Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Уретростомия у котов и собак

Уретростомия – хирургическое оперативное вмешательство, направленное на формирование стомы в широкой части уретры.

Почему возникает необходимость в данной операции?

Причинами для проведения такой операции, как уретростомия у котов и кобелей могут стать:
- мочекаменная болезнь – обструкция уретры уролитами;
- обструкция стриктурами и опухолями.

Данная проблема чаще возникает у мужских особей, поскольку они имеют длинную и изогнутую уретру. У собак встречается породная предрасположенность к уролитиазу, у котов породной предрасположенности не выявлено, однако у кастрированных животных риск возникновения мочекаменной болезни выше.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание:

• Частые позывы к мочеиспусканию,
• мочеиспускание маленькими порциями,
• вокализация при мочеиспускании,
• моча с примесью крови - гематурия.

Закупорка уретры может быть частичной и полной. При полной закупорки достаточно быстро может развиться постренальная почечная недостаточность.

Что делать владельцам при обнаружении у питомца вышеописанных симптомов:

В домашних условиях самостоятельно владельцы не могут оказать помощь своему любимцу, в данном случае необходимо привезти животное в клинику, где будут произведены определённые диагностические мероприятия направленные на оценку состояния животного и выбора дальнейшего лечебного подхода и принятие решения о том, будет проводится уретростомия у кота (собаки) или нет.

Диагностика

При поступлении такого животного в клинику, его осматривает хирург, проводится УЗИ брюшной полости, рентген, осуществляется забор ОКА крови, Б/х крови, ОКА мочи. При неполной обструкции устанавливают мочевой катетер, сливают объем мочи, находящейся на данный момент в мочевом пузыре. Далее животному предписывается консервативная терапия, направленная на снятия воспаления, нормализацию показателей крови, ежедневно производят промывание мочевого пузыря. Животное получает диетический корм и в течение всего периода лечения находится под наблюдением врачей.

В дальнейшем через 3-5 дней мочевой катетер снимают, следят за самостоятельным мочеиспусканием, а владельцев предупреждают о возможных рецидивах и возможном хирургическом пути решения данной проблемы.

При полной обструкции, когда при поступлении животного в клинику установить мочевой катетер не представляется возможным, животное в экстренном порядке берут на операцию - расширяющую уретростомию. Цель этой процедуры, как уже писалось выше – создание стомы (отверстия) в самом широком месте уретры. В этом случае мелкие конкременты, такие как песок, будут беспрепятственно выходить не вызывая обструкцию уретры.

Операция проводится под общим наркозом, собака или кот после уретростомии в течение трех дней находится с мочевым катетером. Для защиты стомы от разлизывания и до снятия швов животное должно находиться в защитном воротнике. Мочевой катетер снимают через три дня после операции, наблюдают за самостоятельным мочеиспусканием и, если все благополучно, то до снятия швов животное отпускают домой. В домашних условиях владельцы самостоятельно обрабатывают стому, следят за мочеиспусканием, и выполняют назначения врача. После снятия швов животное возвращается к привычному образу жизни.

Что же делать, чтобы с вашим питомцем не произошла беда?

Самый простой способ профилактики - это диспансеризация, которая включает в себя УЗИ брюшной полости и ОКА мочи, при необходимости ОКА, Б/х крови. Это простые мероприятия способные выявить проблему на раннем этапе и улучшить качество жизни вашего питомца в будущем.

Будьте внимательны к нашим четвероногим друзьям, часто именно от внимательного отношения владельца и от своевременно замеченных признаков нездоровья у питомца зависит качество и продолжительность его жизни.

26 ноября 2013
9282

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку