Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Бронхоскопия в ветеринарии

Бронхоскопия в ветеринарии используется для непосредственного исследования внутренней поверхности трахеи и бронхов и часто выполняется после рентгенографии для дальнейшей диагностики животных с острым или хроническим кашлем, если причина плохого самочувствия животного не найдена стандартными рутинными методами диагностики. Бронхоскопия может быть использована для получения тканей посредством биопсии для дальнейшего гистологического исследования и для удаления инородных тел.

Этот метод диагностики используют для:
1. Определения причины кашля, не отвечающего на стандартную терапию.
2. Получения образцов от животных, больных бронхитом или пневмонией для микроскопического исследования и бактериологического посева.
3. Подтверждения коллапса трахеи и установления его степени.
4. Удаления инородных тел из дыхательных путей.

Животным, как правило, нельзя употреблять пищу в течение 12 часов до процедуры, чтобы минимизировать риск аспирации содержимого желудка в дыхательные пути во время общей анестезии.

По времени бронхоскопия у кошек и собак обычно занимает от 20 до 40 минут. После завершения процедуры эндоскоп удаляется, а пациент выводится из анестезии. Большинство животных могут вернуться домой в день операции. В день исследования ограничивают воду.

Риски и ограничения

Бронхоскопия считается безопасной процедурой. Осложнения могут возникнуть у животных с тяжелыми заболеваниями дыхательных путей и легких, что может потребовать временной госпитализации и помещения животного в кислородную камеру.

Профилактические меры

Профилактика возможных осложнений заключается в тщательной подготовке животного перед проведением бронхоскопии:

• проводится рентгенологическое исследование органов грудной полости,
• анализируются результаты электрокардиографии, общеклинический и биохимический анализы крови. Возможны и другие дополнительные исследования (решение об их выполнении принимает врач-анестезиолог вместе с врачом-эндоскопистом).

Таким образом, не лучшими кандидатами на проведение бронхоскопического исследования являются пациенты с серьезными заболеваниями сердца и метаболическими нарушениями, животные с тяжелыми нарушениями свертываемости крови и др.
24 мая 2017
9725

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку