Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Экспресс тесты в ветеринарной лабораторной диагностике

Экспресс тесты в ветеринарной лабораторной диагностике
В настоящее время все также актуальна остается диагностика инфекционных заболеваний животных. При этом врачи и пациенты нуждаются в достоверной диагностике, позволяющей назначить адекватное лечение в минимальные сроки. Идеальный анализ – это экспресс-анализ. Но результат, полученный при экспресс диагностике, по достоверности не должен уступать результатам, полученным персоналом в специализированных условиях. В настоящее время в ветеринарии появились новые технологические возможности эффективного решения указанной проблемы при применение экспресс-тестов нового поколения.

Экспресс-тесты просты в применении, не требуют специальной длительной подготовки проб, реакция проходит в короткие сроки. 12-25 минут. И в тоже время этот метод достаточно надежен - достоверность достигает 92-98%.

Экспресс-тесты фактически являются типовой мини-лабораторией.

Иммунохроматографические диагностические методы являются позднейшей разработкой, отвечающей всем требованиям, и наиболее широко используемыми в мире диагностическими экспресс методами. В принципе требуется только один этап для проведения теста. Что значительно сокращает время проведения диагностики.

В основе метода иммунохроматографического анализа, как и всех иммунологических методов, лежит реакция «антиген-антитело».

Антиген - это вещество, которое «узнается» нашим организмом как чужеродное, и которое может запускать иммунную (защитную) реакцию.

Антитела - это белки, которые образуются клетками нашего организма в ответ на внедрение в него антигена.

Наиболее важным свойством антител является их способность специфически (то есть избирательно) связываться с антигеном. Это означает, что каждое антитело «узнает» и связывается только с определенным антигеном. На такой уникальной особенности антител и основаны все иммунологические методы анализа.

При образовании комплекса "Антиген-Антитело" происходит реакция, которая проявляется цветовой реакцией, которая позволяет адекватно оценить результат.

В то же время каждый тест содержит зону контроля, отвечающую за достоверность результата и позволяющую минимизировать процент ошибки.

В настоящее время в ветеринарном центре «Зоовет» существуют экспресс-тесты для диагностики ряда заболеваний, таких как:
- парвовирусной инфекции собак и кошек;
- инфекциционного перитонита кошек;
- вирусного иммунодефицита кошек;
- инфекционного вирусного лейкоза кошек;
- чумы собак;
- дирофиляриоза собак;
- и ряда других заболеваний.

Кроме диагностики инфекционных заболеваний экспресс-тесты позволяют определять наличие беременности собак. Метод основан на определении полипептидного гормона в плазме или сыворотке собак. Релаксин является на сегодняшний день единственным специфичным гормоном беременности у собак и может использоваться как точный и надежный параметр для определения беременности, а также для диагностики патологических изменений в матке и плаценте (резорбция плода, аборт) и в процессе исключения ложной беременности.

Применение экспресс-теста возможно с 21 дня беременности, наилучшие результаты достигаются на 24-26 день после овуляции (99, 9%). Это быстрый и надежный метод диагностики, составляющий альтернативу ультразвуковой диагностике беременности.

Ветеринарный центр «Зоовет» предоставляет своим клиентам услугу "Диагностика инфекционных заболеваний собак и кошек" методом экспресс-тестов и "Диагностика беременности собак" по наличию гормона релаксина.

20 октября 2008
28200

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку