из клетки не рекомендуется, во избежание травм. Попугая жако надо продержать в клетке 1-1, 5 месяца, чтобы птица ознакомилась с территорией. Клетку располагайте на уровне вашей груди, чтобы попугай вас хорошо видел.

В норме птицу рекомендуется показывать врачу орнитологу 2 раза в год для профилактического осмотра.

26 сентября 2007
66681

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку