Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Диагностика офтальмологических заболеваний у собак и кошек

Тонометрия. Диагностика офтальмологических заболеваний.
Любое офтальмологическое заболевание требует индивидуального подхода в диагностике и лечении. Почти все существующие заболевания сопровождаются стандартными жалобами: слезится или гноится глаз, появилось бельмо или животное стало плохо видеть. Более того, от врача требуют немедленных чудодейственных капель или мазей, способных исцелить данную болезнь.

Важно понимать, что офтальмологических заболевания не четыре и даже не десять, а гораздо больше и каждое конкретное заболевание лечится своими, конкретными каплями, мазями и операциями. А для диагностики не достаточно только посмотреть на глаз и сделать умное выражение лица…

Именно диагностике в офтальмологии и будет посвящена эта статья, точнее всего одному методу диагностике – тонометрии.

Тонометрия - это измерение величины внутриглазного давления. Данный вид диагностики необходим для ранней диагностики глаукомы и является обязательным для всех животных старше 6-7 летнего возраста (т.к. именно в этом возрасте чаще всего начинает развиваться глаукома). Это исследование необходимо всем пожилым животным при прохождении ежегодной диспансеризации. Офтальмологический же осмотр вообще очень редко обходится без измерения внутриглазного давления. Данный метод является базисным для диагностики увеитов, иридоциклитов, офтальмогипертензии и глаукомы. Нормальное внутриглазное давление у собак и кошек находится в пределах от 10 до 22 мм. рт. ст., хотя по данным некоторых исследователей эти цифры несколько разнятся.

Основной принцип тонометрии заключается в том, что под действием внешних сил (т.е. под действием тонометра) оболочки глазного яблока деформируются. Деформации роговой оболочки по форме могут быть в виде вдавления (импрессии) и сплющивания (аппликации).

В зависимости от этого и все тонометры разделяются на аппликационные и иммерсионные. Наибольшее распространение в нашей стране по-прежнему имеет измерение давления с помощью аппликационного тонометра Маклакова. Процесс измерения при этом довольно прост и достаточно точен. Глаз животного предварительно обезболивается закапыванием анестетиков, затем на роговицу на несколько секунд накладывается грузик весом в 10 грамм площадка которого предварительно окрашена колларголом, по величине отпечатка можно точно определить величину ВГД. При измерении ВГД данным способом тонометрию необходимо проводить трижды высчитывать среднее арифметическое.

Тонометрия тонометром Шиотца является более точной и применяется для диагностики глаукомы во многих странах мира. Тонометр Шиотца — полый цилиндр со стержнем, который на одном конце заканчивается вогнутой поверхностью, повторяющей выпуклость роговицы, а другим приходит в соприкосновение с рычагом и стрелкой, двигающейся по шкале с делениями. После наложения на роговицу регистрируют показания калибровочной шкалы, которые соответствуют внутриглазному давлению.

В последние годы в ветеринарной практике используются специальные электронные тонометры. Применение данных приборов значительно упрощает и ускоряет измерение давления, однако из-за высокой стоимости они пока не нашли широкого применения в нашей стране. Эти приборы наиболее точные, т.к. позволяют измерять давление в естественном для животного положении, а не запрокидывать голову и вытягивать шею, как это происходит в двух описанных выше методиках. Соответственно, животное получает меньше стресса от посещения ветеринарного офтальмолога, а доктор получает достоверные данные о величине внутриглазного давления.

В своей практике в ветеринарном центре «Зоовет» мы используем современный ветеринарный тонометр Tonovet. Этот очень удобный, достаточно компактный прибор позволяет измерять внутриглазное давление без обезболивания глаза в естественном положении животного. Все это приводит к большему комфорту и снижению стресса для врача и пациента. Более того, данный прибор можно использовать для измерения внутриглазного давления у экзотических животных, которым тонометрия обычными методиками не возможна.

До встречи на приеме без стрессов!

24 ноября 2008
21741

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку