Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Паралич у кошек

Развитие ограничения в подвижности или паралич конечностей у кошек является серьезной патологией. В действительности для владельцев животного - это значительное испытание. Осложненным является не только процесс диагностики, но и лечение и реабилитация парализованного животного.
Паралич лап у кошек может быть вызван рядом причин, начиная с неправильного ухода и несбалансированного рациона и заканчивая различными травмами и осложнениями, появление которых спровоцировали системные заболевания или возраст.

Итак, давайте более детально рассмотрим несколько вариантов развития паралича у кошек.
Первое место среди этиологических факторов занимают травмы позвоночника. Повреждения чаще всего возникают из-за внешних травм, которые были получены при ударе ногой, дорожно-транспортном происшествии, драке с другим животным, выстрелом из огнестрельного оружия и пр. Клинически у животного проявляется полный двухсторонний паралич, причем в кратчайшие сроки. При повреждении спинного мозга теряется чувствительность ниже места травмы, практически полностью теряется двигательная функция, восстановление которых происходит в очень редких случаях.

Фиброзно-хрящевая артериальная тромбоэмболия – относится к патологии системы кровообращения и возникает вследствие закупорки сосуда эмболом (тромб, паразит, кусочек опухоли и т.п.), в результате чего происходит некротический процесс тканей. Симптомы паралича у кошек в данном случае разнообразны – у животного наблюдается болевой синдром, учащенное и жесткое дыхание, снижение артериального давления и частоты пульса, проявление паралича и пареза на фоне постепенной потере чувствительности, а самое главное - прекращение кровоснабжения конечностей (они становятся холодными).

Кардиологические патологии кошек – часто встречается сердечная патология, которая сопровождается утолщением стенок сердца, вследствие чего происходит уменьшение объема желудочков и сердечного выброса. Клиническая картина характеризуется проявлением одышки, снижением аппетита и активности, апатией и т.д. Полный отказ задних лап у кошки на фоне кардиомиопатии возникает в результате закупорки магистральных сосудов тромбом.

Диагностика осуществляется на основании общего клинического осмотра животного, а также проведения дополнительных методов исследования – рентгенографии, ультразвукового исследования органов брюшной полости, проведение магнитно-резонансной и спиральной компьютерной томографии. Из лабораторных методов исследования стандартным является взятие общего клинического анализа крови и биохимии.

Прогноз всегда является осторожным и неблагоприятным, но в действительности при полной активности владельцев в период длительной реабилитации и лечении паралича у кошек иногда наблюдаются позитивные результаты в восстановлении двигательных функций.
05 апреля 2016
11307

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку